про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. Kirill2000

    Kirill2000 Новичок

    kas_nu, на всех современных гидравлических АКПП коробка сама переходит на нейтраль если простой в режиме D больше нескольких секунд (например авто стоит на светофоре или в пробке). На древних АКПП такого не происходит. Хочу напомнить о чем мы спорим - вы писАли: "В режиме нейтрали не происходит смазки агрегатов АКПП". Вот на эту ваше заблуждение я братил внимание т.к. при работающем двигателе (режим положения селектора не важен) смазка происходит.

    Если вы не доверяете моему мнению вот вам другой источник:

    Поэтому на вопрос можно буксировать автомат? Отвечу да, но осторожно.

    Каждый уважающий себя производитель автомобилей, в сервисной книжке указывает, что буксировка автомата все-таки разрешена, но с небольшим условием. Скорость буксировки «автомата», должна быть до 50 км/ч, а дальность буксировки не более 50 км. Также рычаг кпп, должен стоять в положении «N» (нейтральная скорость). Ну если вы в городе то этого достаточно, а если за городом? Тут нужно помнить несколько правил.

    1) Если можно завести двигатель сделайте это. Двигатель заставит работать насос подачи трансмиссионного масла автомата, поэтому он будет смазываться.

    2) Если двигатель не работает, но стартер крутит, то «крутите» стартер каждые 10 – 15 минут, это сымитирует работу двигателя и хоть как, то смажет автомат.

    http://avto-blogger.ru/poleznoe/mozhno-buksirovat-avtomat.html

    или вот еще:

    Как буксировать автомобиль с АКПП?
    В этом вопросе тоже нет единого ответа. Для некоторых автомобилей имеются очень жесткие паспортные ограничения. Например, Jeep Grand Cherokee рекомендуют транспортировать только на эвакуаторе. Немного проще у Chrysler`а с передним приводом. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП – со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКПП смазка осуществляется принудительно, т.е. масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Правда, косвенно работоспособность насоса оценить можно. Надо сравнить уровень масла при заглушенном и работающем моторе. Если уровень не меняется, о буксировке даже и не думайте.

    Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение “N”.

    http://amastercar.ru/articles/transmission_of_car_3.shtml
     
  2. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    С чего вы взяли, что это нейтраль?
     
  3. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Kirill2000, вы не понимаете, что в неитрали смазка АКПП происходит неполностью? Насос работает вместе с первичным валом, который смазывается отлично, а вот вторичный вал не получает достаточного количества масла. Почитайте про работу гидротрансформатора, да и коробки в целом, чтобы потом небыло таких вопросов.
     
  4. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Я в первую очередь доверяю тому, что знаю точно. Если бы не знал - мог поверить вам.
     
  5. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Kirill2000, а как насчет вашего заблуждения?
    Ведь в источниках, которые вы привели говорится о максимальном расстоянии.
     
  6. Kirill2000

    Kirill2000 Новичок

    kas_nu, если вас не затруднит, приведите источник своих знаний. Руководства по ремонту, обслуживанию, справочные пособия для дилерских центров, техническую документацию приму на веру, а вот заявления "я знаю точно" для меня пустой звук. Кстати, у VAG есть замечательная серия учебных пособий для самообразования. Ознакомьтесь и многие заблуждения останутся в прошлом, в т.ч. и по автоматическим трансмиссиям. Там даже картинки есть))

    Черным по белому написано в руководстве по эксплуатации моей Zafira A пригнанной из Германии с АКПП Isin.
     
  7. Ra_

    Ra_ Механик

    Наверное. Например:
    Есть участок дороги, километр или два, где небольшой уклон и разогнавшись под 80 можно докатится на этой же скорости до перекрестка. А в положении Д постоянно приходится поддавать газку, иначе скорость падает.
     
  8. Ra_

    Ra_ Механик

    На счет буксировки:
    Можно ли тянуть авто назад (допустим если ты застрял)?
    Соседу выталкивали назад форд фокус 1 во дворе после чего ему диагностировали поломку акпп
     
  9. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Когда я купил свой первый автомобиль с АКПП мне стало интересно как там происходят автоматические переключения, и я стал смотреть в интернете различный материал про устройство АКПП, в том числе видео про работу АКПП.
    Да мне, честно говоря, по-барабану. Я понять не могу, зачем вы пытаетесь навязать мне своё мнение? Я достаточно владею информацией, чтобы иметь своё. Я же вам не навязываю ничего. Думайте, как вам угодно.
     
  10. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    По этому случаю я не буду спорить, так как владею информацией поверхностно. Насколько мне известно, это происходит не включение нейтрали, а лишь её имитация путем разблокировки гидротрансформатора для уменьшения нагрузки на двигатель при стоянке на D. Но все равно, это не для нашей коробки.
     
  11. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Ну смотрите. Вы случайно задели рукой селектор и перевели его в нейтраль, не заметив этого. Через километр, на перекрестке обнаружили и включили драйв. Что произойдет? Производитель заявляет о возможной буксировке на расстояние 50 км со скоростью 50 км/ч. У вас была скорость 80 км/ч и проехали вы 2 км (а есть ли вообще такие длинные спуски?). Вряд ли плохо смазывающиеся детали в автомате перегреется за 2 км. Зато потом, опасаясь за состояние АКПП, будете лучше следить за селектором.
     
  12. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Почему нет?
    А что именно там сломалось?
     
  13. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Да будет вам известно, VAG сам не научился делать качественные АКПП. Сейчас они ставят японские Aisin, а когда раньше они ставили свои, то они не отличались высокой надежностью. Чему они могут научить?
     
  14. Iari

    Iari Уважаемый

    Aisin ставят потому, что это дешевле. Так как VAG сейчас все ресурсы направил на доводку и развитие роботов DSG.
    К тому же тот Aisin, который сейчас ставят на Поло - уже довольно старый и ставят ее на VAG'и уже лет десять, а до этого ранние её модификации обкатывались на японцах (на Тойотах вроде точно ставили что-то подобное еще с 90-х годов).
    Ну а в целом - да, из того что было доступно, выбрали более не менее надежный и проверенный временем автомат (с запасом по моменту), который не должен приносить много хлопот на Поло.

    Многим владельцам необходимо научится им правильно пользоваться и обслуживать, тогда будет служить долго и без проблем.
     
  15. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Уже 10 лет как доводят его, доводят, а толку - ноль. Видимо, тратят все свои ресурсы на гарантийные ремонты и замены DSG.
     
  16. Iari

    Iari Уважаемый

    Я бы так не сказал. Проблема раздувается на форумах и в прессе "подхватывается" конкурентами в лице французов и корейцев, это более реальная картина ситуации. Где-то с 2011 года более не менее все стабилизировалось с DSG.
     
  17. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Это ОД так говорит? Не слышали случайно, что сейчас есть отзывная кампания по DSG (меняют масло)? Почитайте отзывы владельцев современных DSG. Да что далеко ходить, вот:
    http://polosedan-club.com/threads/Все-на-седанах-Поло-Хэтчбек-polo-hatchback.2486/page-3#post-146480
     
  18. Iari

    Iari Уважаемый

    думаю, что это не отзывная кампания, а скорее сервисная акция
     
  19. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    http://auto.mail.ru/article.html?id=44350
     
  20. Traser

    Traser Новичок

    Приветствую, интересует вопрос каков ресурс нашей акпп ? Напишите у кого пробег от 100000 и выше на акпп, какие были проблемы или их не было, менялось ли масло в акпп ?