Звук, похожий на стук клапанов

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем burglar, 5 июн 2013.

  1. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    И что, есть статистика, типа, вот в эти 10 машин я лил масло X и моторы тысяч через 150 пришлось растачивать, а вот в те 10 машин лил масло Y и моторы проработали по 500 тысяч до расточки?

    Мой опыт, конечно, не так богат, двадцати автомобилей у меня не было, Полуседан - седьмой. Но на пробегах до двухсот тысяч км я разницы в производителях и марках.масел не видел. Масло и масло, ни на слух, ни по иным ощущениям они не отличаются. Главное условие - покупать у проверенного официального продавца, а не на авторынке.
     
    Александыр нравится это.
  2. pstat

    pstat Старший механик

    Каждому - свое.
     
  3. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    А как угадать, что налито в красивой канистре?? Вот тут то и включается собственная (не от заблудшего механика) интуиция и ОПЫТ, который как известно не пропить.
    Всё верно, каждый в праве доверять СВОЕМУ сорту масла, на котором он обжигался (образно) и которому ОН верит!Допуски - это от лукавого! Взрослый дядька знает, что ему налить в СОБСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Не будет он слушать ПРЫЩАВОГО МЕХАНИКА. ИМХО. Попробуёте меня переубедить. Не получится! Обжигался и не раз.
     
    pstat нравится это.
  4. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Форумчанину уже сменили масло на ТО2,Кератека нет уже.А так,впечатления были положительные,мотор легче и тише крутился,и греться стал еще меньше.Но к сожалению чуть не добежал до 5000км (как надо было),прошел всего 3500км,а эффект есть. Надо будет еще раз залить,уже надолго.
     
    Александыр и pstat нравится это.
  5. камора

    камора Проходящий

    Вот,на соседнем форуме вычитал,что стук двигателя поло седан происходит из за увеличенного теплового зазора между поршнем и цилиндром- это возможно,спецы подскажите?
     
  6. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Да именно так, прогреется и всё хорошо. Этот зазор необходим, иначе двигатель заклинило бы при прогреве до рабочей температуры. Видимо при конструировании зазор сделали чуть великоватым (разговор идет о сотых миллиметра) плюс (или минус?) погрешность обработки цилиндров, плюс погрешность обработки поршней, и при несчастливом стечении обстоятельств стук на холодную. В принципе это расплата за массовость и удешевление производства. Ничего особо страшного в этом нет, если только, на мой взгляд, не рвать на холодную с места с проворотом.
     
    des нравится это.
  7. камора

    камора Проходящий

     
  8. камора

    камора Проходящий

     
  9. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    МОГУЧИЙ АВТО ваз делал ЗНАЧИТЕЛЬНО больше автомобилей!! Но что бы С НОВЬЯ ИЗ ПОД КАПОТА, что то ГРОМЫХАЛО - ИЗВИНЯЙТЕ. НЕ БЫЛО ТАКОГО !!! Это теперь Россия пресмыкается перед Немчурой!! Раньше все БЗДЕЛИ( нардн.контроль, парт.контроль, ОБХСС и т.д.) !!Попробуйте меня переубедить!
     
    Rom899 и Tim_111 нравится это.
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вот вот! В 2008г. купил новый ваз 21041,вот ну ни разу не стукнул,ни зимой ни летом.
     
  11. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    У меня пока ничего не постукивает и не побрякивает, пробег не большой, 6300. В принципе если Лично Вас, что то раздражает можно обратится к ОД. Случаи замены поршневой группы по этому поводу уже были (кто то на нашем форуме уже писал про это). Вопрос надолго ли это поможет? С этим бряканьем при прогреве похоже можно смело ездить довольно долго. Такие ДВС ставили и ставят на авто продающиеся в Европе, причем до появления ФПС. Похоже это проявляется не у всех.
     
  12. Паша Т

    Паша Т Пользователь

    Мужики, что за ерунду вы говорите? Какие зазаоры? Вы хоть понимаете о чем идет речь? Если бы там были зазоры, то вам пришлось бы заправляться маслом при неедущем двигателе. Погрешность разниц температур вобщето компенсируют кольца и выработку по мере износа, компрессионные и маслосьемные. Они для этого и нужны.

    А стук на Поло обусловлен тем, что во-первых это цепной двигатель, во-торых половину постороннего звука напоминающего стук делают форсунки, третье, эконом вариант двигателя предусматривает некое удешевление, ну например - крышка клапанов, какой толщины ее отлить? Грубо говоря Х, причем Х это тот минимум который выдерживет давление и все прочее, но он слишком тонок чтобы глушить полностью звук. В итоге, технические вещи остваясь в норме беруться за доминанту, на шумоизоляции (сделать крышку толще) экономят. Да это банально работают клапана и через тоненькую крышку ГБЦ все слышно как на ладони. Если глянуть на двигатель БМВ то там крышка ГБЦ настолько массивна, что поражает воображение. Вот и все. Это как пример.

    [​IMG]
     
  13. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Паша Т, Тепловые зазоры есть в любых механизмах подверженных нагреву как в следствии сгорания топлива, так и в следствии нагрева от трения. Иначе ничего не работало бы. Поэтому кстати при расчете тепловых зазоров вязкость масла играет немаловажную роль. Повторюсь, речь идет о СОТЫХ долях миллиметра.
     
  14. Паша Т

    Паша Т Пользователь

    Я понимаю, но для этого и есть компрессионные кольца. Помимо тепловых зазоров, есть еще и механическая выработка, которая на 50 тыс. и 100 разная, но именно кольца нивелируют эти погрешности до установленных норм. Когда это уже невозможно их приходится менять. Повторюсь стук двигателя на ПОло больше обусловлен банальным отсутствием шумоизоляции самого двигателя, нежели какими-то другими причинами.
     
  15. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Именно толщина масляной пленки между кольцами и стенкой цилиндра, иначе задиры и смерть ДВС. Метал по металлу не может скользить.
    Поэтому и меняют кольца, чтобы уменьшить угар масла.
    http://www.kuzov-media.ru/articles/1919/
     
  16. Паша Т

    Паша Т Пользователь

    Маслосьемное кольцо оставляет пленку...я уже не понимаю о чем идет речь и о чем спор.
     
  17. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Правильно, а значит это что между маслосьемным кольцом и стенкой цилиндра есть тонюсенький зазорчик. Всего то несколько соток. Так вот если его увеличить еще на пару - тройку соток (холодный ДВС), то при пуске возможно кратковременное бренчание при достижении ВМТ или НМТ, пока размер колец и стенок цилиндра от нагрева не придет к норме. Я не знаю почему так получается именно на этих ДВС (в принципе конструкция всех ДВС примерно одинакова), но это не смертельно.
     
  18. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Вот про могучий http://autolada.ru/viewtopic.php?t=287446

    А вот другие авто http://forums.drom.ru/mazda-familia-323/t1151165618.html
    http://myforester.ru/topic1314.html
    Можно накопать и еще да лень. Наберите сами в поисковике - " Стук в двигателе на холодную".
     
  19. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Зачем мне ЧУЖИЕ заморочки??? Своей БЕДЫ за глаза!
     
  20. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Я к тому, что и хваленый Вами Автоваз и прочие производители современных БЮДЖЕТНЫХ, и не очень бюджетных авто имеют такие же проблемы. И тем не менее никто из них массово не решает ее. То есть если клиент настоит, ему чего то подшаманят, что бы докатал до конца гарантии. Но многие клиенты ездят и даже не заморачиваются. Это общая беда общества безудержного потребления, которую производители не признают, поскольку жизни она не угрожает и не снижает потребительских свойств товара. Как то так.