Руль до упора?

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Raensul, 31 янв 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Raensul

    Raensul Активный участник

    Не пинайте сильно, други добрые, но надеюсь вопрос мой не слишком глупым будет :)
    Стаж водительский у меня всего 3,5 года на шкоде Фелиции. Была она без ГУРа. Баранку крутил как мне хотелось, не жалко было.
    Помню, когда учился вождению, а было это на внедорожнике ГрейтВолл (китаец такой) с ГУРом, инструктор постоянно капал мне, чтобы я, при отработке парковки, не выкручивал руль до упора. Мотивировал это тем, что если выкручиваю до упора, то сокращаю жизнь то ли рейкам, то ли чего-то там погнуть можно и т.п..
    Так вот счас сижу и жду свой ФПС, а ведь там ЭУР стоит. И стал вопрос колом: тут тоже важно следить за тем, чтобы не выворачивать руль до упора?
     
  2. serg

    serg Уважаемый

    Чисто по слухам, не надо оставлять нашу машинку с полностью вывернутым рулём. Но эти слухи идут с тех времён;D когда был возможен увод ЭУР до появления знаменитой прошивки 48I8
     
    opelevod нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Raensul

    Raensul Активный участник

    спасибо :) ато я помню на фильке крутил до упора, аж до нервного оцепенения и ничего не менял. а тут машинка будет с ЭУРом, потому вспомнил уроки вождения и нервы инструктора, когда я его тачку гробил :)
     
  4. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Оо а я часто ставлю с вывернутыми
    вроде тьфутьфутьфу
    я думаю слухи эти пора обрубать :)
     
  5. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Крайние положения руля на машинах с ГУРом предназначены для прокачки гидро-системы именно поэтому не советуют держать руль в крайних положениях более 15ти секунд. На Поло таких проблем нет, ибо электро усилитель и система проста как колесо.
     
  6. Dog767

    Dog767 Механик

    Приходилось ездить на волге 3110,так там гидрач визжал как поросёнок если выкручивать наполняк,вот это напрягает поверте.
     
  7. daami86

    daami86 Проходящий

    Действительно с ГУРом не рекомендуентся выворачивать колеса до упора, а то придет конец насосу того самого ГУРа. Но у нас я так понимаю нет таких насосов, поэтому и крути сколько и куда захочешь
     
  8. lexor91

    lexor91 Участник форума

    При выкручивании руля до упора влево или вправо слышно легкое шуршание. Это нормально?
     
  9. povlark

    povlark Опытный

    На малой скорости (при разворотах) и вывернутых до упора колёсах, иногда шуршат пыльники ШРУСа, (ряды гофры прижимаются друг к другу) лечится просто - побрызгать силиконовой смазкой, или даже ВД-40.
    При вращении руля на месте от упора до упора, слышен скрип под ногами - это резиновая втулка-уплотнитель на переднем щите, где проходит рулевой вал. Лечится точно так же!
    По поводу длительной стоянки с вывернутыми колёсами! Уж лучше не ставить машину на ночь с вывернутыми колёсами, у меня было один единственный раз: после ночной стоянки с колёсами в право до упора, запуск - всё нормально все лампы погасли, начинаю трогаться назад по старым следам (руль ведёт себя легко), начинаю движение вперёд и в туже секунду руль камень, глядь а лампочка ЭУР горит. Перезапуск всё исправил, но осадок остался, а так же осталась привычка всегда ставить руль прямо.
    На дочкиной Опель-Мерива это стандартная неисправность, постоянно ставит машину к дому с поворота, и так удобно утром уезжать, даже руль крутить не надо, но стоит раз-два оставить на ночь с вывернутыми колёсами - получи фашист гранату! Причём, начинаешь движение - руль лёгкий, через метров 50-60 пока едешь потихоньку вдоль дома, начинает мигать (в течении секунды два-три раза) и загорается постоянно лампочка в приборке и на выезде при повороте руля - получаешь то же самое. Слава богу перезавод всё устраняет и едешь дальше без проблем. Проблема в том, что каждый раз дочке напоминаю про колёса: но - блондинка за рулём...
     
    Aceof, Китаец и lexor91 нравится это.
  10. lexor91

    lexor91 Участник форума

    спасибо за развернутый ответ =)