VW Polo Sedan (Поло седан) VS Peugeot 408 (Пежо 408)

Тема в разделе "Брать или не брать: тесты и сравнения Поло седан", создана пользователем Дмитрий83, 23 дек 2013.

  1. рамазан

    рамазан Опытный

  2. TopicStarter Overlay
    Дмитрий83

    Дмитрий83 Пользователь

    Всем привет. Покатался на праздниках и теперь новая партия ощущений. На прогреве мотор конечно шумноват, как будто там внутри что-то болтается и переодически что-то стучит, как прогреется работает тихо. Полазил по пежовскому форуму это у всех так, никак не исправляется типа конструктивная особенность движка. Даже видел БМВ 1 также тарахтит когда прогревалась во дворе. Теперь просто не обращаю на это внимание. Но зато на высоких оборотах работает как часики, прям такой ровный однотонный звук, а вот в полике я думал движок оторвется. Теперь про расход, пока он меня не очень радует 12 литров на сотню по городу. Ездил ночью от Медведково до Кузьминок через 3-е кольцо, расход был 7,5, надеюсь что после обкатки он уменьшится, по крайней мере так написано в инструкции. Никак не могу привыкнуть к спидометру, т.к. цифры на нем нечетные 30, 50, 70, 90, 110, 130 и т.д. Мне как-то привычнее с четными))) Заметил что ветром меньше сдувает, хотя в управлении вроде потяжелее стала или я еще к габаритам не привык, т.к. езжю какой-то напряженный;D. Руль однозначно тяжелее на месте когда стоишь. Задние двери очень здоровые, не очень удобны на парковке. К органам управления всё никак не привыкну, т.к. свет включается по другому, стеклоочистители, противотуманки и т.д. Из существенных недостатков это затягивает грязью из под колес передние боковые стекла, весной поставлю брызговики может поможет. В общем довольный на 100% от него. Как куда далеко поеду, сразу отпишу.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Дмитрий83

    Дмитрий83 Пользователь

    Специально для тех кто говорит что Пежо в холода не заводится!
    -14 на термометре в гараже, завелся нормально, так же как и в +2. Сегодня холоднее, скоро пойду в гараж)))) Уверен на все 100% что в любую температуру заведется!
     
  4. Spec

    Spec Уважаемый

    в ГАРАЖЕ - по любому)))))))))
     
    reyder нравится это.
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Дмитрий83, а с плавностью хода и шумоизоляцией как? А климат как раьотает, комфортно в салоне? Вот сейчас глянул на офсайте, Пыж такой в средней комплектации стоит 640, с АКПП, музлом, электропакетом. Ну как Полуседан Хайлайн наврное. Вот только в Пыже, наверное, за эти бабки простой кондей, а не климат?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Дмитрий83

    Дмитрий83 Пользователь

    Плавность хода (всмысле переключения АКПП) наверное нормальная, т.к. на автомате никогда не ездил))) Единственное заметен толчок когда со 2-й на первую переключается при торможении. Шумоизоляция наверно чуток лучше, хотя возможно шины такие, но с женой спокойно разговариваем при включенной магнитоле.
    На оф. сайте он 638 т.р. стоит, когда я такой брал он стоил 631 т.р. но это белый, я еще доплачивал за цвет 10 т.р. Это средняя комплектация 120 л.с. АКПП 4-х ступенчатая с пакетом комфорт или зимний как-то так называется, туда включено: Кожаный руль, подогрев зоны дворников, подогрев форсунок омывателя, подогрев сидений, центральный подлокотник с воздуховодами для задних пассажиров и климат-контроль 2-х зонный.
    По поводу работы климата скажу так, что салон быстрее прогревается и медленнее остывает чем в Полике, и в ноги водителя лучше теплый воздух дует (т.к. ноги у меня постоянно мерзнут), так и ездием у меня на всю катушку шпарит, а жена себе 25 ставит. По поводу работы кондиционера сказать ничего не могу, т.к. он не включается из-за холодной погоды. Единственное пробовали когда из салона забирали, вроде чуток тише он работает, а как влияет на мощность мотора пока ничего не могу сказать.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Дмитрий83

    Дмитрий83 Пользователь

    И подвеска помягче, полицейских лежачих проезжаю не так трясет, но зато в поворотах резких больше наклоняется. Тут поворачивал в 90 град. на скорости около 50 км/ч, так даже почувствовал как она съехала с траектории.
     
  8. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А двигатель сильно гудит?
     
  9. mak2066

    mak2066 Участник форума

    Разгон при его 120 л.с. и АКПП довольно резвый, и однозначно полика на МКПП я бы сделал со старта.

    Эксплуатационные показатели Пежо 408 1,6 (А у Полика 10,5 с. до 100км./ч., так что точно не сделал бы)!!)))

    Допустимая полная масса 1800 кг
    Максимальная скорость (AT) 185 км/час
    Время разгона (0-100 км/ч), AT 13.8 с
    Расход топлива в городе (AT) 10.1 л/100 км
    Расход топлива на шоссе (AT) 5.6 л/100 км
    Расход топлива Смешанный цикл (AT) 7.4 л/100 км
    Снаряженная масса автомобиля (AT) 1398 кг
    Объем топливного бака 60 л
     
  10. opelevod

    opelevod Уважаемый

    при одинаковом объеме 1.6 и л\силах(120,122,127)- это реклама,автомат механику никогда не "сделает",на вариаторе ещё может равно будет. да это и не главное,чтоб удобно было тепло,светло,денег не просила постоянно и в морозы на троллейбус не бежать.
     
    P_Oleg_M и Bestsellerz нравится это.
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    opelevod, нужно учитывать еще и навыки водителя. Любой "чайник" уверен, что на "механике" запросто обгонит "автомат", тем более, паспортный разгон "автомата" аж на целую секунду хуже :). На деле же этот "чайник" на автомобиле с АКПП может оьогнать более опытного водителя на "механике". А почему? Да потому, что для достижения максимального разгона надо уметь правильно крутить мотор, так, чтоб при переходе на высшую передачу продолжить разгон с оборотов МКМ, да передачи при этом переключать быстро и без сброса газа. Не каждый это выполнит без тренировки, да и не каждый на своем авто вообще согласится так переключать. А вот на автомате включил режим "Спорт", нажал резко газ в пол - и все уменье, трансмиссия сама переключается когда нужно
     
    povlark нравится это.
  12. рамазан

    рамазан Опытный

    Если в пол, то можно и на "D" режиме. Разгон будет одинаковый переключает в районе 5500-6000 об.
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не, на Спорте чуть позже переключает. Может, прошивки различаются, но у меня в Спорте крутит выше пяти тысяч, а в Д - примерно до 4500 иль чуть выше
     
  14. рамазан

    рамазан Опытный

    на кикдаун жмешь? у меня вот почти до отсечки крутит, причем на всех передачах, а после 4000 такой подхват, но не пойму, это акпп такой алгоритм имеет или движок. Вроде прямой связи между ними нет, чтобы чувствовать подхват движка как на механике.
     
  15. opelevod

    opelevod Уважаемый

    ну ясно,что не обезьяну мы посадим на механику!;). тем более, Акпп для этого подходит-больше одну педальку нажал и поехал. ну дальше Вы сами себе на все ответили, про чайников,про момент МКМ КПД и т.д.
    я говорю,сложнее вырваться от вариатора с прямым приводом и без передач,-это да. а Акпп всегда ЗА механ.,хоть на d хоть на s и далее по алфавиту. это по практике.
     
  16. povlark

    povlark Опытный

    Любой гидротрансформатор как только в нём раскрутится реактор, блокируется - т.е. становится жёсткой связью, вот и ощущается подхват двигателя при достиж. макс. крутящего момента.
     
    рамазан нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Дмитрий83

    Дмитрий83 Пользователь

    Да я бы не сказал что сильно, звук просто другой какой-то, но тише чем на полике.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Дмитрий83

    Дмитрий83 Пользователь

    Могу с любым попробовать погоняться, но после обкатки и смены шин.
     
  19. P_Oleg_M

    P_Oleg_M Пользователь

    Ну раз пошли общие темы. Для жизни важнее разгон не с 0-100 км/ч, а с 80-120 км/ч и более. Т.к. с 0-100 это для понта, а 80-120 это обгоны на трассе и ситуации сами знаете разные бывают. В том числе и не очень приятные.
    Лично я, если надо совершить стремительный обгон, со скорости 80 км/ч, подтыкаю 3 передачу, а к завершению обгона перехожу на 4. И динамические характеристики при такой схеме переключения, меня вполне устраивают.
     
  20. Регион72

    Регион72 Новичок

    Сравнивать эти машины, на мой взгляд, не совсем корректно. 408 - это, всё-таки, сегмент С и его нужно сравнивать не с Поло, а с Гольфом.
     
    таксополо нравится это.