Продлили гарантию на двигатель?

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем GLADIATOR, 28 окт 2013.

  1. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Это так, для красного словца) А по поводу удивительности - весь мир удивителен, каждый хочет нае**ть и конкуренты не дремлют и вносят всё большую панику а народ подхватывает. Стоит вспомнить фотоотчет про дикие задиры, пятна перегрева и масляное голодание двигателя поло. Интернет отчасти большое зло, средство рекламы и запугивания и нечестной конкуренции. Поэтому я пофигистически отношусь к заявлениям - это г**но, и вот это тоже г**но не покупайте. И всегда к таким фразам почему-то приписывают "а возьмите лучше вот это вместо того г**на". И как я уже писал - 10 поломок двигателя на тысячу - это не показатель.
    Кто близок к ВАГу - может сказать какой у производителя двигателей и у завода в Калуге показатель PPM на готовую продукцию?
     
    Карабас-Барабас нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Верно пишешь, лучше когда сам потрогаешь, пощупаешь и поймешь, что это.
    Но дефект есть и отрицать его нельзя. Поло седан выпускается уже 4-ый год. Дефект с двигателями присутствует и на машинах 10 и 13 года. Оценить масштабы мы не в силах(кому-то пофиг, кто-то вообще нигде не числится и т.д.). Но поло седан такой автомобиль, который покупают не на сдачу от туарега своим женщинам( как хэтч), а по большей части мужчины, которые зачастую зрелые и про автомобиль знают не понаслышке, и знают гораздо больше, чем проверить масло, попинать колеса. Поэтому слушать их есть смысл.
     
  3. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Я не отрицаю дефекта. Я сам работаю на итальяно-российском заводе, вижу как работает департамент качества. С уверенностью на 100% могу сказать что товар произведенный нами в России не уступит качеству такого же товара произведенного в Европе. И более чем уверен что забугорная система менеджмента качества у ВАГа действует и в Калуге в таком же виде..
    Из всех авто-производителей наверное самый дотошный - Форд ну и Японцы.
    А по поводу опыта - да, есть люди которых можно послушать. Но и большАя часть из них слишком самоуверены, появляются мнения"исходя из опыта" и т.п.
    Слушать в первую очередь надо себя, сломалось-застучало - разбирайся, иди чинить, ругайся с ОД, с ВАГом, а не распаляйся на весь интернет "почему ваг гавняно себя ведет и никого не слушает". И еще раз на тему "знающих и опытных", одно дело когда сам не знаешь, спрашиваешь, узнаешь НО совершенно другое дело когда тебе эти "знающие и опытные" делают ОЦЕНКИ.
     
  4. TopicStarter Overlay
    GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Да я больше про опытных хотел написать то, что могут различать к примеру те же стуки.
    На счет системы контроля качества поверим наслово))
     
  5. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Когда этот ОД находится в 220 км от тебя? Потерять день, и ничего не добиться. ОД НЕ СЛЫШЕТ того, что тебя НАПРЯГАЕТ.Не работает так как положено ему (перед.аморт) а ОД прокатил на комп.стенде а на диаграмме всё светится зелёным цветом- ок. Как махаться с ОД ? А всё тот же пресловутый ОПЫТ говорит мне- Саша, ну не работает твоя правая передняя стойка! Что делать? Засунуть этот ОПЫТ в жопу, разгубаститься и смирясь катать дальше??

    Второй месяц соседний форум ждёт ответа от этой системы КАЧЕСТВА.

    Мне, как потребителю продукции - ПОФИГУ этот РРМ! Я деньги заплатил сполна! А получил .... в общем, то что имею!
     
    dddd нравится это.
  6. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Я бы так и сделал, только добавил бы к этому "купил и сам поставил". А теперь посчитайте свои затраты денег на дорогу, времени и главное бесценное - нервы. Оно стоит тех денег что можно отдать за другие стойки, другие подушки? Не нравится как работают аморты - да мне не нравится, да, такая сраная конструкция, но кто-то этого не замечает и катается улыбаясь. Будут деньги - поменяю под свой вкус несмотря на слёт с гарантии по подвеске. Забренчит подушка двигателя - по пути обращусь к дилеру не разводя "какие все херовые вокруг", не будет видеть очевидные вещи обращусь к независимой экспертизе и в суд отстаивать свое ничтожное право и свои деньги. Но не буду хаять всех и вся ожидая у моря погоды (ответа вага).

    Я налоги плачу сполна... и? Говносударство наше будет смотреть мой баланс по ИНН и ублажать меня в соответствии с итак ничтожными правами??
     
    Zamler нравится это.
  7. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    И не надо говорить что "вот поло стоит столько, значит и отношение должно быть на эти деньги". ЧУШЬ! Оглянитесь назад, опытные, пятнашка стоит дешевле раза в 1,5-2 НО это тоже ДЕНЬГИ, однако кто-нибудь трахал себе мозг гарантиями и прочей хренью? Купили с новья -загнали в гараж, проверили затяжку всего что только можно, обмазали арки/днище липкой черной дрянью, плюнули через плечо и поехали.
    А тут купили почти иномарку и решили что проблемы не коснуться и искренне удивляетесь почему бюджетный шильдик бюджетного авто не отрабатывает ожидание небюджетного сервиса.... Я недоволен некоторыми моментами, да. Открутился/потерялся болт в защите - херово затянул ОД (мне ехать ради этого и выносить мозги себе и ОД?).
    Насчет жалобы на стуки я уже писал...Не получите вы выхлопа от этой "коллективной за компанию" жалобы.
     
  8. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    В свои двадцать шесть лет, какой же ты зануда.

    Купленная из первых партий Приора ранним летом 2007 года стоила 282 500 рбл. и гарантия ей помогала! Сменили порвавшийся ремень генератора, сменили под конец гарантии все сальники на коробке ( хотя потеть начал только один, потеть а не протекать). Не стоит судить только об уведенном в детстве в гараже у папы, как ОПЫТНЫЕ владели своими автомобилями. Может и мазали всякой дрянью под крыльями и порогами, что бы дольше служил автомобиль, ЧТО БЫ СВОИМ ДЕТЯМ УСПЕТЬ ДАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ И ЕЩЁ ЧТО ТО !! Где то так!!
    По теме. Гарантию никто не продлит! А если кому то не интересна эта тема, можно прекрасно провести время в теме- ЧИПАНЁМ ЧТО НИБУДЬ !! Вот где раздолье для флуда. Доброй дороги!
     
  9. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Зануда который за свои 26 лет повидал точно не меньше чем вы за свои. Видимо бегать и орать что "я купил это гавно за своим деньги и меня никто не слушает" имеет огромный вселенский смысл. Продайте его и ходите пешком. Ибо если ваш следующий авто бюджетной категории не поимеет ни одной проблемы - вам просто повезет, но это не будет говорить о том что марка и модель которую вы выберете будет идеальной. Таких не бывает. Я купил шведское г**но за 300 тысяч, проехал 1 тыскм и продал за 115 с разлетевшимся на скорости 100 км-ч бубликом. Всё относительно.
     
  10. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Может ты что то путаешь? Из моих уст такие фразы не вылетали. Мне пофигу кто и за что купил шведское или какое иное г... ! Пофигу.

    СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧИВАЕШЬ СВОЮ важность. ИМХО.
     
    Balaganof и Inbhkbw нравится это.
  11. Air

    Air Старший механик

    Мне в 20 лет казалось, что уже знаю все. А сейчас в 45 ... как я мало на самом деле знаю...
     
    Balaganof, Миколо_, Eugen71 и 3 другим нравится это.
  12. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Так и хочется процитировать классику. Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок. Это так, к слову. только что звонили официалы, АВТО МИР Воронеж, спросили, мол а что вас вообще то волнует, вкратце рассказал о БЕДЕ ( иначе не могу назвать), о звуках утренних из под капота. Услышал в ответ краткую лекцию о устройстве ДВС и о том что масло за ночь стекает в поддон, стало быть в этом ваша проблема. Молодого человека приостановил и сказал ему, мол мне много лет и втирать мне про устройство ДВС ни к чему. А лучше устраните проблему! С морозами поеду СДАВАТЬСЯ.
    На инете прочитал, что БМВ отзывает 160 000 автомобилей, проблема с вакум.усилителем. Вот как работают настоящие немцы. Накосячили - отвечайте! Подумал, а вдруг полетит весточка, мол VAG отзывает свои 160 000 автомобилей Поло-седан, для устранения недостатка. Скорее всего это останется в мечтах.
     
    dddd и таксополо нравится это.
  13. 888xx

    888xx Старший механик

    По поводу ОД...
    Други работают в VW центре, и их специально на обучения отправляли в Москву, как выкручиваться итд итп, лишь бы отстал клиент и не признать гарантийного случая... Этому обучают уже!!! Так что я думаю ОД насрать всем нам!
    А на словах все могут красиво поговорить с Вами и пару болтиков покрутить (ТО)...
     
  14. Air

    Air Старший механик

    У меня на удивление легко получилось. Позвонил в сервис, сказал что хочу записаться на ТО, и так как гарантия кончается произвести инспекционный сервис, выяснить причину холодных стуков с устранением по гарантии. Сделал видеозапись FULLHD 2 минуты. Объемом с 300 МБ, качественную, попросил приложить к заявке.
    Так и поменяли мне группу. Без проволочек.
    Сказали что есть письмо с завода по рекомендации менять поршневую по гарантии в таких случаях.
    Вот так. А я надеялся что стуки идут от элементов распредвала. Цепи, ролики сразу исключил. Не тот характер стуков.
    Еще. Со слов сервисмена(!?) - случай признается как неисправность, если стучит более 40 секунд( Инженер по гарантии чтоб подписал. Они тоже свое видео снимают, фиксируют, чтоб "отчитаться перед москвой"
     
  15. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Это напоминает такой случай, ветеран войны , одноногий ходит на ВТЭК каждый год, а вдруг что то вырастет. Если стучит 30-38 секунд, значит что я молодец. И поехал обратно домой, след.утром высчитывать секунды, что бы до сорока насчиталось - БРЕД !!
     
  16. таксополо

    таксополо Старший механик

    Хотел только добавить,дело не в масляном голодании и не в том что масло за ночь стекает,у меня даже на холодную летом в жару стучит не меньше 2-х минут,осенью сейчас стучит минуты 3-4,до тех пор,пока мгновенный расход не станет 1,0 л/ч,НО..если я ставлю её на подогрев,на пару часиков,то даже в - 40 ничего не стучит (сужу по прошлой зиме).
     
  17. таксополо

    таксополо Старший механик

     
    Slaviktagil, serega609 и Александыр нравится это.
  18. Air

    Air Старший механик

    Тоже удивило. Почему именно 40 секунд? Есть какой то документ? Думаю, что здесь нет правовой основы для отказа в ремонте.
    Просто хочу предупредить с чем можно столкнуться при обращении к ОД по этой проблеме.

    А может быть проблема связана с неравномерностью прогрева в какой то диапазон времени? В начале запуска стука нет(у меня было так) - элементы поршень-цилиндр в тепловом равновесии, затем через 30 сек стук начинается из за непропорционального расширения, минуты через полторы РАЗНИЦА температур опять незначительная и стук исчезает...???
     
    Spec нравится это.
  19. kolba-60

    kolba-60 Опытный

    незнание основ-порождает глубокие заблуждения!
    На Поло стоят чугунные гильзы!
    Отличие нашего движка лишь в том ,что эти чугунные гильзы несъемные!
    Они залиты в алюминиевый блок при его изготовлении и имеют тонкие стенки.
    Поэтому у нас нет "ремонтных "поршней в общепринятом понимании-блок не подлежит расточке при износе гильз и меняется целиком!
     
  20. таксополо

    таксополо Старший механик

    Ну тогда извиняюсь, где-то находил инфо что блок алюминиевый,значит источник недостоверный.