Зимние шины для Поло седан - рекомендации по выбору

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем sirbusby, 14 июн 2010.

?

Какие шины (зима) я купил (доверяю, планирую купить)

  1. Gislaved

    125 голосов
    11,0%
  2. Bridgestone

    118 голосов
    10,4%
  3. Nokian

    295 голосов
    25,9%
  4. Dunlop (Dunlop JP)

    107 голосов
    9,4%
  5. Continental

    101 голосов
    8,9%
  6. Michelin

    87 голосов
    7,6%
  7. Pirelli

    51 голосов
    4,5%
  8. Toyo

    19 голосов
    1,7%
  9. Hankook

    55 голосов
    4,8%
  10. Goodyear

    69 голосов
    6,1%
  11. Kleber

    4 голосов
    0,4%
  12. Barum

    7 голосов
    0,6%
  13. Yokohama

    53 голосов
    4,6%
  14. BFGoodrich

    8 голосов
    0,7%
  15. Sava

    14 голосов
    1,2%
  16. Nordman

    70 голосов
    6,1%
  17. Kumho

    31 голосов
    2,7%
  18. Cordiant

    30 голосов
    2,6%
  19. Amtel

    13 голосов
    1,1%
  20. Roadstone

    4 голосов
    0,4%
  21. Tigar

    4 голосов
    0,4%
  22. Semperit

    5 голосов
    0,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Lightning

    Lightning Участник форума

    будьте осторожны, на снежном накате и льду GOODYEAR ULTRA GRIP ICE + бессильна. Сегодня не смог остановиться перед впереди затормозившей BMW 5 E60 :( Отделался легким испугом, несколькими царапинами на BMW и треснутой номерной рамкой на Polo
     
  2. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Нордман 4 на отшлифованном до блеска гололеде тоже бессилен))) В заносе так вообще как на летней... балуюсь иногда на пустой стоянке у супермаркета... зад в снос уходит довольно легко и надолго
     
  3. edvard

    edvard Эксперт

    по своим наблюдениям при эксплуотации резины GOODYEAR ULTRA GRIP ICE ARCTIC и NORDMAN 4 могу сказать,GOODYEAR мне больше нравится,меньше проскальзований при разгоне,уверенее едет как по "каше" так и по заснеженной(неочищенной)трассе,при плавном торможении абс срабатывает реже,а по проходимости обе модельки резины понравились,уверенно едут по глубокому снегу,особенно задним ходом.а расход бензина,тут всё зависит от настроения,скорости движения,климатических условий.
     
  4. Lightning

    Lightning Участник форума

    У нас сегодня полная ЖОПА! Вчера шёл снег всю ночь и пол дня, чистили и результат был. Сегодня ночью выпало ещё больше снега, мороз -17 и весь день валило... и это некто не чистил. где поток большой там укатали до такой степени что страшно ехать быстрей 30км/ч. Дороги просто в ужасном состоянии. Где снег остался рыхлым под ним всё покрыто льдом. Где укатали - там по ощущениям как на катке. Сосед даже на хакапелиту сегодня жаловался... что с шипами что без.
     
  5. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Наверное про вас в новостях показывали, все встали на трассе. У нас неделю назад мело с работы 10 км ехали час, друг за другом в впритык, чтоб видеть фонари, удивительно дорожные службы работали на 5. Сегодня с утра -35*С.
     
  6. Zep

    Zep Новичок

    Езжу на Хаке 8. Если погода сухая и на улице минус, машина ведет себя как на летней. 110-120 едет отлично. Но если каша, зимний дождь :) или все тает от хими, тут надо ехать осторожно. В общем резина нравится. Конечно шумит, как и вся шиповка, в каше у меня постоянно срабатывает абс. Ездил на нордман 4 (хака 4), хака 8 лучше :))
     
    ШЕВ нравится это.
  7. Crow_82

    Crow_82 Новичок

    Осенью купил себе и установил шипованный Nordman. Сегодня переобулся обратно на летнюю резину. Что могу сказать по итогам первого зимнего сезона? Нордман разочаровал.
    Был инцидент зимой, когда догнал зазевавшегося резко остановившегося паренька, пропустившего поворот. Тормозной путь был минимум 5 м юзом при скорости около 60 км/ч. Второе разочарование было сегодня, когда не досчитался по 1 - 2 шипа на каждом колесе. Возможно, сказалась малоснежная зима. Но бывшая моя Калина уже четвёртую зиму отъездила на малоизвестной резине и ни одного шипа не вылетело.
    Если решу вопрос, куда сбагрить Нордман, к следующей зиме прикуплю что-нибудь получше.
     
    ШЕВ нравится это.
  8. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    У меня тоже нордман, по зеркально отшлифованному льду не тормозит вообще, со скорости 40 км/ч скользит метров 10 чтоб остановиться, хотя если просто плотный снег тормозит лучше. Обгоны через скользкие и снежные участки давались довольно хорошо, главное руль крепко держать, а так не снесло ни разу и никуда, кроме принудительных заносов... Что по шипам, так я бы радовался на вашем месте, у меня с ноября по сегодня (и всего месяц лежал снег) вылетело по 8-10 шипов на передних .
    А насчет малоизвестной дешевой резины - у коллеги амтел... ездит второй год, потерял пару шипов, сидят мертво но резина после 70 кмч - превращается в адский шум
     
  9. Iari

    Iari Уважаемый

    А есть шины которые эффективно тормозят по отшлифованному льду?
    Как ни парадоксально, но для гладкого льда - чуть лучше будет фрикционная шина.
     
  10. P_Oleg_M

    P_Oleg_M Пользователь

    Проездил всю зиму на Хаккапелита 7. За зиму снега было всего неделю, остальное чистый асфальт. Ни одного шипа не потерял. Сцепные свойства в снегу и на льду оцениваю на 3 из 5. Ничем не лучше дешёвых покрышек, которые были на жигулях до этого. НО! По трассе 150 км/ч спокойно идёт как на летних, не плавает, не уводит. В общем ИМХО резина для скорости, а не для зимы.
     
  11. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    ну каг бэ... шипы для того и шипы чтобы хоть немного в лед вгрызаться... а тут будто их и нет вовсе
     
    ШЕВ нравится это.
  12. Натуся

    Натуся Новичок

    Привет форумчане. Хочу поменять летнюю резину. Что посоветуете.
     
  13. Lightning

    Lightning Участник форума

    А что на данный момент стоит?
     
  14. Натуся

    Натуся Новичок

    Не могу сказать. Резина у друзей лежит в гараже. Но мне кажется довольно она изношенная.
     
  15. Натуся

    Натуся Новичок

    Кто что подскажет про эту резину Michelin Energy XM2 185/60/R15
     
  16. Lightning

    Lightning Участник форума

    у коллеги такая стоит на сиде, купил этой весно. Говорит что доволен, что мягкая довольно (лежачих и мелкие неровности довольно хорошо смягчает) По объездной Донецкой где новый асфальт на 130-160 её вообще не слышно. Там где дорога хорошая кончается то уже на 100 км/ч шум слышен.
    У друга Нокиан Хака Блу 2й сезон, резиной сказал что доволен. Стиль езды у него агрессивный. Хотя в новом выпуске АР эту нокиан запарофинили по аквапланированию.
     
  17. Vmalkin

    Vmalkin Новичок

    Подскажите какие размеры резины максимально влезут на поло седан на R14 и R15 Не задевая(Не ширкая)?
     
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Vmalkin, допустимые размеры указаны на внутренней стороны лючка бензобака. Вот такие точно влезут, не ухудшат ходовых качеств автомобиля и не приведут к отказе в гарантийном ремонте подвески. Ну а при установке колес иных размерностей н кто тебе ничего не сможет гарантировать
     
  19. Vmalkin

    Vmalkin Новичок

    Tim_111 Это понятно,спасибо! но хотелось бы узнать кто может ставил другие размеры???думаю поставить пошире и повыше (R14 или R15) в каких пределах рассчитывать чтобы влезло и не ширкало!
     
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Зачем? Ну, желание иметь шины повыше - оно объяснимо и логично, если ездишь не в Москве какой-нить, а по России. Тут правильнее выбирать колеса диаметром 14", возможно, будет и повыше (в интернете полно шинных калькуляторов, посмотри), и подешевле (как само колесо, так и шина). Но зачем натягивать шины шире номинала? Они ведь зимой работают ХУЖЕ номинальных. Зимой-то, как раз, лучше поуже.