Проблемы с прогревом салона

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем вартовчанин, 27 дек 2010.

  1. udaff

    udaff Младший механик

    Вы не правильно понимаете работу системы охлаждения.Если термостат поставить на выше упомянутую температуру,вы вообще примёрзнете к сидению и рулю.Более "горячим" термостатом считается тот,который открывается при более высокой температуре.
     
  2. udaff

    udaff Младший механик

    Основным источником отбора тепла зимой является отрицательная температура,и чем она отрицательней,тем хуже греемся.Радиатор охлаждения и радиатор отопителя так же забирают градусы у ОЖ.,но ни тот,ни другой не отапливают МКПП.У меня запросто может сработать вентилятор охлаждения,хоть стоя в пробке,хоть по приезду.Почитайте мои небольшие тесты и вдумайтесь,начиная с этого поста http://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=1326&start=1775#p331965
     
  3. 888xx

    888xx Старший механик

    Частично согласен, т.к. если вообще без термостата поставить систему охлаждения, то прогрев двигателя будет очень долгим и даже 70 градусов еле-еле получишь...
    Наблюдения прочитал,весьма интересно! Одеялом прикрыл, да теплее, чувствуется в -20. Нужно ещ закрыть передние решетки...
    Интересно, а кто нибудь снизу прикрывал двигатель?;)
     
  4. udaff

    udaff Младший механик

  5. 888xx

    888xx Старший механик

  6. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Ещё раз про работу термостата:
    как ОЖ достигла 87 гр. клапан главного термостата начинает открываться и ОЖ попадает в радиатор, при 102 гр. термостат откроется полностью. далее если двигатель продолжает нагреваться то при103 гр. начинает открывается клапан дополнит. термостата он откроется полностью при 120 гр. При этом поток ОЖ изменит свой путь в головке блока цилиндров и будет интенсивнее охлаждать зону камер сгорания. (книга Поло с 2010 года,издательство мир автокниг )
    Выше давал ссылку как гуляет при этом ОЖ
     
  7. udaff

    udaff Младший механик

    viktor2085,Почему вы на своём собственном тесте-видео говорите одно,а постом выше моего пишете совсем другое?Или вы просто книжку цитируете?У меня такая же,там неверная информация.Вы не пробовали отследить температуру,при которой включается вентилятор охлаждения на первую скорость?Я вам озвучу,примерно 96-97*С.Вы же пишете,что клапан доп.термостата начинает открываться при 103*С,то есть позже,чем сработал вентилятор охлаждения.Иными словами,любое подтравливание термостата тут же будет вызывать непрерывную работу вентилятора охлаждения.Вы не находите,что это бред?Ни одному немцу никогда в жизни не придёт в голову сконструировать такую чушь.Зато русскому издательству дай только повод денег заработать!И вы эти глупости выкладываете здесь,вводя людей в заблуждение.А теперь верная информация:термостат,отправляющий ОЖ на большой круг,открывается при 83*С(ГБЦ),специально для вас вот его фото http://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=4690&start=275#p253046 . Начало открытия второго термостата (БЦ)87*С.Всё это не сложно отследить.
     
  8. Славчик

    Славчик Пользователь

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4350596
    Хорошее руководство стр.100-110 - отопление.
    Кто объяснит: к радиатору охлаждения подходит 2 патрубка на каждом из которых стоит свой термостат открывающиеся в разное время - через один патрубок циркуляции через радиатор не будет, и в чём же тогда смысл 2х термостатов?
    Сегодня у нас потеплело до +2 и сегодня же заметил - печка стала хорошо отдавать тепло только после t охлаждающей жидкости 83 С.
     

    Вложения:

    • о.jpg
      о.jpg
      Размер файла:
      675,7 КБ
      Просмотров:
      45
    • о3.jpg
      о3.jpg
      Размер файла:
      363,4 КБ
      Просмотров:
      43
    • Snap7.png
      Snap7.png
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      43
  9. udaff

    udaff Младший механик

    Оба термостата собраны в одном корпусе водораспределителя,при открытии первого (ГБЦ) ОЖ пошла на большой круг,при этом второй термостат,оставаясь закрытым,не препятсвует движению ОЖ,там имеется обходной канал,запертым остаётся лишь БЦ.При его открытии,потоки смешиваются в корпусе водораспределителя.Чтобы было более понятно,откройте капот и посмотрите на термостаты.К ним подходят не 2 шланга.....
     
  10. Славчик

    Славчик Пользователь

    Вот это уже логично. То то я не мог понять почему при не прогретом двигателе верхний патрубок начинает теплеть.

    Что вы думаете по поводу <печка стала хорошо отдавать тепло только после t охлаждающей жидкости 83 С.>?, т.е. после открытия термостата.

    Я так понял вы видели внутренности водораспределителя (или можете посмотреть), вопрос: патрубок 2 имеет ли прямое соединение с гнездом распределителя 3(рис.о3)?
    Если имеет, то проблемы с нашими печками понятны-охлаждающая жидкость циркулирует через радиатор отопителя в очень мизерных количествах (рис.о), и спасение здесь только одно - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛ. НАСОС в обратку радиатора отопителя.

    Даже не разбираясь во всех тонкостях движения охл. жидкости, врезка дополнительного эл. насоса в обратку радиатора отопителя никакого вреда системам двигателя нанести не может (термостаты его работе не препятствуют) и значительно улучшит теплоотдачу печки.
     

    Вложения:

    • о3.jpg
      о3.jpg
      Размер файла:
      363,4 КБ
      Просмотров:
      28
    • о.png
      о.png
      Размер файла:
      4,7 КБ
      Просмотров:
      25
  11. udaff

    udaff Младший механик

    Я не видел разобранный водораспределитель живьём,я видел это на различных схематических рисунках,где не помню,так же об этом писали люди,разбиравшие данный узел.Циркуляция через радиатор отопителя действительно всего лишь частичная,а не полная.Только доп помпа ничего не решит,будет гонять холодную ОЖ с большей скоростью,что дальше?А теперь вдумайтесь в следующее:за три с половиной года существования модели я повидал уже массу самоделкиных,не вы первый.И не один,как ни пытался что то переделать,так ничего и не достиг.В том числе и я.Оставьте систему охлаждения в покое,это мне ответили мотористы,когда я задавал им подобные вопросы.Ну не греется этот движок,вот и всё!Утепляйтесь лучше,выше есть мои ссылки в тему,а там всё найдёте.Результат будет лучше,чем смена термостата на более горячий и установка доп. помпы.
     
    Странник 2 нравится это.
  12. udaff

    udaff Младший механик

    А что тут думать?Когда температура ОЖ достигает 83*С,термостат начинает травить и температура тут же падает до семидесяти с копейками.В зависимости от температуры на улице.И так продолжается энное количество времени,пока ОЖ устойчиво поймает эту температуру и та начнёт расти.Но я с высказыванием,выделенным мною в цитате, не согласен.По настоящему жар из печки пойдёт только тогда,когда начинает травить второй термостат,то есть при достижении ОЖ 87*С и выше.Если вы ездите с открытой мордой,вы вообще никогда не узнаете,что это такое.
     
  13. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А я достиг. Установка Вебасты устранила эту проблему. Автономка греет антифриз и гонит сразу в печку его,а потом в мотор,и включив Вебасто на запущеном холодном моторе,сразу ощущается что из печки прёт воздух теплее чем без Вебасты... Но цена кусается конечно...
     
  14. 888xx

    888xx Старший механик

    Морду надо закрывать, седня поеду уплотнитель искать...:cool:
     
  15. udaff

    udaff Младший механик

    Rom899,Вебасто это хорошо конечно,но не каждый просто так выкинет полтиник денег!К тому же на эксплуатацию авто после прогрева вебасто не оказывает никакого влияния,а проблемы с печкой остаются те же.
     
  16. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Какой такой полтинник?! 35500р...
     
  17. udaff

    udaff Младший механик

    Сколько вместе с установкой?
     
  18. Славчик

    Славчик Пользователь


    Я же показывал, греется и очень быстро, а для отопления и 70 градусов вполне достаточно.
    Утепление морды это на любителя, кто хочет зимой голым ездить.
    Короче всё понятно, хочешь сделать хорошо-сделай сам.
     
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вместе с установкой 35500р. Сама приблуда 28000р+6000установка+1500р подключение печки салона (что бы работал вентилятор отопления) = 35500р.
     
  20. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    70гр. для мотора не достаточно! Ему нужна рабочая температура,какую заложили конструкторы. Иначе-повышеный износ,расход бензина,низкотемпературные мазеобразные отложения в моторе вследстви работы недогретого мотора.
     
    udaff нравится это.