Надёжность подвески

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем Mrgrave, 23 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Я к тому и веду, что стойки стаба теоретически можно поставить не ваговские вообще... с условием что уши штанги стаба не будут ничего задевать в крайних положениях. Если колеса вывернуты в крайнее положение резиновые пыльники косточек уж ооочень сильно внатяг...
    Ты не написал, сечение костей какое было/есть сейчас?
     
  2. таксополо

    таксополо Старший механик

    Да такое же как и было п-образное,думал выписать лемфордер,но гарантии нет что подойдёт.
     
  3. таксополо

    таксополо Старший механик

    Следить чтобы чехлы не перетёрлись,там есть такой пластиковый фартук,он частенько влазит не в своё место и перетирает их.
     
    Глазков Сергей нравится это.
  4. zvnk2013

    zvnk2013 Проходящий

    Судя по тому, что грохот и скрип подвески появляется после нескольких тыщ, то это виноваты задние сайлентблоки рычага. Лечится заменой на сплошные. Менял в свое время на фабии, подвеска стала работать заметно тише и лучше, особенно в поворотах (жесткость не изменилась).
     
  5. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Подойдёт... В какой то теме (не разочаровались или вопросы новичков) я каталожный номер выкладывал. Даже побежит!
     
  6. Olimpiets

    Olimpiets Новичок

    столкнулся тоже не так давно с проблемой грохота подвески на мелких неровностях. сколько людей не слышали, все говорили - подвеска. поехал к ОД на диагностику, сделали бесплатно, сказали подушка двс и коробки под замену. сейчас в ремонте стоит. слышал что это у многих такая болезнь
     
  7. таксополо

    таксополо Старший механик

    Вы как доктор который по телефону диагноз ставит,откуда вызнаете подойдёт или нет если я даже католожный номер лемфордера не выложил,к тому же по их каталогу если я не ошибаюсь элкаст данная деталь не является аналогом для ваговских стоек стаба,да даже если бы являлась от ошибок никто не застрахован,данная система недоработана,содержит ошибки,а на некоторые ваши вопросы я позже отвечу,некогда пока.
     
  8. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Я не доктор!!! Я пишу, что ставил стойки стабилизатора ЛИМФОРДЕР, каталожный ваш мне не важен! Важно то, что я поставил именно Лимфордер (так как вы пишете что наврядли подойдёт именно про лимфордер а не про каталожный номер) - и у меня подошло... про доктора лечите кого нить другого раз элементарного не понимаете.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Мини-Отчет.
    Поменял вчера втулки стабилизатора на FEBI. Старые рассмотрел - они в го*не каком-то внутри были, пошкрябал ногтем - резина отслаиваться стала (!), вся резинка липкая и по ощущению будто растворяться вздумала, я бы допустил что от реагентов, но блин машина их видела максимум 2 недели весной. Посадочное место на штанге было с притертыми грязными пятнами. По поводу жесткости - вроде одинаково, что старые что новые. Скрип после лежачих пропал, так что здесь ставлю плюс.
    Но осталась куча вопросов после того как я под днищем полазил и подергал всё что может издавать звуки....
    1. Остался непонятный "болтающийся" резиновый скрип из-под днища.
    2. Два красных резиновых подвеса около гофры, раза в три мягче чем остальные (черные) подвесы выхлопной - сжимал руками - они СКРИПЯТ на своих посадочных местах.
    3. Две пластиковых защиты днища - задние углы (ближе к глушителю) отстают от элементов днища на сантиметр-полтора, без какого-либо усилия их можно мизинцем придавить к днищу, напрашивается еще одна точка крепления (но не сверлить же днище нафиг), подложил резинки, хватило до первых кочек - выпали.
    4. Защита двигателя, которую прикручивали у ОД - спереди имеет зазор с юбкой бампера (хз как ее назвать, пластиковый козырек с ребрами жесткости слегка заходящий за защиту). Предположительно этот зазор может дать вибрацию/громыхание при движении по стиральной доске.
    5. Отверстие крепления защиты двигателя (задняя точка крепления к балке, рядом с гофрой со стороны водителя) - потеряло соосность с дыркой в балке на половину диаметра (!) Я уже писал что там у меня выпал болт, я подложил резинку чтоб не гремело.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Следующий заезд на яму будет более продуктивный.
    1. Не жалея резину передних подвесов выхлопной смажу посадочные места литолом, разъест, соберет пыль/грязь - пофиг, ради эксперимента, да и цена их не высока чтобы париться на этом.
    2. Хочу снять и проклеить виброй М2-М3 две защиты днища изнутри. Вибре вроде пофиг на влажность, главное клеить на сухую поверхность. Остается вопрос - чем прижать отстающие края.
    3. Вкорячу болт с обычной гайкой на место выпавшего крепления в защите двигателя.
    4. Добавлю резиновый уплотнитель между защитой двигла и пластиковым козырьком бампера.

    И последний вопрос - может ли подушка коробки издавать резиновый скрип?
     
  11. Тахир

    Тахир Уважаемый


    Это тут где-то обсуждали. В это место по всей длине защиты надо сунуть(надеть) что нить типа
    belkolbasa.jpg

    Как бы разрез делаем на одной из сторон и надеваем на край защиты (которая как раз ближе в этой пластиковой юбке), должна прижаться. тем самым избавляем от лишних вибраций защиту... Наружный Диаметр этой фигни надо взять примерно 5см...

    В этом месте у меня лично - проявлялись шумы типа дребезга из-за вибрации и иногда касания защитой этой юбки.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Примерно об этом и думал. Видел такой уплотнитель в строительном магазине, наверное его и одену. Но это мелочь по сравнению с другими скрипами ;D
     
  13. Ra_

    Ra_ Механик

    Была такая же тема. В сервисном центре сказали, что защита не оригинал. Когда я объяснил, что защиту покупал у них и там же ставил они проложили какой то уплотнитель, причем он у них сел как влитой, как будто так и должно быть:)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Резиновый болтающийся скрип ПОБЕЖДЕН. Смазал графитовой смазкой красные подвесы выхлопной... 5 минут времени затрачено. Снимать их не стал, уж больно муторно выкрячивать их через фланец, отгибал пальцем посадочные места и макал туда кисточкой как получилось. В итоге через километр смазка заполнила все посадочные места и скрип мать его пропал ;D:-*
    И вернулся ОН, звук работы новой подвески! Правда его прерывает теперь бряканье стаканчиков задних, но и до них доберусь! )
     
    burs2 нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Самое странное что все заскрипело и забрякало в один момент... втулки стаба, подвесы глушака (резина г*но???) тогда чего не было звука гремящих стаканов с новья? странно....
     
  16. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Да что за нафиг? :-\ Болтающийся скрип слегка снова слышен. Смазка по идее не должна была вымыться водой, да и времени мало прошло. И стопудово скрипят снова эти чертовы подвесы. Ибо кроме них ничего не мазал и скрип прекратился. Я решил степенно выявлять все причины грохота и скрипа. Стойки работают отлично, втулки стаба - вообще тишина.... К подушкам вроде претензий нет....
     
  17. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Сам еще не лазил не смотрел, ибо не скрипит, НО, на четырке (серийная болезнь) был скрип сильный от тросика ручника. То есть, он там по пути к балке крепился в проушины и какие-то крючки - так вот, при движении балки вниз-вверх (то есть обыкновенная езда, балка всегда подвижна) тросик тёрся об эти проушины и крючки и издавал очень не приятный скрип резины об металл... Покладыванием между тросиком и железом (крючки крепления и проушины - посадочные места троса) куска тряпочки пропитанной в солидоле решало проблему примерно на год.

    На поло не смотрел как трос проведен, но обратите внимание - может и у него тросик при движении балки скрипит в местах закрепления из-за трения.
     
  18. malyshevj

    malyshevj Младший механик

    Силикон очень хорошо собирает пыль и грязь.Мне когда меняли смазывали какойто бякой, по виду похожа на монтажную пену.
     
  19. kulvest

    kulvest Проходящий

    тяги стабилизатора спереди (они очень близко к локерам, могут задевать) при поднятом передке (на домкрате) хорошо видны резинки рычагов если трещины есть - лучше заменить. все ОД твердили, что подвеска хорошая, а половину порванного сайлентблока ни кто не увидел. если менять то только за деньги. поменял всё сам, стук ушёл.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    вот тут согласен на все сто... побрызгал силиконом бархотки, заскрипели вдвое громче... (