Рабочая температура двигателя и неправильная работа вентилятора

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Samoha, 20 фев 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Samoha

    Samoha Новичок

    Здравствуйте, дело в том, что в последнее время обратил внимание, что на холостых оборотах (пробка, светофор), при включенном кондиционере/климат контроле, стал постоянно включаться вентилятор охлаждения (с периодичностью в 10-30 секунд) включается секунды на 3-5 и выключается...да так громко...меня конечно это забеспокоило (ибо раньше за 2 года эксплуатации при пробеге в 23000км такого не замечал), обратился за советом в 2 абсолютно разных сервиса, где сделали диагностику на абсолютно разных программах, которые показали, что вентилятор охлаждения (без кондея) у меня включается только при 103 градусах и охлаждает до 97, оба электрика меня заверили, что это нормально типо рабочая температура, и по поводу кондея сказали тоже не беспокоиться, ибо "так должно быть, так у всех", хотя я на сколько помню не замечал ранее такой частой и шумной работы вентилятора. Подскажите пожалуйста - это нормально что вентилятор работает только на 2 скорости и только при температуре 103 градуса? и при включенном кондее в жаркую погоду он у вас тоже так часто и шумно гудит?
     
    Pavel S нравится это.
  2. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Это ненормально! У нашей машины вентилятор должен включатся на 1ю скорость при 97гр и снижать температуру до88примерно. А у вашего поло включается только вторая скорость. Срочно в сервис,пока не перегрели!
     
    Samoha, Хоттабыч и denis-kuternega нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Samoha

    Samoha Новичок

    так говорю уже в 2-х сервисах побывал в каждом по 1500 рублей отдал за эту тупую диагностику после которой они мне поют, что у меня всё нормально и я могу не беспокоиться, но я то знаю, что это не так... но и сказать ничего не могу, коли там не находят никакой неисправности..., может кто знает в чём проблема?
     
    denis-kuternega нравится это.
  4. Vinchenso Kanta

    Vinchenso Kanta Младший механик

    А быть не может такого, что и раньше он так работал но сам пропелер был исправен. Теперь же к примеру износился механизм карлсона и шумит и вибрирует при сробатывании.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Samoha

    Samoha Новичок

    раньше всё было нормально вплоть до одного случая, когда под Рязанью зарылся в песок, повредив защиту картера, в принципе после этого и стала смущать работа вентилятора, но непонятно почему электрики не видят проблемы если есть какая либо неисправность?
     
  6. Vinchenso Kanta

    Vinchenso Kanta Младший механик

    Пылью забился моторчик вентиля или скажем деформировалась лопасть.
     
  7. burs2

    burs2 Опытный

    Сервисы официальные были? Обычно официалы смотрят не на проблему, а сразу в ваш кошелек.
     
    lvgnov и ШЕВ нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Samoha

    Samoha Новичок

    тогда бы это заметил хотя бы 1 из электриков, которые ощупывали мой вентилятор с низу доверху и поперек...

    ага и переберут они мне пол мотора, нет уж спасибо:) у меня только одна идея это менять полностью вентилятор, но так как покупка не из дешевых, то не хотелось бы что бы после его замены всё оставалось как прежде, поэтому мне бы хотелось гарантии в качестве осмотра и решения специалиста, но увы они почему то не видят проблемы.... вот такой вот замкнутый круг...
     
  9. chervonets

    chervonets Старший механик

    Интересно, а чем по вашему должен охлаждаться радиатор климата? Или у него отдельный вентилятор?
     
    Tim_111 и denis-kuternega нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Samoha

    Samoha Новичок

    Я не говорю, что он не должен охлаждаться, проблема в том, что он уж очень часто охлаждается раз дак в 10 чаще нежели за первые 1,5-2 года пробега (включается на 3-4 секунды в интервале от 15 до 30 на холостых оборотах), да при этом гудит раза в 2 громче чем раньше. К тому же проблема не только, то что меня смущает работа вентилятора при включенном кондее, а то что при выключенном, система охлаждения срабатывает только на 103 градусах, как писали выше это не есть хорошо...
     
  11. TopicStarter Overlay
    Samoha

    Samoha Новичок

    я вот тут почитал немного форум и у меня появилась парочка предположений:
    1) Мозги дурными стали
    2) Блок управления поврежден
    3) Перегорел предохранитель чего то там отвечающего за работу малой скорости вентилятора
    4) Тупо сломался вентилятор (хотя работает всё таки)
    Просто непонятно с чем и куда идти, в обычных сервисах как я уже понял дерут бабки за безсмысленные диагностики, которые ничего не показывают (завтра пойду забирать свои деньги хотя бы из 1-го) а идти к официалу, так как сказал товарищ burs2 - там только открывай кошелек шире и не факт, что они докапаются до истины, просто переберут всё что можно и что не нужно, и возьмут бабки.
     
  12. pstat

    pstat Старший механик

    Значит и диагностировать надо систему кондиционирования, например на предмет утечки хладогента.
     
  13. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Возможно электрики тупят, и забывают о первой скорости вентилятора... Вентилятор должен врубаться при 98, охлаждать до 88 - первая скорость. Вторая - врубается при 103. Ну а шум - возможно вызван либо самим механизмом карлсона, либо же сломом его крепления (если зарывались) - пластиковой рамки.
     
  14. Тахир

    Тахир Уважаемый


    Официалы, если ты не лох, не обуют твой кошелек и не сделают вид, что устранили проблему! Главное, быть настойчивым, напористым, и присутствовать во ремя диагностики, ремонта, проверке... Тогда хрен кто тебя обует и надует.

    В твоей ситуации - ты и так в каждом сервисе отдал 1500+1500 = 3000...
    Официалы за 3000 - тебе бы машину вылизали и перелизали!

    Если есть ещё бабки - езжай дальше по сервисам, которые удивляются увидев, что у поло 2 термостата... А то, что есть 2 скорости вентилятора - видимо для них тоже секрет...
    С тебя и так уже в сервисе обули и надули... И ты до сих пор думаешь не ехать к официалам?

    Я не поклонник официалов, и езжу кним крайне редко, в случае 100500% гарантийной замене чего либо (каркас сиденья, подушки КПП), у меня есть хорошие знакомые, в хороших сервисах, которые меня 100500% не обуют, и сделают всё что смогут, и я вних уверен...

    Если у вас таковых нет - то к официалам.
     
    Китаец нравится это.
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Samoha, а на улице температура какая, выше +4 градусов? Если да, то вентилятор при включенном кондиционере обязан часто включаться. Не слушай тех, кто говорит, что "наше авто не греется" :), при включенном кондиционере вентилятор сразу после пуска двигателя начинает крутиться, это нормально. Он не двигатель охлаждает, а радиатор кондиционера :)
    А вот почему ты раньше этого не слышал - вопрос. Может, отвык за зиму. А может, подшипник электродвигателя вентилятора загудел иль там дисбаланс какой-то возник.
    В общем, то, что включается - нормально. А вот что шумит - нет. Должен вращаться без ощутимого шума в салоне
     
    AcidBum и Eugen71 нравится это.
  16. Тахир

    Тахир Уважаемый

    А ты прочитал, что автор пишет конкретно про температуру 103 градуса?

    И к тому же вентилятор при включенном кондиционере не просто ЧАСТО включается, а работает постоянно!
     
  17. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Прочитал. Без кондея включается при 103, это нормально. Чего ему раньше-то включаться? С кондеем включается сразу и раьотает постоянно, а чего б ему не работать? У меня на обоих авто точно так же, хапустил двигатель, если кондей включен, то вентилятор начинает крутиться сразу и на максимальной скорости независимо от температуры ОЖ. Это тоже нормально.
    Ненормально - что у топикстартера вентилятор ШУМИТ
     
  18. TopicStarter Overlay
    Samoha

    Samoha Новичок

    И вот опять мнения разделились, я уже готов поехать к официалам, но только если проблема действительно присутствует, что бы я в третий раз не отдавал деньги за просто так.... если шумит вентилятор при включенном кондее только из за того что износилась какая то деталь, то бог с ним, но если в машине предусмотрена малая скорость вентилятора при охлаждении двигателя, а у меня он работает только на повышенной (при 103 градусах) и в связи с этим возможно и присутствует этот гул вентилятора при включенном кондее, то я несомненно добьюсь того, что бы мне отремонтировали это, а не буду ссылаться на их "всё так и должно быть - не беспокойтесь".
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А гарантия есть?
    Крутануть бы вентилятор да глянуть, свободно ли вращается, не люфтит ли, не клинит...
     
  20. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Ты не гони пургу уже. Тебе русским языком пишут: ДОЛЖЕН ВРУБАТСЯ при 98 на первую скорость - медленно! При 103 - на вторую скорость - быстро и шумнее... У ТС отсутствует первая скорость!