Техническое Обслуживание (ТО) VW Polo Sedan: обсуждение, стоимость

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

  1. GenaM34

    GenaM34 Механик

    Здравствуйте! 2 дня назад купил авто б/у с пробегом 8000км (на данный момент), 12.2012 года выпуска, ПТС выдан ООО "фольксваген......." далее, январь 2013 авто принадлежит "ПеГас-Авто", март: переходит в собственность "Такс-ИН", и в этот же день в "Империя авто" и только в апреле 13 года авто продают прошлому собственнику (девушка). Автомобиль зимой не эксплуатировался, хозяйка была уверена (с её слов) что ТО нужно проводить в 04. 2014 года, т.е. спустя ровно год после покупки, но на центральной стойке есть наклейка, которая гласит что ТО должно быть проведено 01.2014. В ближайшее время я погоню авто на ТО к ОД, будет ли считаться что ТО просрочено? и при каких обстоятельствах или в каких случаях, может быть отказано в гарантийном ремонте если ТО всё же просрочено?
    Звонил на горячую линию, сказали срок эксплуатации начинается с момента продажи первому собственнику, купившего авто у ОД. МОжет кто подскажет или сталкивался с похожей ситуацией? Спасибо.
     
  2. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Ну похоже, что первым собственником был ПеГас-Авто, на сколько я понял - услуги такси. Правда он покупал авто не у ОД, а у завода (концерна) напрямую. Скорее всего это нормально для предприятий, особенно если закупается более 1-2 машин. Так что ТО похоже просрочено. Вообще об этом должен был напомнить индикатор ТО на приборной панели.

    На счёт гарантии. Изготовитель в лице ОД, может попытаться отказать в гарантийном ремонте неисправностей, которые можно связать с несвоевременной заменой масла и масленого фильтра. Но по хорошему, им надо ещё доказать связь. И, мне кажется, сделать им будет это сложно, т.к. пробег далеко до 15к, и просрочка ТО всего 2 месяца.
     
  3. GenaM34

    GenaM34 Механик

    На приборке всё в штатном режиме, гаечный ключ не горит (могли ли сбросить?), в сервисной книжке 2 печати: 10.01.2013 - предпродажная подготовка, 22.03.2013 - дата поставки/первой постановки на учёт (куда ХЗ?)
     
  4. GenaM34

    GenaM34 Механик

    Даже если и так, то хуже точно не будет, а зимой даже лучше, 5w - до -30, 0W - до -35, при разном морозе вязкость на прокручивание ~ одинакова, к тому же в 0W - как правило, лучше база.
     
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    GenaM34, ты сам-то веришь, что автомобиль, побывав в эксплуатации в двух фирмах, судя по названию, такси, более, чем за год накатал всего 8 тысяч км?
     
  6. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    А ПТС оригинал? В нём есть сведения, что первые два владельца получали гос. номера? Если не забуду, то взгляну в свою сервисную вечером.
    Но вроде ТО всё равно должно отсчитываться с предпродажной подготовки, согласно наклейке на стоке.
     
  7. GenaM34

    GenaM34 Механик

    ПТС - оригинал, номера до девушки никто не получал, она ставила на учёт 23.04.2013 в нашей области, а купила 19.04.2013. в Империи аато (москва).
     
  8. GenaM34

    GenaM34 Механик

    Год машина была у девушки в нашей области, по состоянию авто даже 8 тыс км не дашь, в машине ещё новьём пахнет, к тому же я раньше Б/У инки гонял, кое что понимаю...)))
     
  9. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    GenaM34, Лично моё виденье ситуации. Делай ТО1 сейчас. ТО2 и далее делай через 15Мм/1год от предыдущего ТО (или чаще, по желанию).
    В случае проблем с гарантией (правда это немного другая тема), ОД ещё должен доказать, что поломка именно из-за позднего прохождения ТО1. Плюс козырем в споре будет то, что судя по ПТС машина скорее всего не эксплуатировалась до апреля 2013го.
    А вот срок гарантии 2 года считается с 01.2013, и с этим уже ничего не сделаешь.
     
    GenaM34 нравится это.
  10. theromansss

    theromansss Новичок

    Добрый день!
    Подскажите, есть ли смысл проходить ТО-1 (15000 или год, что раньше наступит) через год использования авто, если к году использования пробег моего авто будет около 2500-3000 км :)
    Если не проходить ТО-1, то снимут с гарантии. Но при такой активной езде как у меня через 2 года у меня будет 6000 км пробега.
    Что может сломаться за второй год ? Стиль езду спокойный. Комплектация минимальная: 1.6 МТ Trend. Из допов только кондей.
     
  11. Александэр50

    Александэр50 Старший механик

    Или проходить по чеснаку , в прошлом году за 7100 (гдето так) делал ТО1 , или купить штамп в сервисную книжку.
     
  12. Миколо_

    Миколо_ Активный участник

    Менял на 6000 тыс. масло и фильтр только не у ОД, а в местном сервисе, так как до ОД 220 км....да и денег особо нету. вот... В общем не очень повезло Масло залили 5W40 мобил, фильтр масляный родной, вот тока умельцы хуе чёртовы закрутили фильтр не по резьбе.Сперва не заметил, а утром под машиной лужа из масла...Хорошо немного утекло, завожу, а из под фильтра струйка стекает я к ним мол так и так. Выкручивают фильтр, а он вместе со шпилькой из двигателя выкрутился, они распилили фильтр, вытащили шпильку одному витку каюк. Они мол заводской брак, а я им говорю хуйн фигню не говорите, родной выкрутился без проблем...Шпильку подшаманили, закрутили косячной стороной вверх при следующей замене масла сказали поменяют. В принципе пока всё норм вытребовал у них литр масла...долил до нормы грамм 300 езжу дальше...Вот
     
  13. serg

    serg Уважаемый

    Я бы на следующий замену к ним не поехал (ИМХО) А так процедура замены масла на нашей машинке простая до нельзя, правда нужна яма или эстакада.
     
    B52 нравится это.
  14. alex1st

    alex1st Участник форума

    уважаемые, несколько вопросов:
    1) какое масло нужно привезти на ТО, чтобы ОД не придирался?

    вот у этого ОД на сайте 0W-30 написано:
    http://www.atlant-m.ru/carcare/serv...e=1%2C6+l+Benzin+%28105HP%29&model=Polo+sedan

    а выше шла речь про VAG SPECIAL PLUS 5W-40 - это оно - http://www.exist.ru/cat/UCat/7/3/D8705006 ?
    его точно любой ОД съест не плевавшись?

    2) когда нужно пройти ТО (приближается год эксплуатации, а пробег всего 2500 - в какой интервал нужно попасть на ТО-1, например: не ранее чем за месяц до наступления года и не позже чем через месяц после года)?
    у меня уже 3 (три!!!) разных ответа ОД на этот вопрос...

    3) какие допработы порекомендуете при пробеге 2500? ОД предлагает посмотреть свечи/воздушный фильтр и т.п. - оно того стоит?..

    спасибо!
     
  15. serg

    serg Уважаемый

    0 WD снимет вас с гарантии ИМХО, насчёт года и пробега тут не понятно, мне говорили, что до 1 т .км. не критично. Опять же ИМХО, думаю сможете договориться с ОД: с любым приличным перепробегом или по времени, был бы рядом другой ОД.
     
  16. pstat

    pstat Старший механик

    Хохма в том, что в обновленном erwin из оригинальных в 502 допуске осталось только Special C 0w30.
     

    Вложения:

  17. Ropaev

    Ropaev Участник форума

    alex1st,
    1) Можно, я такое и вез на первое ТО. (Special Plus)
    2) Лучше увязаться в срок до наступления года.
    3) Если все устраивает и ничего не гремит, ни надо ничего доп делать - чтобы не навязывали(к компу подключать и тд). ТОЛЬКО сервис Масла и ВСЕ!
    У меня ТО1, по заказ наряду, вышло 600р.
     
  18. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    alex1st,
    1) Берёшь масло с допуском, который написан в инструкции по эксплуатации. В случае вопросов от ОД, тыкаешь их носом в инструкцию. По поводу вязкости лично я рекомендую (а вернее, я считаю, что изготовитель рекомендует) 5W-40. Для северных районов, когда зимой часто нужно заводиться в -35С - лучше наверное 0W-30.
    2) Плановое ТО изготовитель рекомендует проходить во время. Несвоевременное прохождение ТО может стать причиной неисправности двигателя и изготовитель может отказать в гарантийном ремонте. Но если молча не соглашаться, то изготовителю (в лице ОД) надо будет ещё доказать связь несвоевременного ТО и возникшей неисправности. И тут понятно, что чем меньше была задержка ТО, тем сложнее изготовителю доказать связь. Более подробно всё разжёвано в темах про гарантию.
    3) Проверка состояния свечей и воздушного фильтра уже входит в регламентированные 0,9 часов первого ТО. См. официальный сайт
     
  19. serg

    serg Уважаемый

    Масёл;D с 502 допуском столько, что можно обалдеть, конечно можно вспоминать erwin, гудвинов и другую всякую нечесть, главное эн-то делать с умом.
     
  20. pstat

    pstat Старший механик

    Я к тому, что масло VAG SPECIAL PLUS 5W-40 уже не имеет официального 502 допуска и надпись на канистре в данном случае на ТО не аргумент и писал только о нем.