Дневные ходовые огни (ДХО) (вопросы и обсуждения)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Peshehod, 18 сен 2010.

  1. жека 76

    жека 76 Участник форума

    можно- 19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
    • в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
    • в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
    • вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
    19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
     
  2. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Может кому будет интересно​
    Появился в продаже вот такой девайс в шоп-полоседан:​
     
  3. жека 76

    жека 76 Участник форума

    нормально получилось!
     
  4. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Это не я делал)))))))
    Это появился такой девайс в продаже на поло-шоп
     
  5. kas_nu

    kas_nu Эксперт

  6. B52

    B52 Активный участник

    Тоже собрал схему "дальний полнакала".Подключать через диоды? Здесь ток пульсирующий.
     
  7. DNP

    DNP Пользователь

    Добрый вечер, сегодня решил подключить ПТФ в качестве ДХО взял вазовское пятиконтакное реле, не знаю зачем если можно использовать четырех контактное.
    Вынул переключатель света, для пробы кинул перемычку на 2 и 8 контакт, ПТФ светятся при включении зажигания, отлично началь дальше тестером решил пробить где находится провод ближнего света, но увы не нашёл, зато нашёл провод белый с синей полоской вроде, где при зажигании +12 и включении ближнего исчезает напряжение к нему и подцепил реле, но вот проблема что и при габаритах на этом проводе то же отключается напряжение, хотелось бы что ДХО работали при габаритах, а при ближнем отключались. Какой же все таки провод ближнего света?
    Может есть у кого распиновка разъема переключателя света дайте плиз
     
  8. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ближний бело-чёрный (или чёрно-белый) . В переключателе освещения 56 вывод, в разъёме 4 вывод. По схеме из "За рулёвской" книги.
    А меня бы устроило, что ПТФ работает без габаритов
     
    DNP нравится это.
  9. DNP

    DNP Пользователь

    POLOLEG, Спасибо большое если не затруднит не могли бы с фоткать эту распиноку.
    ПТФ без габаритов можно конечно, но бывает начало сумерок когда дорогу видно ещё хорошо, но в салоне как то темновато и не плохо бы подсветить приборы, да и по сути так правильно будет или ближний или ПТФ. В дальнейшем планирую в ПТФ поставить диоды.
     
  10. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    DNP, я так понимаю ПТФ сами устанавливали?
     
  11. DNP

    DNP Пользователь

    Штатные, но их не использовал не когда и смысла в них не вижу т.к светят перед мордой на пару метров и все, колхозить сторонние ДХО протягивать провода и тд не было желания вот и решил использовать ПТФ в качестве ДХО осталось только лампочки диодные прикупить

    Сегодня всю голову сломал с подключением на 4 контакт у меня было подключено к габаритам и все работало то есть при включении габаритов ПТФ гасли, перекинул провод реле с габаритов на 4 контакт ближнего, и в результате получил что горит постоянно ближний вместо ПТФ и все тут. час осмысливал почему так думал может реле сгорело ведь по сути не чего не изменилось в подключении какая разница управляющий сигнал с габаритов или ближнего ??? Пока не отыскал схему и там уже обнаружил что черный провод в переключателе не как не масса, а масса тоненький коричневый а у меня было масса черный провод.
    Читал что можно взять постоянный +12 для реле с корктора фар желтый провод, тогда ПТФ будут зажигаться только при заведенном двигателе это так? нужно тянуть провод именно из под капота или с регулятора взять его можно? просто на регуляторе висят тоненькие провода и не по плавятся они под нагрузкой ПТФ?
     
  12. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну а если габариты включать принудительно, когда нужно? И колхозить особо не нужно. Перемычки между 2 и 8 хватит.
    А понял. Нужно чтобы при включении ближнего отключались ПТФ
     
  13. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Я почему особо не заморачивался с этим , потому что в сырую погоду, если вода попадает на ПТФ при включённом состоянии, то есть риск что стекло лопнет в ПТФ.
     
  14. DNP

    DNP Пользователь

    Ну дак я и делал сегодня что бы ПТФ не отключались с габаритами а только с ближним. Все сделано уже просто была заминка с проводом - на переключателе и ближним из за не имения распиновки этого переключателя.


    Ну дак я хочу диоды поставить в ПТФ в место галогенок они мало греются и потребление 7-10ват всего в место 55ват. Но мне кажется что стекло не должно лопнуть да же с галогенами как же их тогда по назначению в обще использовать если ПТФ по назначению для плохой погоды и видимости.
     
  15. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    На других тачках очень часто стекло лопается. Посмотри нагревается сильно оно или нет. Отсюда и выводы делать. Главное чтобы вода холодная резко не попадала на стекло. Вот в этот момент (стекло горячее, а вода холодная) и лопается. Ещё в "шестёрках" эта болезнь была замечена
     
  16. pioneer

    pioneer Младший механик

    DNP, если еще актуально завтра скажу схему подключения (чтобы загорались при заводке и гасли при включении света). у меня собрана через реле но не поставлена на машину еще - холодно больно да и езжу мало...
     
  17. DNP

    DNP Пользователь

    pioneer, актуально, если не для меня то для других будет. Мне нужно только найти + который бы питал ПТФ после заводки
     
  18. Inbhkbw

    Inbhkbw Участник форума

    Управление реле с бензонасоса надо брать и делов то.
     
  19. DNP

    DNP Пользователь

    Насос то включается да же без ключа, когда дверь открываешь после длительной стоянки )) да и тянуть провод не как не хочется, может есть предохранители которые под напряжением после заводки только?
     
  20. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    DNP, тебе надо что бы при включении зажигания ничего ещё не загоралось? А после начала работы двигателя?