замена задних амортизаторов по гарантии

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем g3ster, 21 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    вот такой вопрос появился, извиняюсь если тема была или не туда размещаю.знаю что необходимо поменять задний левый амортизатор (ну конечно лучше два) и передние стойки стабилизатора. позвонил щас к од, записали на четверг. про мои вопросы мол вы бесплатно устраните и иже с ними, девушка развела руками и сказала мастер вам все расскажет. в чем суть моих недоумений: машину почти новую взял первый раз, ничего про гарантийное обслуживание не знаю, как происходит что по гарантии что нет и так далее. заменят ли они мне то что нужно бесплатно, или умный мастер скажет "милок, да ты тут не одну яму собрал, ничего менять за бесплатно не будем"? при том что езжу крайне аккуратно, знаю что не моя вина. и еще: после осмотра, и "выявления, что это я все поломал", не скажут ли они еще и за диагностику платить?
     
  2. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    пробег какой? Если признают, что ты виноват, конечно ты будешь платить за диагностику. А так, скорее всего, готовься к тому, что ремонтировать будешь за свой счет((
     
  3. Тахир

    Тахир Уважаемый


    ИМХО, если гарантия ещё есть, амортизатор потек? - то какого ты будешь свои деньги отдавать? Ну скажут тебе твоя вина, требуй доказательства... А без экспертизы никакие слова - не доказательство. Стойки стабилизатора - тоже по гарантии меняются.
     
  4. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    пробег 30 тысяч.


    "Если признают, что ты виноват" - так вот про то я и говорю как они могут узнать кто виноват вообще по сути? ясен пень я виноват, не на заводе же ставят фиговые запчасти. ну и за какую диагностику я буду платить и почему? может глупость говорю, но диагностика то мне не нужна, я знаю что у меня поломано, мне нужно исправление. вобщем зря я наверно вообще все это затеял, проще поехать в сервис и сделать все.
     
  5. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    гарантия есть, позвонил спросил специально. я просто второй хозяин, авто 12го года. амортизатор да, поливает. стойки гремят. а какие доказательства они могут предоставить? типа гдето под амором найдут вмятину, следовательно был удар - вот и все доказательство? морожу щас наверно, просто не шарю)
     
  6. kosmich

    kosmich Эксперт

    Что же теперь дома сидеть что ли и не ездить никуда? Доказать то, что вина именно ваша сложно, имейте ввиду. Гарантия 100%. Если будет отказ в гарантийном ремонте, начинайте с жалоб руководству станции. Далее если не помогает - жалоба в Москву. Дальше по обстоятельствам нужно.. Процесс не быстрый, но всё же. Правда на вашей стороне в данном случае.
     
  7. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    а вот по поводу денежных взносов за ненужный осмотр? тоесть если они выявят что это моя вина, то я полюбому обязан за этот осмотр заплатить?
    и еще: есть ли в сервисном регламенте пункт, например, по поводу того, что шины (размеры) должны быть определенные заводом и никак не другие? снимут ли за это с гарантии?
     
  8. kosmich

    kosmich Эксперт

    Снять с гарантии не снимут. ОД не снимает с гарантии. По закону не помню какому а/м с гарантии снять могут только после конструктивной гибели автомобиля (тотал). А вот неправильные размеры колес - повод отказать в гарантийном ремонте подвески. Если вина ваша - осмотр ходовой за ваш счет (зависит от отношения к клиенту ОД)
     
  9. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    я читал, помоему даже на этом форуме, что с гарантии могут снять, если хотя бы заменил какуюто деталь в левом сервисе. так как на самом деле?
    есть ли такой вариант: приехать, сказать мастеру, мол братко, так и так, машину купил два месяца назад, все что есть - не моих рук дело, можешь щас просто посмотреть или как там и сказать, есть ли повод для отказа от гарантийного случая? от человека зависит сделает или нет, или они категорически не имеют права так поступать? 600 рублей за осмотр не суть, отдал бы, просто ради принципа не хочу.
     
  10. kosmich

    kosmich Эксперт

    Что в вашем понимании "снять с гарантии"?
    В вашем случае дефект уже есть. Если стоит оригинальный амморт и он не менялся никогда, то ремонт должен быть произведен по гарантии => платить вы ничего не обязаны.

    Плюс ко всему. Вы приехали не с просьбой проверить подвеску, сделать осмотр ходовой. Вы приехали с вполне конкретным обращением: текущий амморт и как следствие раскачивание а/м на неровностях к примеру. В данном случае думаю осмотр ходовой - навязанная услуга..
     
  11. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    снять с гарантии = что больше они по гарантии машину чинить не будут в любом случае, тобишь все за деньги.

    я запутался. сначала я так понял мне объясняли, мол осмотр ходовой - неизбежная процедура, ибо они должны знать по моей вине это произошло или нет. теперь эта услуга уже навязанная. так как они тогда будут узнавать гарантийный ли это случай, или я накосячил?
     
  12. kosmich

    kosmich Эксперт

    Про навязанную услугу это меня осенило потом :) решил написать. Осмотр ходовой - это осмотр всей подвески и спереди и сзади, проверка уровня изношенности торможных колодок видуальная. Вам нужно проверять колодки?
     
  13. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Да ничего они не будут доказывать!!! Потёкшие стойки во время гарантии - ЗАМЕНА по гарантии!
    Вот если бы они стучали, не работали, НО НЕ ТЕКЛИ - тут бы тебе их не стали менять.
    А твой случай 100% гарантийный, хоть ты на машине ездил по лестничным площадкам!
     
  14. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    мне не нужно проверять ничего)) что не так я знаю. мне необходимо устранить. вот будут ли они этим заниматься за деньги али нет - вот что меня интересует)
     
  15. kosmich

    kosmich Эксперт

    Нет, будут за счет гарантии.
     
  16. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    твои слова да богу в уши) вот в четверг проверю так ли оно)
     
  17. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    ответ на сообщение читать вверху)

    ну а на самом деле, ребят, я может тупой, никак не возьму в толк: то говорите мол они будут смотреть, гарантийный ли это случай или я сам все угробил, например изза неправильного размера шин (ну вот придрались они и все), то говорите что пофигу где ты скакал и как, по гарантии все заменят и не будут ничего выяснять. поставьте мне точку, пожалуйста, чтоб я со спокойной и уверенной в своей правоте душой в четверг поехал к ним)
     
  18. kosmich

    kosmich Эксперт

    В данном случае смотреть гарантийный случай или нет глупо, ибо доказать обратное почти невозможно. Смело утверждай что ни в какие ямы не попадал (даже если попадал) :) А/м на гарантии, дефект на лицо => гарантийный ремонт. И пусть твоя душа будет спокойна и уверена ;)
     
    g3ster нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    вот это другое дело) даже если все не так, все равно прям бодрости набрался) как съезжу - обязательно отпишусь)
     
    Spec нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    g3ster

    g3ster Участник форума

    ну вобщем съездил) что хочу сказать: ну как бы не все так плохо, как я думал) девушка приемщица оказалась в меру дельной мадамой, выслушала тратата и все дела. я у нее в конце разговора, перед тем как отдать машину, поинтересовался платно не платно. ответ примерно такой: если повреждений не найдем (типо так куда то долбанул, что амор погнулся) то все заменят по гарантии. ежели нет диагностика ходовой 860 рублей. что хочу сразу заметить, был в какомто блатном сервисе, там за то, что покрутили руками колеса и прочие "босяцкие операции" взяли 1200, а тут крутили на стенде и такая цена. чем все закончилось: по гарантии поменяли ОДНУ стойку стабилизатора, амор не тронули. объясняю: по их словам вторая стойка еще проходит, а амор тупо запотевает, и это нормально) на мой вопрос почему второй не потеет объяснения не было. короче, выводы: надо к ним ехать, если у тебя тупо все напополам трещит, тогда они меняют) если запчасть еще не совсем убита, а походит, они ее не трогают) как то так)
     
    Eugen71 и Александыр нравится это.