про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. sergeant

    sergeant Опытный

    на SY Corando тоже толчок ощущается...
     
  2. Ra_

    Ra_ Механик

    Вернитесь к вопросу потребления между Д и С.:) Кто нить замерял в одинаковых условиях? Потому что я езжу много по городу и на короткие расстояния и на С автомат на 1 передачу меньше использует чем на Д. По дворам на Д на 3 ездит, а на С только на 1 ой.
     
  3. LeHard

    LeHard Новичок

    всем привет.
    вижу многие обсуждают толчки коробки, прочитал много форумов, но описания проблемы похожей на мою не нашел.
    машине около 3000 пробега, на холодную коробка работает просто прекрасно. Но стоит прогреться, как начинаются суровые и сильные толчки при переключении селектора в R, D или S. Даже со стороны видно как сильно дергается машина. Так же, по прошествии неопределенного времени начинаются толчки при переключении на пониженную передачу. Плавно останавливаясь с шестой передачи до первой, происходит пять толчков, заметных даже пассажирам. Иногда, мистическим образом, толчки при понижении могут пропасть, и езда снова станет плавной. Так же несколько раз машина дергалась при полной остановке, и появлялась странная вибрация стоя на светофоре.
    Сообщений об ошибках нет.
    Пока записался к дилеру, интересно мнение людей, что это может быть.
    Самое интересное, что подобные проблемы уже были на примерно 700 пробега, тогда тоже записался к дилеру, но пока ждал времени, проблемы сами собой прошли. дилер развел руками - ошибок нет, проблем нет.
     
  4. Ra_

    Ra_ Механик

    Один человек управляет? Манера езды не разная. Может адаптируется. Я сам езжу спокойно, иногда приходится шустрить. И если его подергать он становится дерганный. (сам замечал)
    А один знакомый купил кашкай вариатор, так он дергается даже когда стоит на светофоре. Говорят, что пока новый, потом сгладится. Не знаю уж...
     
  5. KuD

    KuD Новичок

    Добрый вечер, пытался узнать у офицалов что за масло в коробке, не говорят, говорят просто специальное ATF. Кто уже менял мало в АКПП?кто, что заливал?и главное что по деньгам вышло?=) офицалы посчитали масло+фильтр+поддон+работа 12т.р.
     
  6. oldboy

    oldboy Проходящий

    Нашли источник звука?
    У меня что-то похожее.
     
  7. Iari

    Iari Уважаемый

    Это скорее всего неправильная работа гидроблока коробки, могут попробовать выровнять давление масла, а могут и заменить гидроблок.
     
  8. oleg-shnitkin

    oleg-shnitkin Новичок

    Да вроде тихо уже все нормально само убежало. Просто пытаюсь получать удовольствие.
     
    oldboy нравится это.
  9. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    У меня проблема началась неделю назад. Машина прошла 30 тыс. км. Когда постоит день, заводишь, немного прогреешь, включаешь положение R появляется вибрация и шум, а когда трогаешься назад вибрация и шум пропадает. А в положении D всё нормально. Чуть поездишь и всё нормально становится. Что может быть такое, помогите, если кто с такой проблемой сталкивался.
     
    Дмитрий Polo нравится это.
  10. Дмитрий Polo

    Дмитрий Polo Новичок

    также на R постоянное несильное дрожание, ощутимее чем на D, смирился, такое ощущение,что автомат не любит задний ход))
     
  11. Дмитрий Polo

    Дмитрий Polo Новичок

    Сегодня услышал на светофоре странные щелчки, доехал до дома, встал на N, открыл капот- щелчков нет, сел в авто, поставил на D- и опять эти странные щелчки в такт двигателю, ТО месяц назад, пробег 17500 км, что может быть????
     
  12. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Пока машина на гарантии, съездите к дилеру.
     
  13. Kirill2000

    Kirill2000 Новичок

    Владею двумя авто с АКПП. Первое это Opel Vectra A 1993 г.в. с АКПП Aisin 4-х ступенчатой и новый Polo тоже с АКПП Aisin. Езжу попеременно на этих авто. Есть возможность непосредственного сравнения коробок.

    АКПП Polo помягче переключает передачи с 1 на 2, но в то же время отсутствует чувство связи педали газа с ускорением авто - скорее вего из-зи отсутствия механической связи между педалью газа и дроссельной заслонкой. При трогании с места есть запаздывание в подаче момента на колеса и пауза в разгоне при нажатии на газ, что приводит к непоняткам - надо ускоряться, а авто не едет. Приходится больше нажимать газ и тут вдруг скачок вперед с пробуксовкой. У вектры все более предсказуемо и однозначно - нажал чуть чуть и поехал медленно, притопил педальку и сразу, без задержек, плавное ускорение.

    Кстати, в АКПП опеля есть зимний и спортивный режим. Иметь возможность ручного переключения никогда не приходила в голову при управлении опелем. При включении задней скорости АКПП опеля довольно ощутимо толкается. Также радует наличие масляного щупа в опеле и возможность прверки уровня малса в АКПП и доливки, не прибегая к извращениям как в новой коробке.

    Охлажение масла в АКПП опеля происходит через теплообменник размещенный непосредственно в основном радиаторе, а не через микроскопический теплообменник Polo, размещенный сверху акпп. Проблем с перегревом масла и электроники на опелях я никогда не слышал, а вот на новых АКПП немецкие инженеры, судя по форумам и отзывам ремонтников, что-то с охлажением масла перемудрили. Косвенно на проблему с охлаждением указывает наличие бовольно большого диффузора во всех "родных" защитах двигателя, через который долен охлаждаться масляный поддон АКПП. На всех защитах от сторонних производителей я не видел отверстий для достаточной вентиляции, что может сказаться на АКПП.

    На режимах Drive и Rear также присутствует вибрация. Это совершенно нормальное явление для АКПП с гидротрансформатором.
     
  14. КостяКот

    КостяКот Новичок

    Доброго вечера! Хотелось бы узнать по поводу АКПП. У меня такой вопрос: в пробках, на светофорах я переключаю коробку на нетралку- можно ли так делать?
     
  15. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Встречный вопрос:а зачем?
    Зачем покупать авто с АКПП,а работать им по принципу МКПП?
    Тема про коробку автомат есть на форуме....Вам лень поискать?
     
  16. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Нет, не нужно. Частые переключения вредят АКПП. Да и деньги ты заплатил как раз за то, чтоб не шурудить рукояткой :)
     
  17. КостяКот

    КостяКот Новичок

    Спасибо. Я первый раз на форумах, ещё не совсем разобрался, что к чему.
     
    Archi48 нравится это.
  18. КостяКот

    КостяКот Новичок

    я читал про АКПП, мол там масло греется, когда на передаче держишь, вот летом оно не перегреется?
     
  19. КостяКот

    КостяКот Новичок

    Кстате, зачем на АКПП нетралка?
     
  20. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    а не задумывались над тем,как осуществить краткосрочную буксировку хотя бы?)))