(РЕШЕНО) РЕЗОНАТОР.Система выпуска или урчание резонатора при наборе скорости

Тема в разделе "Посторонние шумы: поиск и решение проблем", создана пользователем Михалыч, 26 фев 2011.

  1. pif76

    pif76 Новичок

    урчание не пропало, но стало помягче и как-то отдалённо особенно на 3,4,5 передачах
     
  2. dddd

    dddd Проходящий

    Сделал насадку на трубу глушителя(уменьшение диаметра выхлопной трубы), для уменьшения рычания двигателя при разгоне. Рычание стало сильно тише, проехал около 50 км(2 дня), теперь на разгоне не орёт, не громче приоры стало в салоне) Снижения мощности не заметил.
    Насадку сделал из балончика от освежителя воздуха, выковырял шляпу с клапаном — это место и стало отверстием для выхлопа. Отрезал немного меньше половины балончика по длинне и прикрутил хомутом к трубе выхлопной сзади машины(на балончике надо сделать прорези по 12мм там где хомут, а то не прижимается к трубе и не держит хомут). Покрасил в чёрный цвет, на фото недокрашенная. Способ с такой насадкой просто элементарнейший. Диаметр балончика 53мм, плотно налез.

    Про вариант глушителя с уменьшением диаметра трубы, из статьи: Простейший из них работает по принципу ограничения. Суть его – «задавить» поток пульсирующего газа ограниченным проходным отверстием и погасить колебания в расположенной за ним камере.
    http://www.autocentre.ua/ac/service/exploitation/glushiteli-tikhiy-vydokh-sotni-loshadey-5630.html Есть картинка такого глушителя там.
    На драйве тоже отписался http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/polo_sedan/polo_sedan/dmitry2222/journal/

    Потом ещё на 3-4мм уменьшил диаметр отверстия в насадке, молоточком простучалкрая отверстия, 22мм получилось примерно.
     

    Вложения:

    pif76 нравится это.
  3. dddd

    dddd Проходящий

    У меня машина 2013 года, с заводской шумкой на щите водоотвода, мозги двигателя где вобщем.(капот тоже с чёрной фиговиной шумоизолирующей), прошивка свежая 9970. Если это тихо, даже страшно представить как ревет движок полоседана 2010-2012 годов.
    Это не лично вам ответ, а вообще как так фольц такое шумное делает.
     
  4. Ropaev

    Ropaev Участник форума

    Прочитав эту ветку побежал оборачивать асбестом и оцинковкой резонатор. Нет бы просто залезть в яму и послушать откуда такое "бульканье" (от резонатора вообще тишина - как оказалось потом). Обмотал все укрепил выехал, проехал толку 0. На сл день залез друг в яму, а я газовал (ставишь на ручник вкл 1 передачу и даешь нагрузку примерно на 1600-1800 оборотов) - "бульканье" шло с района глушителя. В итоге нагнувшись к глушителю - тоже тишина, а вот из самой трубы слышен этот звук. Открыв капот и проделав все тоже самое - звук идет из двигателя (т.е, по моему мнению, стучат поршня как было описано выше). Так что увы =( Машину взял 12.10.2013 - пробежал 1000км. (звуки были с самого начала. Тоже не ожидал такое от VW. остается смириться и ждать когда сильнее все это застучит, или так и должно быть (выход делать шумку).
     
    Maskitos нравится это.
  5. Starrider

    Starrider Младший механик

    А проволочкой зачем подвязал? Видимо делает ноги эта насадка ))) Что то мало верится в это, хотя если совсем заварить то вообще тихо станет ))) (Шутка)
     
    Spec нравится это.
  6. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    На таких оборотах я вообще не слышу движка а тем более выхлопную.Дайте нагрузку как при разгоне примерно 3000 оборотов,явно прослеживается шумность резонатора и его пульсирующая работа.Я уже неоднократно отмечал что задний глушитель шумит во всю.Это легко проверить когда вы глушите машину прислушайтесь,откуда исчезает звук,не столько от мотора как заднего глушителя.Поэтому я неоднократно писал чтобы исчез рык,нужно:
    1.вместо нашего резонатора поставить от другой машины резонатор а за ним и наш,этим мы ослабеваем силу газов для заднего глушителя(если ставить ,то тоже из алюминированной стали)
    2.поставить за нашим резонатором шумопоглотетель , тоже самое ослабим силу газов для заднего глушителя (и не придется ставить баночки на задний глушитель)
    3.Заменить всю выхлопную систему полностью ,что очень дорого,остается пункт 1 и 2.
    А рык идет от быстрого прохождения выхлопных газов по выхлопной системе,т.е он практически не задерживается в резонаторе и в заднем глушителе(задерживать нечему).Все эти шумы были проверены шумомером на разных скоростях и нагрузках для точного определения источника.
    Если была бы качественная выхлопная система,то от этого двигателя немцы не взяли бы 105 л.с.,как они еще прямоток не поставили,да видать экология взяла вверх.
    Проделав эти не хитрые манипуляции вы избавитесь от шумности выхлопной системы ,и получите неописуемую радость, но, зато услышите очень много других посторонних сверчков,скрипов в том числе и в салоне которых не было слышно совсем.
    P\s Стоит у меня и на заднем глушителе защитный экран как и на резонаторе.Он выполняет защиту от нагрева багажника,особенно летом ,защищает сам глушитель от грязи которая скапливается от мокрых сезонов погод,особенно вверху, и ослабевает шумность самой банки глушителя, ну и прослужит подольше.
    Все что написано выше это только мои личные наблюдения,что говорит о том, что вы праве делать как считаете нужным .
     
  7. dddd

    dddd Проходящий

    Starrider, Шутник)
    Ничего там не делает ноги и держится отлично, привычка перестраховатся просто.
    Верится/неверится, там всего-то 30 минут потратить на насадку.
    Заварите вообще себе, посмеёмся)
    Моя насадка сужающая трубу на это тоже намекает. Кстати примерно от 3000 оборотов тишина почти полная в машине, с насадкой моей.

    Вот фото внутренности резонатора полоседана, если кому интересно. Волокнистая набивка в задней части, напихана неплотно, я туда потом напихал ещё столько-же(с вазовского глушителя вытащил). Под набивкой такая-же труба перфорированая и перегородка, как со стороны без набивки.
     

    Вложения:

    Starrider нравится это.
  8. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Ух ты, волосики ;D :-*. Мы возим чей-то скальп?
     
    Spec нравится это.
  9. dddd

    dddd Проходящий

    GBmen, ))Это как мин.вата, только с длинными волокнами, не меньше метра в длину.
     
  10. Ropaev

    Ropaev Участник форума

    В том то и дело в салоне слышен этот рык не со стороны резонатора, а со стороны бардачка-магнитолы.(это движок). Я лазил сам в яму и буквально ухом притрагивался к резонатору - в итоге резонатор оказался самый тихий элемент в этой системе - от него вообще тишина. Кстати проехал уже 1500 км звук стал чуть приглушенней (в процессе обкатки ездил строго от 2000-3000 оборотов без нагрузок, не выше 5ой передачи (на типтронике))
    п.с. в процессе эксплуатации понял лучше всего обкатывать на АКПП в режиме спорт, данная "программа" держит обороты от 1800-3000 и не выше 5ой передачи.
     
  11. dddd

    dddd Проходящий

    Ropaev, Ну так я написал, от тюнинга внутри резонатора ничего не изменилось.

    Есть вариант сделать режим работы акп как у ауди тт, ближе к спорт режиму работает.
     
  12. Starrider

    Starrider Младший механик

    Да ладно не обижайся на шутки. Надо будет попробовать эту чудо-насадку.
    И еще, не прогорят ли клапана или еще чего там вследствии етого вмешательства в выхлопную систему
     
  13. dddd

    dddd Проходящий

    Starrider, У полоседана без всяких насадок хватает проблем с двигателем.
    Если бы стоял глушитель зеркального отражения, было бы сопротивление как с насадкой.
    А от глушителя сужающего вобще идентичная с насадкой работа.
    Статью про глушители почитай, по ссылке моей.
     
  14. Starrider

    Starrider Младший механик

    Ну вот и разрезал я эту банку от освежителя, вставил в глушитель, поехал, а разницу почему то не заметил. Снимаю, ставлю не чего не меняется почему то. Хотя может из за того, что хомутом не стянул. Сейчас пойду за хомутом, стяну и заново отпишусь
     
  15. dddd

    dddd Проходящий

    Starrider, Странно, у меня сильно тише, с акп машина. Как без хомута она держится у тебя?
    Диаметр отверстия выходного какой? у меня 25-23мм.
     
  16. Inbhkbw

    Inbhkbw Участник форума

    Я тоже пробовал бороться с этим рыком (резонатор оборачивал асбестом,гофру оборачивал фольгой + стеклоткань, над резонатором установил защитный экран, шумоизоляция салона), снижение есть но хотелось бы как всегда большего - короче -Немцев мы победили, и они за это нам жестоко мстят, даже мне имея немецкую фамилию не повезло, а ведь могли б ради исключения своим то помочь, когда договор заключаешь видят фамилия немецкая - значит хорошая машина достанется, ну а если Иванов то не обижайся ищи где рычит!
     
    Eugen71 и Александыр нравится это.
  17. Козьма Прутков

    Козьма Прутков Участник форума

    Сделал насадку из балончика (как dddd) от полироли. Эффект ВАУ-ВАУ-ВАУ!!! Слышно только двигатель! Прокатил другана, он офигел! Говорит, что у меня просто ТИШИНА в машине, по сравнению с его! Теперь для эстетики хочу найти насадку с шумоподавлением.
     
    Vita-ray и dddd нравится это.
  18. dddd

    dddd Проходящий

    Козьма Прутков, Вижу машине с ручной кпп тоже помогло. И диаметр отверстия как у меня 25-23мм?

    На прогреве утром обрати внимание, как тише спереди машины звуки стали))
    И поцокивающий шелест на разгоне исчез, раньше думал на цепь. Сейчас на разгоне чётко слышно шум ветра, раньше за рычанием неслышно было.
    Бензин 95, на 92 громче.

    Сужающих насадок я не видел в магазинах. Моя насадка покрашеная в чёрный цвет не бросается в глаза вроде.

    Родителям на 2107 тоже насадку сделал из подходящего балончика(тише теперь), а то родной глушитель отржавел-отвалился а купленый кооперативный глушак громкий попался(упрощёной конструкции наверно).
     
  19. Козьма Прутков

    Козьма Прутков Участник форума

    dddd, спасибо за идею. Ты просто рационализатор!
     
  20. роман33

    роман33 Новичок

    Ставил такую насадку если педаль резко не давить то потише, а придавиш по сильнее тоже самое и тянет похуже ,интересно катализатору или движку это не грозит?