Установка ESP и электронная блокировка дифференциала на Поло Седан

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем momago, 4 янв 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    momago

    momago Новичок

    ESP и электронная блокировка дифференциала .
    я читал на форуме что у кого-то это есть, скажите это в какой это комплектации. У меня комфорт и ничего подобного нет и на оф.сайте про хайлайн ничего подобного не сказано и в опциях подобного не нашел. Вобщем вопрос у кого это есть и как заиметь (установить) тому у кого нет?
     
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Только в пакете Премиум, а он доступен только в комплектации Хайлайн
     
    denis-kuternega нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    momago

    momago Новичок

    Спасибо, увидел. А может кто пробовал обзавестись ESP или каким-нибудь другим видом блокировки дифференциала самостоятельно. Мне вот к примеру очень не хватает, всем авто хорош, а проходимость слабенькая, весной ломик и лопата мои друзья. если ничего не придумаю, то возьму ниву второй тележкой, а что делать Россия, проблемы сами знаете какие:)
     
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Сам не прикрутишь, больно много чего нагородить придется. Ну и электронная блокировка - эт далеко не механическая. Скажем так, она помогает вылезти тогда, когда совсем чуть-чуть не хватает, одно колесо буксует и почти тянет, машина вот-вот поползет. В такой ситуации поможет. Во всех остальных из Полуседена УАЗа не сделает :)
     
    Китаец и denis-kuternega нравится это.
  5. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Вы меня извините,но ESP никоим образом не влияет на проходимость....ее наоборот зимой отключают(на проселке).Так как с ней вы еще больше "сядете"
    ESP помогает держать авто на трассе в поворотах например.
    И работает через ABS путем попеременного притормаживания колес....вроде как то так)
     
    Stil47, AVN, opelevod и ещё 1-му нравится это.
  6. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Прочитал вопрос и решил посмотреть..Есть иль нету,да что это такое..Оказалось есть..Внизу для тех кому интересно принцип работы EDS.
    Пока не прочитал сам не знал,что есть и такое..

    Автомобиль оборудован электронной противозаносной системой (стабилизации устойчивости - ESP), объединяющей систему антиблокировки тормозов (ABS), антипробуксовочную систему (ASR), электронную блокировку дифференциала (EDS) и распределитель тормозных усилий (EBV) в единую сеть. Установлен усилитель экстренного торможения (BAS).

    Электронная блокировка дифференциала (EDS, Elektronische Differenzialsperre) предназначена для предотвращения пробуксовки ведущих колес при трогании автомобиля с места, разгоне на скользкой дороге, движении по прямой и в поворотах за счет подтормаживания ведущих колес. Система получила свое название по аналогии с соответствующей функцией дифференциала.
    [​IMG]
    Система EDS срабатывает при проскальзывании одного из ведущих колёс. Она подтормаживает скользящее колесо, за счет чего на нем увеличивается крутящий момент. Так как ведущие колеса соединены симметричным дифференциалом, на другом колесе (с лучшим сцеплением) крутящий момент также увеличивается.
    Система работает в диапазоне скоростей от 0 до 80 км/ч.
    Система EDS построена на основе антиблокировочной системы тормозов. В отличие от системы ABS в конструкции электронной блокировки дифференциала предусмотрена возможность самостоятельного создания давления в тормозной системе. Для реализации данной функции используется насос обратной подачии два электромагнитных клапана (на каждое из ведущих колес), включенные в гидравлический блок ABS :
    • переключающий клапан;
    • клапан высокого давления.

    Управление системой осуществляется с помощью соответствующего программного обеспечения в блоке управления ABS.
    Электронная блокировка дифференциала, как правило, является составной частью антипробуксовочной системы.
    Принцип работы электронной блокировки дифференциала

    Работа электронной блокировки дифференциала носит цикличный характер. Цикл работы системы включает три фазы:
    • увеличение давления;
    • удержание давления;
    • сброс давления.

    Пробуксовка ведущего колёса определяется на основании сравнения сигналов, поступающих от датчиков угловых скоростей колёс. При этом блок управления закрывает переключающий клапан и открывает клапан высокого давления. Для создания давления в контуре тормозного цилиндра ведущего колеса включается насос обратной подачи. Происходит увеличение давления тормозной жидкости в контуре и торможение ведущего колеса.
    При достижении тормозного усилия необходимой для предотвращения пробуксовки величины производится удержание давления. Это достигается отключением насоса обратной подачи.
    По окончании пробуксовки производится сброс давления. При этом впускной и переключающий клапаны в контуре тормозного цилиндра ведущего колеса открыты.
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Артур, не будем мы тебя извинять :) Потому как у Полуседана вместе с системой стабилизации работает еще и система антибукса и электронной псевдоблокировки дифференциала. Псевдо - эт потому, что на самом деле, конечно, дифференциал не блокируется. Если одно ведущее колесо начинает буксовать определенное количество оборотов, а второе при том не крутится, колодки начинают поджимать буксующее колесо. При том хитро, если неподвижное не начало проворачиваттся, система поймет, что затея бесполезна и не станет бесконечно мучать тормозные механизмы.
    В общем, когда совсем немного неихватает сцепления колес с дорогой, оно помогает. Особенно в паре с АКПП из-за большого передаточного отношения первой передачи.
    Еще помогает стартовать на льду. Особенно в горку. Я сию плюшку могу позиционировать как полезную и удобную, но не шибко нужную. Что-то вроде автодоводчика стекол, удобно, если есть, но не беда, если нету. И, конечно, электронная блокировка никак не заменит ни опыта вождения, ни настоящей механической блокировки.
    И еще о проходимости. Как-то меня пригласили в качестве тест-водителя для написания статьи для местного автомобильногт ресурса. Машин было две, Форд Мондео в максимальной комплектации и Волга 31105 в последней серийной, площадка - недействующий аэродром, снег глубиной сантиметров до 20, никакой опасности, расставили конусы и разрешили вытворять все, что вздумается. Естественно, на Волге получилось оторваться и попонтоваться :), реально красивый финт удался. А вот Форд сильно понравился мне и сильно расстроил корреспондента, никаких эффектных виражей, просто жми на газ, а он едет. Сильно сбрасывает скорость, не позволяет занести корму, ни разу не снес морды, просто ехал. Правда, там, в отличие от Полуседана, еще и контроль тяги присутствовал. В общем, ехать по глубокому снегу на такой машине вполне комфортно. Опять же, повторюсь - не панацея, можно и без этого жить, но опция удобная
     
    Eugen71 и denis-kuternega нравится это.
  8. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    классно))))
    не думал,что в полоседан псевдо-блокировка тоже есть....
    хотя почитал сейчас про нее отзывы и понял: бабу нельзя "наверно вые...ть", либо ты ее вы...л,либо нет)))
     
    denis-kuternega нравится это.
  9. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Все таки у человека вопрос был, как поставить что бы было ? ??? Помнится давно ,кто то поднимал вопрос по установке ESP в комфорт вроде...
     
  10. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да можно и "наверное", и "конкретно-однозначно". Приезжай в феврале по погоде, чтобы снег выпал нормальный, российский, покатаешься и сам ощутишь
     
  11. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Да....вопрос этот поднимался.И пришли к выводу,что поставить ее самостоятельно либо не возможно.
    А ставить у ОД выльется дороже, чем покупка Поло хайлайн+премиум,если покупать всё необходимое отдельными запасными частями.
    Так что это не целесообразно.
     
  12. рамазан

    рамазан Опытный

    Что-то Тимур я не заметил помощь второго колеса. Буксует одним за милую душу, причем и по маленьку пробовал и рывком старался
     
    denis-kuternega нравится это.
  13. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    А я вообще не понимаю,за что деньги заплатил...???
     
  14. рамазан

    рамазан Опытный


    ;D
     
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    рамазан, я тож не заметил, потому что оно пока сработало-то два раза, первый раз, когда по капот в жидкую глину врюхался, а второй - когда на льду газ в пол в повороте нажал для пробы :) Тем не менее, было у меня несколько ситуаций таких, что вроде и не болото, чуть прошляпил, чуть бы подтолкнуть, ребенок бы справился, и нет ребенка под рукой :) Вот тогда такая система не окажется лишней
     
  16. рамазан

    рамазан Опытный

    Буду проверять когда снег выпадет, в грязь совсем не хочется лезть:)
     
  17. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Чего там проверять..Уж напроверяли без Вас...Я в том плане,что изобретатели,испытатели и т.д.
     
  18. рамазан

    рамазан Опытный

    Да просто не верю, что там ЭТО присутствует, а если есть , то я только за!
     
    denis-kuternega нравится это.
  19. rammer

    rammer Младший механик

    рамазан, все там есть, если комплектация Хай + Премиум. Я свой летом такую чачу засаживал спецом и потом выбирался самостоятельно. Антибукс очень хорошо помогает стронуться там, где без него вы будете просто гальмовать на месте, но как стронулся и немного поехал, его все же лучше отключать, чтоб не душил мотор и тягу. Прошлую зиму по снегу я тоже оценил его работу - гребет на ура, даже когда вывешиваешь машину немного по диагонали.
     
  20. kosmich

    kosmich Эксперт