Надёжность подвески

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем Mrgrave, 23 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Посмотрел темы форума... симптомы отчасти похожи, но всё же не то.
    Пробег 9400 почти. Не могу сказать когда появился громыхание, ну если только примерно тысячи две назад. До этого в багажнике валялось много хлама, убрался начисто, карманы дверей пусты, бардачок пуст. В багажнике только инструмент в нише запаски... Болтаться нечему, и теперь после удаления гремящих предметов стало слышно подвеску...
    Новая подвеска работала отлично, напрягала работа переднего аморта на отбой при резком съезде с высокого лежачего полицая. Как я понял это "особенность"... Но на мелких кочках и неровностях и оочень грубом асфальте подвеска радовала - слышно было только шум покрышек.
    Теперь, появившиеся звуки такие:
    1. Скрип при плавной раскачке авто. Судя по форуму это втулки стабилизатора. Дойдут руки поменяю сам на такие же, если новые опять заскрипят - на полиуретановые. Ответ дилера "да, скрипеть могут, в сырую погоду сильнее, но при этом они не изношены, нет оснований менять по гарантии. можете поменять сами. если потом возникнет неисправность по доказанной вашей вине - проблемы будут ваши, если нет - гарантия на подвеску сохраняется".
    2. Когда задние колеса быстро съезжают с полицая - есть бряканье, по звуку - точно такое же как работа вентиляционного клапана. И с той же стороны. Какого Х может брякать клапан при работе подвески??
    3. При езде по сплошным мелким кочкам и неровностям - подвеска напоминает 10 летний ВАЗ 2115... Она не стучит, она просто громыхает (и СПЕРЕДИ и СЗАДИ), каких-то левых вибраций на кузов нет, просто звук - грохот при малой амплитуде движения амортизатора.

    С грохотом к дилеру пока не хочу.
    Думаю мог растрясти подвеску во время поездок на озеро... 5-7 км езды по брусчатке. Но блин не должна подвеска зачахнуть от этого, на то она и предназначена чтобы хавать дорогу.
    В выходные буду переобуваться, как раз подвеску глянуть хочу. С чего посоветуете начать искать?
     
  2. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    А может это колеса так шумят. Шум подвески был бы одинаков всегда, на всех неровностях. У меня больше 6000, из них 500 точно, по грейдеру похожему на стиральную доску. Если погода позволяла ездил по нему под 80 км/ч. Шум покрышек как раз напоминает грохот. Погнул два диска (стальных) на участках где типа было заасфальтировано когда то. И ничего.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Первые 5 тысяч не шумели а тут нате получайте?) Я когда по брусчатке ехал (скорость 30-50) на озеро пробега было 2-3 тысячи, шум колес было слышно но его не сравнить с тем что имею сейчас.
    *Вспомнил про защиту без одного болта... и подложенную резинку... надо проверить не улетела ли.*
     
  4. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Да и сейчас не тот звук что при болтающейся защите, уж его то я запомнил навсегда, очканул я тогда сильно когда на новой машине что-то начало болтаться будто двигатель выпрыгнуть хочет. Защита без одного болта била по раме недалеко от резонатора.
     
  5. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Ну не знаю тогда, что Вы с машиной делали. Так убить переднюю и заднюю подвеску на ФПС за такой пробег без специального умения не возможно. Пишу так не только потому, что сам езжу на ФПС, но и мой знакомый, с которого пример взял, уже скоро два года гоняет хайлайн, а убить не может. Вдобавок прежде чем покупать, читал отзывы, в том числе про ресурсные испытания Авторевю. Очень серьёзные ребята, что думают, то и пишут. В принципе их отзывы совпадают с другими.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Вот не надо на личности переходить и намекать на срательское отношение к машине.
     
  7. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Я на личности не перехожу. Извините, если Вас это задело. Просто не понятно, почему только у Вас. Если брак, то не в обеих подвесках сразу. Да скрипит у некоторых, да попадаются у некоторых отдельные бракованные детали. Но что бы так, как Вы описываете! Тогда Вам срочно нужно именно к ОД. На такой машине ездить опасно. Либо гремит что-то другое.
     
  8. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    У меня вот есть похожесть на пункт 2. И отчасти на пункт 3. Тоже фиг знает когда началось и что это. Бывает проедешь нормально яму, а на кочке звук этот, бывает наоборот. Локализовать тоже не получается: раз кажется что спереди, другой раз сзади! Вобщем не автомобиль, а загадка)))
     
  9. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    "Грохот тормозных механизмов запрограммирован. Его источник — направляющие пальцы, при малейшем износе начинающие стучать о втулки в суппорте" написано это не о ФПС, но посмотреть можно передние суппорта.
     
    FEVmaster и таксополо нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    К ОД, везти рукожопа за город и показывать его ушам что и как? Даже если по трамвайным путям проехать - не тот звук будет. Имено по сплошной стиральной доске этот грохот вылазит.

    Я повторяю еще раз для тех кто пытается развести меня на стиль езды, задолбало повторять. Я не собираю ямы, я не насилую подвеску на пределе ее возможностей. Дорога по которой сейчас езжу на работу - похожа на грейдерную и считаю езду по ней не критичной для подвески.

    И еще для тех кому лишь бы влезть и послать к ОД - читайте первое сообщение. Я спросил - что может греметь и с чего начать осмотр?
     
  11. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Смотрите выше Вашего последнего сообщения, специально искал в инете.
     
  12. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Да нет Роман, там не грохот, а именно, что брякает!
     
  13. Паша Т

    Паша Т Пользователь

    Смирись, это у всех так. Просто у кого-то раньше у кого-то позже. А тот кто ездит по асфальту вобще об этом не знает.
    У меня это все появилось уже на 7000 тыс. Все мои жалобы на предмет - подвеске мясо, ОД отвергнуты. Подвеска в полном порядке. Мне уже было стыдно ездить к ним, т.к. у меня все гремит, приезжаю к ним они по ровной дороге проедут посмотрят все Ок. Пришел к выводу сам и с помощью друзей которые занимаются ремонтом авто. Вывод. Всему виной бюджетность авто со всеми вытекающими. Базис подвески хороший, крепкий, надежный, но исполнение в нюансах слабое. Никто никогда не ходил в куртке с молнией в ветренную погоду без такой себе зашлепки пдоль молнии которая прикрывает молнию. на сазтежках. Если ее нет, то в ветер тебя через молнию выдувает нахрен. Так и здесь. в Поло все удешевлено. Поэтому все даже мелкие колебания банально резонируя превращаеют мадейший скрип или точок в грохот. Плюс у Поло сильно задратый клиренс, амплитуда движения колес слишком высока, как только все резинки уселись, чуть подмялись все малейшие толчки и вибрации превращаются в грохот. Была бы шумка хорошая это уже решило бы половину проблемы. Шумка это настолько сильный просчет в Полло что немного поражает как так могло быть.
     
    burs2 и miyamotomusasi нравится это.
  14. Паша Т

    Паша Т Пользователь

    Брякают еще пластиковые пыльники на задних амортах. При езде по неровностям они пипец как тарахтят. На новых ПОло идут уже резиновые.

    Все банально, причем все в полном порядке, но это раздражает настолько что порой невыносимо. Их нужно или поменять или закрепить, тогда будет счастье.
     
    GLADIATOR нравится это.
  15. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Еще может "греметь" рулевая рейка. А шумка это как раз бюджетность и есть.
     
  16. freemate

    freemate Опытный

    Есть у нас в городе на ул. Минеева, в кольце троллейбуса, участок реальной стиральной доски. Я раз проехался по ней, скорость 30-40 км/ч... Так вот, был жуткий грохот смешанный с низким гулом, но не думаю, что это подвеска. Скорее всего происходит резонанс... В авто резонирует всё, что может резонировать, отсюда и такие звуки. Подозреваю, что при проезде таких участков на авто других марок, звуки будут не лучше.
    На счет второго пункта - такая же байда, но не всегда, иногда не слышно этого звука, может из-за разной загрузке авто?
     
    Странник 2 нравится это.
  17. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Как они примерно меняются? Просто, чтобы хоть какое-то представление иметь, в двух словах!))
    Брякать еще может подушка, решается смазкой подушек силиконовой смазкой.
    Ну и шумку хотя бы дверей у нас сделать надо, уже лучше будет))
     
  18. Паша Т

    Паша Т Пользователь

    Нужно снимать аморты полагаю. Вот такой пластиковый пыльник по кочкам бьет по аморту и в итоге получается грохот.
    [​IMG]

    Шумка дверей не спасет. Нужно делать или все или ничего.
     
    GLADIATOR нравится это.
  19. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Ага, понял. И давно резиновые ставят?
    Шумку понятно лучше полностью делать-тут спорить трудно))) Но не многие решаются на почти полный разбор авто)))
     
  20. Паша Т

    Паша Т Пользователь

    На самых последних. Не знаю, может месяца три. Моему например меньше полугода и на нем пластик.

    А если полностью не разбирать и не делать толку почти не будет. Двери это вобще мелочь. Днище внутри авто и снаружи, арки с обеих сторон, моторный отсек, это самое важное. Без разборки никак.

    Самое смешное то. что даже на китайцах шумка неплохая, и выдел даже какая - синтипон и тупо приклееная тряпка. Неужели ФВ не мог сделать хотя бы так?

    Это кстати шумка Мерседеса. Специальная ткань или матеиал какой-то.

    [​IMG]

    А арки колес у Мерса подшиты каким-то плотным войлоком. Внутри синтипон почти как на китайце, ну там и всякие битопласты - по сути обычные паралоны.

    [​IMG]
     
    burs2 нравится это.