Турбо надув без турбины!

Тема в разделе "Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита", создана пользователем Hunter 4x4, 11 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Hunter 4x4

    Hunter 4x4 Активный участник

    Сделал перекодировку АКПП, тема турбины отпала....Машина зверь! Код от AUDI ТТ.

    Хотя идея живет до Весны. Глядишь с наддувом будет пуля!
     
  2. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    А что была?
     
  3. alex1740

    alex1740 Новичок

    посмотри на соседнем форуме
     
  4. ZPQ

    ZPQ Новичок

    Ахахаха парень ты физику то учил?))) естественный наддув! Смех и только! Воздух попадает в двигатель за счет разницы давления, более низкое давление в камере сгорания заставляет воздух "всасывать" от туда где давление выше, на скорости более 100 км/ч давление чуть выше атмосферного но для двигателя это капля в море, "фильтр в фаре" для забора более холодного воздуха, электро турбина это где же ее внедряют?) Чувак ты просто афигеть как любишь сказки) Почитай физику, теорию механизмов и машин, гидравлику, после этого я думаю ты отречешься от таких глупых идей)
     
    Tim_111 и Rom899 нравится это.
  5. kas_nu

    kas_nu Эксперт

  6. TopicStarter Overlay
    Hunter 4x4

    Hunter 4x4 Активный участник



    Такие все умные и начитанные......аж тошно....На мотоциклах и самолетах такой принцип.....

    Прежде чем говорить покопай интернет.

    Скажи сколько атмосфер дает турбина для увеличения мощности? 0,3 бар хватает.....

    А теперь разгонись на машине до 100 км. в час вытащи свою умну голову и открой рот и замерь в нем давление!
     
  7. Alekz

    Alekz Участник форума

    Даже до конца дочитывать не стал ....... :-\ сразу почему - то всякие "Гербалайфы" вспомнились. Ассоциации чо....
     
    peaker нравится это.
  8. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Это кто вам такое сказал.Воздух попадает в камеру сгорания естественным путем(всасыванием поршней) и принудительным (турбиной).И ни какие перепады давления здесь не подвластны.А вот плотность
    всасываемого воздуха зависит от его температуры. Чем он холоднее, тем у него выше плотность, а значит больше масса.
    Совет: если машина ни под каким предлогом не глохнет (а такие случаи были,выкатывали бензин) перекрывайте подачу воздуха и она заглохнет.Снимите патрубок с воздушного фильтра и прикройте рукой,или снимите крышку воздушного фильтра ,снимите фильтр и прикройте в дроссельной заслонке отверстие.Все снимается легко и быстро.
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Это где ж такие случаи наблюдались, чтоб впрысковый бензиновый ДВС не глох после выключения зажигания, да так. чтоб "бензин выкатывать" пришлось?
     
  10. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    У нас на форуме был такой человек не помню как зовут,так вот он рассказал что ключом машина не глохла и пришлось выкатывать весь бензин пока не заглохла.Мы ему еще советовали предохранитель снять с бензонасоса,да он растерялся бедняга.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Hunter 4x4

    Hunter 4x4 Активный участник

    Читать лень нехер было вообще тему открывать

    При инерционном наддуве повышение давления воздуха достигается без компрессора путем использования инерции потока воздуха во впускном трубопроводе. Под действием динамического напора давление в цилиндре в конце наполнения возрастает до 0,11-0,12 Мн/м2 (1,1-1,2 кгс/см2). Такое повышение давления дает возможность увеличить мощность двигателя примерно на 10-15°о при сохранении неизменным коэффициента избытка воздуха.
     
  12. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    1. Нужно переименовать тему в "Инерционный наддув", в противном случае звучит не грамотно.
    2. Если Вы ездите по средиземноморскому побережью, где 300 (условно) из 365 дней в году светит мягкое солнышко и нет никаких осадков, то да, наверное такой вариант тюнинга приемлем. Ассоциации с самолетами - эт все тоже хорошо, только вот 1. речь о турбореактивном двигателе 2. они летают на высоте нескольких километров, где нет пыли и температура -минус 50. Согласитесь, условиях совершенно не сопоставимые!
    В связи с этим вопрос к топикстартеру: Вы хорошо представляете, как ездить с таким вот вариантом впуска в дождь, снег, град? Есть понимание, что будет если вода начнет напрямую попадать в цилиндры?
    Опять же: сравнения с заборником Субару тоже не айс, ибо там заборник служит больше не для повышения давления на впуске за счет роста скорости, а для того, чтобы забирать относительно холодный воздух не из под капота (где температура у сильногреющихся, в т.ч. наддувных моторов 60-80 градусов).
    Вывод: реализация настоящего прямоточного "иннерционного наддува" на гражданском авто - утопия. Сам же забор воздуха у Поло организован не плохо (относительно "холодно" и не низко) - можно дыло бы задуматься над укорочением впуска, но опять же - "игра не стоит свеч".
    Совет: хотите сделать машину по-шустрее - сделайте чип (могу дать координаты в личку, дабы не сочли за рекламу) и ездите на Полкане на здоровье с ветерком!
    Сам сделал это на пробеге 29 км - из салона сразу в бокс к "доктору", где сразу была залита прога. Результат оч радует! По всем параметрам!
     
  13. TopicStarter Overlay
    Hunter 4x4

    Hunter 4x4 Активный участник


    1. С переименовкой темы согласен на 100%

    2. Чтобы не задавать вопросов читаем тему всего 3 страниц ...ездили знаем! У меня на сузуке в противотуманке стоял! Хе-хе-хе смотрим фото! Дождь град снег не страшны. Эффект был после 100 км/ч

    3. Я уже сделал! Тоже доволен.

    Читаем между строк что ли? Все современные мотоциклы оснащаются инерционным надувом.....

    Самолеты ладно высоко! Но заметьте я не про реактивные двигатели говорил про обычные карбюраторные)))

    Короче братцы кролики.......я комплект с сузуки снял.....поставлю на ПОЛО замерю результат.....потом с кем нибудь(с таким же ПОЛО) потягаюсь вам напишу что да как может и покажу....

    Просто зачем я создал эту тему.....не для того чтобы вы все здесь меня учили и смеялись надо мной и давали умные советы на ваш взгляд, а для того чтобы поискать человека со светлой головой...Чтобы кто то поделился инженерной мыслей кто то что то придумал.....Такие люди (я не про себя) придумывают самые лучшие в мире танки корабли ....только у нас смогли построить и пустить в серию экранопланы у других мозгов не хватило фантазии

    Сколько знаю историю всегда высмеивают (иногда сжигают)))) людей пытающихся сломать стереотипы
     
    FEVmaster нравится это.
  14. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Михаил,

    1. Я не смеялся - сам в свое время думал о таком (правда, на 2109 1989 г.в......), да и сама идея не нова.
    2. Про самолеты - "карбюраторных" (т.е. поршневых) моторов на самолетах осталось-то фиг да маленько, да и опят же - в тех условиях чисто и свежо.
    3. Все хорошо до поря-до времени - ставить заборник в ПТФе... не, я рад за Вас, что не нашли ту самую лужу и не случился гидроудар, но на форумах периодически проскакивает такая инфа даже со стандартными заборниками (на уровне капота)...
    В свое время сам имел "удовольствие" залетать в такую лужу, когда штурмовал уральский горный перевал по М5 на Форде С-макс - мой 2,0 турбодизель скинул температуру с 90 до 60 градусов в течение нескольких секунд - вот такой был поток воды, который пролился в радиатор и унес с собой тепло мотора... прикиньте, если бы на этом уровне стоял заборник воздуха.....
    4. Если есть опыт эксплуатации и уверенность в том, что все будет хорошо, то ок - ждем фоты и ощущения от езды, в любом случае всем будет интересно, даже скептикам :)

    П.С. Говорил с ребятами, кто занимается чиповкой - есть способ еще больше поднять мощность за счет доработки дроссельного узла.
     
    FEVmaster нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Hunter 4x4

    Hunter 4x4 Активный участник

    Я имел ввиду время их рассвета!

    Фильтр сильнее загрязняется согласен, но поток воздуха упирается в фильтр, а там есть место для воды, отвод воды.

    В случае с поло вообще не страшно, заборник высоко, как в прочем и генератор! Прям не седан, а внедорожник)))
     
  16. TopicStarter Overlay
    Hunter 4x4

    Hunter 4x4 Активный участник

    Динамический наддув (скоростной или пассивный наддув)

    Система динамического наддува (также называемого скоростным или пассивным наддувом) увеличивает давление на впуске двигателя. Рост давления во впускном коллекторе достигается за счет воздухозаборников особой формы, которые при увеличении скорости движения начинают буквально загонять воздух в двигатель.
    Заметный эффект от пассивного наддува начинает проявляться при больших скоростях движения (более 150 км/ч), поэтому на обычных автомобильных двигателях система динамического наддува встречается крайне редко, но иногда применяется на спортивных мотоциклах и автомобилях, а также широко используется для наддува поршневых авиационных двигателей. Нередко пассивный наддув объединяют с другими видами наддува, делая воздухозаборник соответствующей формы.
    На «тюнингованных» автомобилях часто выводят впускной тракт на капот или в решетку радиатора, т. е. в зону максимального давления,
     
  17. TopicStarter Overlay
    Hunter 4x4

    Hunter 4x4 Активный участник

    Лично я настоятельно рекомендую использовать "пассивный, скоростной" наддув, внешний забор воздуха.
    Т.е. делать воздухозаборник на пути набегающего потока воздуха.

    1) По некоторым измерениям получалось, что давление набегающего потока воздуха при скорости 100 Км\ч может достигать 4 дюйма воды=1,0 кПа= 0,01 Бар (атмосфер).

    http://autospeed.com/cms....le.html

    Здесь в результате экспериментов получали 1 kPa (0.145 psi) в разных частях корпуса при превышении следующих скоростей:

    Нижняя часть переднего бампера 85 km/h
    Радиаторная решетка (середина) 110 km/h
    Поверхность фар 110 km/h
    Лобовое стекло, центр 145 km/h
    Лобовое стекло, края 150 km/h

    [​IMG] [​IMG]

    Зависимость давления от скорости нелинейна. Измерения показали, что давление выросло плавно со скоростью - от 0,4 дюйма со скоростью 60 км / ч, до 3 дюймов воды в 120 км / до 10 дюймов воды в 150 км / час.
    10 дюймов воды = примерно 2,5 кПа = 0,024 Бар (данные http://www.autospeed.com/A_110360/cms/article.html )

    Это позволяет как минимум компенсировать часть потерь в тракте воздухоподачи.

    У большинства машин средние потери давления воздуха перед заслонкой достигают 7кПа (25-30 дюймов водяного столба)
    При неудачном заводском расположении воздухозабора можно не только не получать повышения давления от набегающего воздуха с ростом скорости, но и получать разряжение - т.е. эффект разряжения.

    Особенно плохо обстоят дела при расположении воздухозаборника под крылом, низ лобового стекла, края фар.

    Давление водяного столба в дюймах при скорости 60км\ч:
    (по данным http://www.autospeed.com/A_110360/cms/article.html )

    Середина переднего номерного +0.55
    Зона противотуманок +0.40
    Ведущие края передней юбки +0.30
    Середина между фарами +0.20
    Середина значок Lexus на решетке +0.20
    База лобового стекла +0.10
    Ниже перед поворотником на бампер + 0.05 - 0.1
    Передние колесные арки -0.10
    Наружный край фар -0,45
    Низ ветрового стекла -0.60

    [​IMG]

    2) Внешний забор воздуха устраняет такую проблему, как забор тёплого воздуха после прогрева двигателя.
    Каждое повышение температуры воздуха на 10 Градусов уменьшает его плотность на 3% - значит на 3% уменьшается мощность.
    Многие, наверное, на тех двигателях с забором воздуха из подкапотного пространства, замечали - как хорошо едет машина "на холодную" и как начинает подтупливать после прогрева. Особенно летом.

    Стоит заметить, что многие производители уже встроили такую систему забора воздуха в стоковые версии.
    Пример:

    Мерседес-600 в 140м кузове.
    Lexus LS400
    Passat - значок W на его морде - это отверстие воздухозаборника
    и т.д.

    Примеры переделок:

    http://autospeed.com/cms....le.html
    Mazda MX5 Miata улучшение на трассе и на стенде дало около 5%.

    [​IMG]

    http://autospeed.com/cms/title_Shielded-Sucker/A_109356/article.html
    http://autospeed.com/cms....le.html
    http://autospeed.com/cms....le.html
    http://autospeed.com/cms/article.html?&A=0663
    http://autospeed.com/A_110824/cms/article.html
     
  18. TopicStarter Overlay
    Hunter 4x4

    Hunter 4x4 Активный участник

    Весовое содержание кислорода в воздухе прямо пропорционально атм. давлению за вычетом парц. давления водяного пара и обратно пропорционально температуре воздуха (т.к. с ростом темп-ры падает плотность воздуха).
    O2(г/м3) = 83*(P-e)/T
    где Р и е в гПа, Т в °К.
    Для -30° и 1050 гПа получаем 358 г/м3,
    для 0° и 1000 гПа 304 г/м3,
    для +30, 990 гПа, вл.10%(е=4.2 гПа) 270 г/м3,
    для +30, 990 гПа, вл.60% (е=25.2 гПа) 264 г/м3.

    http://meteocenter.net/meteolib/o2.htm
    Итого: при дельте 30 градусов - кислород может меняться до 13%.
    А значит на 13% меньше мощность двигателя. Это трудно не заметить.

    Стоит учесть, что не у всех машин забор воздуха с улицы. Если забор из подкапотного пространства - то колебания температуры воздуха могут достигать 100 градусов => вполне реально получить до 40 % падения мощности.
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Вчера ради интереса глянул, как воздухозаборник устроен. А устоен он именно в виде раструба, забирает холодный воздух в левом врхнем углу решетки. Но при этом в нижней части раструба специально выполнена щель. Видимо, для толь, чтоб брызги туда пролетали, да и для того, чтоб на скорости не было ненужных завихрений (аэродинамика - наука сложная, не факт, что первый приколхоженный раструб создаст именно подпор, а не наоборот, лишнее сопротивление).
    В общем, если так неймется наколхозить, можно для начала щель заклеить и разогнаться :)
     
  20. TopicStarter Overlay
    Hunter 4x4

    Hunter 4x4 Активный участник

    Колхозят колхозники...., (Щель себе заклей скотчем) Неймется, емется ....что ты мне одолжение делаешь?!?


    Тим ты или предлагай что нибудь по теме или не надо чушь писать


    Читай смотри тему я уже делал и ездил с такой приблудой. фото для особо одаренных



    Не нравиться темя не пиши здесь, хочешь что то доказать докажи на фактах......

    Ты вроде как заинтересован и в то же время обсираешь все....ТРоль