Проезд на желтый

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем Air, 11 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Air

    Air Старший механик

    Хочу разобраться в ситуации. Помогайте.
    Существует пункт правил (раньше 6.14 был вроде бы и в новых пдд тот же), что разрешается проезд на желтый водителям, которые не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению....
    Сегодня я ехал по трассе, за мной не соблюдая дистанции двигался внедорожник. Когда зеленый начал мигать, внедорожник был так же близко и я переключил внимание вперед, въехал на желтый и попался гайцам.
    Движение на желтый они расценили как и на красный = на запрещающий, а это штраф 1тр. Но при повторе за год - уже лишение прав. Выписали и протокол и постановление.
    В протоколе я написал несогласие, так как старался не допустить дтп.

    За 1 тр конечно не стал бы судиться, бегать. Но где гарантия, что такое не повторится в течение года и тогда уже можно остаться без прав? Забить или пытаться обжаловать?

    Признавайтесь. Думаю такое бывает с каждым. Кто бы как поступил, если б попался?
     
  2. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    Air,похоже на развод... видео регистратор есть.?
     
    miyamotomusasi нравится это.
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Писанина безграмотна, содержимое - тем более. Если оформлено ПОСТАНОВЛЕНИЕ, то и вопрос исчерпан. Если протокол - то есть призрачный шанс, но с такой чудовищной безграмотностью надежд, увы, нет
     
  4. Almrian

    Almrian Новичок

    Тормози, пускай вдарит тебя и платит штраф за не соблюдение дистанции. Тормоз держи до упора, что бы лучше след протектора было видно.
     
  5. kao_vector

    kao_vector Активный участник

    У меня был случай. Шел по правой, с левой стороны чуть сзади шел джип,пешеходный переход впереди и на дорогу выходит чел, я начинаю притормаживать и джип тоже ,тут из-за джипа вылетает на мою сторону девятка,вижу преуспеет тормознуть,а до чела я успеваю пролететь.В итоге девятка с визгом останавливается на пешеходном,чуть не сбив чела. Если-бы я его не увидел,у меня жопа в всмятку и чел на капоте.Если успеваешь уйди,Самому потом бегать и в страховую и к ментам.
     
    Air нравится это.
  6. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

  7. TopicStarter Overlay
    Air

    Air Старший механик

    Сергей, примерно так и было в начале как на видео, только я в итоге не победил. Взяли документы в лапы, пересадили в их машину, час!!! мы спорили, за это время еще двоих таких же оформили побыстрее, те были "молчуны".

    ШЕВ, запись с видеорегистратора есть, но нет заднего вида.Только вот бороться у нас за правду - как лбом об стену. Уже думаю стоит ли?
    Дело не в штрафе. Ощущение, что тебя изнасиловали.

    Тимур,
    В чем же "чудовищная безграмотность"? Можно конкретно?
    Выписано и постановление, которое в силу вступает через 40 дней+30 дней на оплату с указанием номера протокола и тот самый протокол с моим объяснением, что я вынужден был выехать на желтый. "Безграмотный" кстати бывший авиатор а сейчас в транспортном ВУЗе преподает технические дисциплины.


    И скорее всего мое решение -забить и заплатить. Езжу с 20 лет, а сейчас мне 45 уже.
    За многие годы всякое было, но я так попал впервые на злых гайцев да и повторение маловероятно. А может и к лучшему? Буду теперь еще аккуратнее ездить... подальше от смерти :-\" title=
     
    Странник 2 нравится это.
  8. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Так безграмотность прежде всего в трактовке ситуации. Если бы желтый загорелся ВДРУГ, а ты ехал по трассе 90 и тебе пришлось бы оттормаживаться в дым, тогда можно и нужно было оспорить, т.к. в этом случае ПДД разрешают проезд на желтый. В твоем же случае зеленый заранее мигал, предупреждая о скорой смене сигнала, то есть ты имел возможность остановиться, не прибегая к экстренному торможению. Судя по всему, следовавший позати тебя автомобиль остановился нормально, его водителя гаишники вместе с тобой ведь не оштрафовали.
    Второй странный момент - сам факт выдачи постановления. Если ты заявил о своем несогласии, гаишник должен выдать тебе.протокол, в котором ты пишешь свои объяснения и просьбу рассмотреть таое дело по месту жительства. И постановление тебе должны выписать после разбора, если не добьешься отмены. Ты же получил оба документа на руки. Ну и что, что написал в протоколе несогласие? А дата и место разбора там есть? Где ты его теперь оспорить собираешься, поедешь на трассу искать райотдел, где работает выписавший штраф гаишник? А если и поедешь, толку-то? По сути гаец рассмотрел нарушение на месте и вынес решение, что и отражено в постановлении. Ты постановление получил, расписался, то есть согласился.

    В общем, надо было требовать назначение разбора в ближайшем к дому отделе, если уж хотел оспорить. Но в таком случае у тебя должны быть аргументы. Например, запись с тыловой камеры или показания свидетелей. У тебя ничего нет, поэтому 99%, что результат разбора будет не в твою пользу.
    Можно отменить через суд, мой тесть в такой же ситуации добился отмены. Но у него был свидетель, которого он еще умудрился уговорить явиться в суд в рабочее время

    Ну и да, насчет чудовищной безграмотности я погорячился, извиняюсь.
     
    Китаец нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Air

    Air Старший механик

    Не вдруг конечно. Если именно в точке принятия решения замигал зеленый, значит лучшее решение - в пользу остановки, но решение это менять пришлось.
    Внедорожник же, который налетал сзади кстати и "оттормозился в дым".

    Перекресток этот я каждый день проезжаю. По дороге домой уже многие годы тысячи раз.
    У перекрестка особенность - он у подножья горы и поэтому многие очень хотят успеть его проскочить тк потом на подъем. Отсюда и статистика ударов в зад удручающая. Там и наряд дпс дежурит и я уже знал что проеду на желтый. Безопасно.На пересекающем направлении, которое менее интенсивное даже не было ожидающих транспортных средств.

    Свое решение проехать на желтый во избежание удара сзади считаю единственно правильным. Насчет правовой подкованности не претендую.
     
    ШЕВ и Китаец нравится это.