Volkswagen PoloSedan (Поло седан) vs Kia Rio III (Киа Рио III)

Тема в разделе "Брать или не брать: тесты и сравнения Поло седан", создана пользователем N1cK, 9 сен 2011.

  1. Alias

    Alias Проходящий

    Еще нюанс с коробкой АКПП. У рио на АКПП 4 передачи, а у поло то 6, то есть у поло более современная АКПП. Кстати эта АКПП устанавливается и на более дорогие авто, например, на тигуан или на туарег.
     
    opelevod и Эдвард17 нравится это.
  2. ВЕТЕРАН м

    ВЕТЕРАН м Младший механик

    Пошел 4-й год уже моему поло,поэтому приглядываю уже следующую машину.Прошерстил отзывы по киа сиду,церато,элантре.Все это -фуфло,сделано из одного и того же.И проблемы у всех одинаковые-рейки,з.подвеска,кузовщина и т.д.Короче выбираю между джетой и гольфом.
     
    KAIN и opelevod нравится это.
  3. Vinchenso Kanta

    Vinchenso Kanta Младший механик

    Моими прежними авто были: Mitsubishi Diamante 1998, Honda Fit 2002 (в одно время) BMW 320i 1996, сейчас VW POLO 2013, Nissan Skyline 3.0 2002, и Toyota Mark II 2001. Для меня всегда было и в ближайшее время точно будет в приоритете - дизайн, управляемость и эргономика. Практичность и литры багажника и сложность обслуживания мне не куда не свистят. Корейское барахло напичканное мишурой, экранчиками, кнопочками я не рассматривал и не собираюсь! Сейчас по тихоньку все три своих авто выстовляю на продажу и базарюсь на VW Passat CC либо Scirocco
     
    opelevod и Spec нравится это.
  4. Spec

    Spec Уважаемый

    А марк чего продавать? Убитый? Красивый аппарат... У кореша был когда то, битурбо. Летали как живы остались...
     
  5. Vinchenso Kanta

    Vinchenso Kanta Младший механик

    Марк у меня 2.0 литра и 140 л/с
    image.jpg

    Продовать придеться все, так как желания бешеное имею приобрести passat cc либо scirocco с салона
     
    Eugen71 нравится это.
  6. Spec

    Spec Уважаемый

    Тогда удачи. Достойный выбор.
     
  7. Vinchenso Kanta

    Vinchenso Kanta Младший механик

    Спасибо
     
  8. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Садился я в Sirocco. Мне показалось там как то предельно низко и немного неудобно. И в дверь пролазить еще труднее, чем в Поло. Пончалу казалось, что в поло садиться не очень удобно, а теперь и не замечаю. Так то Сирокко у нас довольно часто вижу в городе. Ну а Пассат - лучше некуда, если в парковки щемиться не приходится.
     
  9. opelevod

    opelevod Уважаемый

    да ну-у,пассат не широкий,обычная парковка. товарищ приезжает наши рядом стоят внешне чуть шире,внутри конечно есть разница::). ну ниче куплю минивэнчик всех туда закидаю и на отдых:p
     
    Spec нравится это.
  10. Vinchenso Kanta

    Vinchenso Kanta Младший механик

    Обычный пассат я не рассматриваю! Исключительно ццс
     
  11. Spec

    Spec Уважаемый

    а я бы рассмотрел обычный пассат... СС стильный, модный, молодежный, но классика мне как то ближе. Но он и дороже чем СС.
     
    opelevod нравится это.
  12. Eugen71

    Eugen71 Опытный



    Еще раз о бумажном кузове и стеклянном моторе Kia Rio. Насквозь. Там был изгиб дороги и гололед. Отбойник протаранил радиатор, корпус моторного отсека, заднее сиденье, заднюю стенку багажника и стенку кузова, даже не думая слегка погнуться или расклепаться. Взято отсюда http://www.e1.ru/news/spool/news_id-402834.html Грешно, конечно ржать :) повезло им.
     
  13. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    На Полик точно такая же фольга. Я тут пальцем на крышу нажал,а она прогибается под давлением указательного пальца.
     
  14. Vinchenso Kanta

    Vinchenso Kanta Младший механик

    Вы как первый день живете. Сейчас установка для все автопроизводителей выпускать авто из тонкой тонкой стали. Вопервых безопасность для пешихода и экономия и выброс СО из за облегчения! Сейчас и бмв тотч точ такиеже...
     
  15. geocrane

    geocrane Проходящий

    Выбор стоял между двумя этими моделями (Поло и Рио). Ездил на тест-драйвы, рассматривал, изучал предложения дилеров. В итоге остановился на Поло. Решающими доводами в выборе стали следующие:

    1. Немецкий автопром. Вокруг слышно миллион доводов о том, что ФВ Поло Седан - это никакой не немецкий автопром, а чисто разработанная для России и подобным ей странам модель, производимая русскими в Калуге. Я категорически не согласен с такой постановкой вопроса, т.к. тогда можно уже чуть ли не любую марку считать отечественной, т.к. сборка все большего количества машин (в т.ч. и премиум-класса) переносится в Россию. Но что для меня главное, так это то что разрабатывали конструкцию ФПС немцы, строили технологию сборки на заводе немцы, контроль качества и обучение персонала проводят тоже немцы, а основные детали собираются японскими роботами. Расположен же этот завод в Китае, России или восточной Европе - в основном для меня не имеет решающего значения.

    Что же касается криворуких сборщиков, то для меня лично российские криворукие сборщики предпочтительнее китайских криворуких сборщиков. Хотя, могу поспорить, что если мне и какому-нибудь чеху дать в руки один и тот же инструмент и заставить выполнить одну и ту же операцию, то фиг вам он сделает это лучше меня. Учитывая, что на каждую операцию на конвейере дается определенное время и выполняют простые действия (хоть немцем, хоть китайцем, хоть русским), то проблема нашей сборки заключается лишь в том, на сколько качественно отсортировывается неминуемый брак и техноглогические ошибки. Однако в конечном итоге, какой бы автомобиль этой ценовой категории не выбрать (хоть Поло, хоть Рио), все они собираются либо роботами, либо русскими рабочими. Следовательно для меня немецкая разработка и технологии победили против корейской разработки и технологий (при похожем качестве сборки).

    Кстати, сам я на данный момент еще пока владею Тагазовским Акцентом, он мне вполне даже нравится, поэтому цену российской сборке корейских модулей я знаю. Теперь проверим как с этим у немцев.

    2. АКПП. Так вышло, что и в салоне КИА и в салоне ФВ тест драйв можно было пройти только на машинах в максимальной комплектации с АКПП. Изначально я планировал брать механику и много слышал про проблемы третьей передачи на Киа, и про очень точную и приятную коробку ФПС. Но т.к. тест пришлось проходить на автомате, решил прислушаться к его работе. Так вот пока ехал на Рио, желание купить машину на механике у меня оставалось. Она местами была ватная, я ее плохо чувствовал, не ощущал где и как машина будет разгоняться (опыта на АКПП было мало до этого). Когда сказал об этом менеджеру, он ответил про какой-то эконом-режим, попытался его отключить (и отключил вроде), но особой разницы я не заметил. Затем с тем же желанием покупать механику поехал на Поло. И вот проехав чуть-чуть у меня появилась стойкая мысль, что я хочу машину с автоматом. Движение автомобиля, чувство контроля над скорость, плавность передач и отзывчивость педали мне очень понравились и оставшуюся часть тест-драйва я размышлял, что обязательно нужно найти еще денег на версию с автоматом. В итоге это положило еще одну, наверное главную монету, в копилку ФПС.

    3. Внешний вид. Внешне обе машины смотрятся симпатично. Но я, как семейный человек с почти уже двумя детьми, сторонник простых, европейских, семейных черт в дизайне. Сколько в дни сомнений ездил по дорогам города, присматривался и к той и этой моделям и ловил себя на мысли, что Поло приятнее для души, чем более агрессивный Рио. Кстати, с женой устроили соревнование, кто сколько машин какой марки встретит в городе за одну поездку. Удивлению не было предела, когда мы в итоге насчитали полное равенство (17-17), правда во дворе дома стояло еще две Рио и кореец в последнюю минуту победил.

    4. Единственное что подкупало в Рио и из-за чего я все еще сомневался и желал подумать - это внутреннее убранство и укомплектованность Киа. Более красивая подсветка, современная панель, удобные примочки, типа закрывающихся замков при начале движения, и другие мелочи заставляли продолжать думать о Рио. К этому добавлялся более мощный двигатель, и (что для меня тоже было важно) более приятные, честные, ненавязчивые менеджеры (на столько правда ненавязчивые, что поначалу пришлось их даже искать, хотя потом все стало ок). Также это был единственный салон, где мне прямо сказали: ставьте допы где хотите, только качественно, а цены на обслуживание и ТО висят на огромном щите в салоне - хоть сфоткай его, если не доверяешь. В ФВ же даже на вопрос сколько будет ТО мне дали противоречивые данные, потом уверяли что будут скидки, затем выяснилось, что на втором ТО не считают колодки и все в том же духе. Про допы пока выбирал машину говорили, что можно купить свои и поставить у ОД, а после оплаты выяснилось, что даже так нельзя. Однако, справедливости ради, нужно сказать, что менеджеры ФВ продавать свой товар умеют на порядок лучше. При всех минусах с "разводом" на доп.траты ФПС, мне было рассказано все что я хотел и не хотел про машину, про все ее плюсы, про все чем она хороша, открыт капот, рассказано про какие-то особенности конструкции... Не очень красиво, но звучало сравнение с конкурентами, причем везде ФПС по их словам круче всех ))) В Киа же сказано было просто: машина лучше ФПС, но решать вам, главное чтобы вам нравилось, других плюсов-минусов и сравнений.

    Кстати, во время тест-драйва, менеджер ФВ включил на полную катушку кондер (было жарко), врубил немного музыку и сказал что можно ехать. В Киа же менеджер предложил подождать, когда салон охладится, чтобы перед движением уменьшить шум кондиционера. Зная про проблемы шумоизоляции ФПС и что на Кио она лучше - улыбнуло как менеджеры действуют в каждом случае. Впрочем, поехал сразу и там и там, музыку в ФПС выключил, кондиционер убавил, но оставил на минимальных оборотах. В итоге сильной разницы в тишине не увидел. С другой стороны, движок сильно тоже не крутил, может быть при активной езде разница была бы видна, но не при спокойном городском движении.

    5. Но все ж таки, гавным "волшебным пендалем" к покупке ФПС стал звонок менеджера салона, который уточнил в чем именно мои сомнения (ответил, хочу автомат, но денег на него нет, поэтому немного подожду, к тому же хочу конкретный цвет машины, а не тот который есть наличии). И спустя 15 минут, мне перезвонили, сообщив что есть машина 2014 г.в., нужного цвета, с АКПП и мне ее продадут со скидкой 22 000 (вместо 607 000, цена стала 585 000). Т.е. на все мои сомнения был дан ответ дилера, что сомневаться нет смысла, все они решены. Ну что тут еще поделать с ними? Махнул рукой, дозанял денег, и вот завтра-послезавтра должно уже прийти ПТС.

    В последние минуты сомнений, приходил к выводу, что Киа Рио лучше для комфорта и следования моде, а ФВ Поло Седен просто более хорош как автомобиль (лучше едет и рулится). В целом эта разница, из-за низкого бюджета, для разных людей может быть заметна больше или меньше, где-то сливаться и расползаться. Очевидно, что обе они могут иметь проблемы, обе где-то заскрипят, обе имеют тонкий метал и обе собирались и доводились русскими рабочими. Но в этом их равенстве ФВ пахнет немецким духом, а Киа - корейско-китайским. Кому какой больше нравится, тот и стоит выбрать в итоге.
     
    Avelrock, oem, ToriasTellion и ещё 1-му нравится это.
  16. ToriasTellion

    ToriasTellion Участник форума

    На поло это можно легко активировать. И еще много других приятных мелочей.

    http://www.polosedan-club.com/threads/vag-com-ВАГ-КОМ-Прописывание-комфортных-функций.1751/
     
    geocrane и Китаец нравится это.
  17. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

  18. Balaganof

    Balaganof Участник форума

    Киа Рио- 82000 км, замена колодок, задних стоек.
    ФВ- 20000 км, замена опоры, двукратная замена поршней, замена фар.
    Только факты, ничего личного.
     
    Avelrock и Rom899 нравится это.
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Да уж,у моего знакомого тоже Киа Рио 3 акпп,покупали в один день,он вообще ничего не менял кроме расходников...Пробег под сорок тыщ.
     
    Александыр нравится это.
  20. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    раз на раз не приходится, я тебе скажу это необходимо статистические данные собирать, я думаю на форуме РИОводов есть и те, кому попал неудачный экземпляр, от этого никто не застрахован.
     
    Mashadar и reyder нравится это.