(Предварительно решено) Точность прохождения ТО

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Хмурый, 3 окт 2013.

  1. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Мне вот что интересно. Тут многие агитируют за сокращение срока замены масла вдвое. Вот все эти люди - они с чего выдумали такое, да еще и авторитетно другим советуют? Ну, может, у кого-то есть данные исследований на эту тему или еще какой опыт? А то вот у меня Полуседан - это восьмое транспортное средство из моих личных, всегда менял масло согласно прописанному изготовителем регламенту и ни один двигатель не бывал в капремонте, не дымил, не жрал масло (кроме одного двухтактника, ессно :)). Так что даст частая смена масла кроме облегчения кошелька?
     
    povlark нравится это.
  2. povlark

    povlark Опытный

    Тимур, ты прав! Да и тема то не с того начиналась, был вопрос можно ли "задержатся" с прохождением ТО.
    По поводу "вилки" сроков ТО, каждый дилер ведёт себя по своему, одни к этому лояльны, другие (важные как петухи и тупые как индюки) наоборот ужесточают сроки. Надо звонить туда где предполагаешь делать ТО и узнавать конкретно, неужели это так сложно?
    По поводу смены масла, может делать так как предлагал Л. Куравлёв в старом фильме "Эта весёлая планета": "Давайте отмечать не только каждый Новый год! А и каждый новый месяц, каждую неделю и каждый день!". Вот тогда точно гидрики стучать не будут, в висках будет а движок ни-ни.
     
  3. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вот,почитайте на досуге.Там ребята сами делают тесты масел,отрвботок и т.д... Вообщем всё про масло и всё с ним связанное. Фомы вы неверующие. http://www.oil-club.ru/
     
    sergeant нравится это.
  4. Rom899

    Rom899 Уважаемый

  5. Rom899

    Rom899 Уважаемый

  6. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Я думаю, что советуют из личного опыта. СОВЕТЫ вовсе не обязательны к применению. У каждого есть свои таракашки в голове, и они подскажут как поступить. Внять советам или книжке сервисной. Имея опыт вождения в тридцать восемь лет, склонен к замене масла раньше срока, который отписал могучий Фольксваген. Все мои прежние легковые машинки улыбались мне, и бодро крутили колёса. Может кто то посчитает чудачеством, но менять масло нужно перед зимней эксплуатацией и после неё! Пусть не по пробегу, но с заботой о движке.
     
    miyamotomusasi, ШЕВ, Хоттабыч и 2 другим нравится это.
  7. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    В том то и дело,что в сервисной книге сказано-при тяжелых условиях эксплуатации (городской режим 50%,короткие поездки,работа мотора в морозы,плохое топливо,сильная запыленность и т.д)- замена масла сокращается в 2раза,т.е через 7500км.
     
    ШЕВ нравится это.
  8. povlark

    povlark Опытный

    Да ни кто и не собирается спорить до хрипоты о сроках смены масла, правильно говорит АЛЕКСАНДЫР - у каждого свои таракашки в голове. Да и ссылка на какой то форум не совсем корректна, почему я должен доверять кому то с форума и абсолютно не верить каким то дебилам-разработчикам?
    Да и вот цитаты с форума:
    "Интервал смены моторного масла всегда оговаривается производителем Вашего автомобиля в мануале (manual) либо в сервисном бюллетени (Service bulletin). Как правило, производитель указывает интервал смены моторного масла в километрах (либо в милях). Так же существуют ограничения во временном периоде — 3 месяца -6 месяцев — 1 год. Машина может стоять в гараже всю зиму и не выезжать на дороги, а масло в двигателе, все равно потеряет свои первоначальные свойства — именно поэтому, производители ввели и временное ограничение. Нельзя делать вывод «я накатываю по пробегу очень мало, поэтому буду менять масло раз в 2 года».

    Решать самим, с какой частотой Вам менять масло, не основываясь на рекомендациях производителя — не правильно! Только производитель Вашего автомобиля, который спроектировал и создал Ваш автомобиль, лучше знает с каким интервалом смены нужно менять масло! Мануал автомобиля — это своего рода библия, принимая решения нужно всегда оглядываться на этот документ. Помните, Ваш автомобиль спроектировали и создали тысячи инженеров и специалистов, они уже за нас все просчитали и испытали — не нужно считать себя умнее отделения VW или Toyota и изобретать велосипед. Нужно максимально придерживаться рекомендаций производителя!"
    Ну а всякие "если, если, если" это надо думать самому и полагаться на свой опыт.
     
  9. Blackdiver

    Blackdiver Старший механик

    Полностью согласен, но и не следует забывать, что любой производитель любой продукции, заинтересован в реализации в последующем своей продукции. У любой коммерческой компании в Уставе прописана цель - принесение прибыли.
    В Европе срок устаревания машины 3-5 лет, вроде, если больше у владельца - то с него повышенный налог и прочие надбавки. ФПС создан для России - многозначная фраза... в большей части - рекламный слоган, ИМХО, который каждый может понять по своему.
    Если есть желание и финансовые возможности, можно хоть замену масла после тысячи делать.
    Перефразируя известную фразу - пользователь предполагает, а производитель - располагает.

    На 10-ке менял масло с пробегом 5т.к. как я, так и прежний владелец, и движок за 5 лет с пробега 120т.к. до 340т.к. проблем не испытывал (только прокладку ГБЦ заменить пришлось, патрубок резиновый и на щупе проверки масла - резинка сдохла(умерли от времени - все таки 12 лет это срок).
    А а для себя решил, что масло буду менять пораньше, чем рекомендовано производителем - осень, весна и еще смотря по пробегу.

    P.S. Никто же не едет по пробке с учетом ограничения максимальной скорости в 80(к примеру), хоть это и указано дорожными знаками.;)
     
    ШЕВ нравится это.
  10. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А этот сайтик про маслА - он, часом, не продавцам масел принадлежит? :)
     
  11. qzero

    qzero Участник форума

    У всех свои причины.
    1. посмотрел что масло уже темновато (8888 ).
    2 .Мне до ОД ехать 150 км ... по срокам получалось начало декабря (темно и скользко).
    Поэтому решил сделать это раньше.
     
  12. miyamotomusasi

    miyamotomusasi Активный участник

    Давайте уточним во первых никто не кого не агитирует, просто советуем, а советуем исходя из опыта. Интервал замены масло очень сильно зависит от условий эксплуатации. Я например очень часто кручу двигатель до 5-6тыс обо., поэтому я чаше стараюсь менять масло, при спокойной эксплуатации можно и протянуть до замены дольше, но все равно 15 т. км считаю многовато для городской эксплуатации(частые холодные запуски, короткие поездки) Делайте как хотите я ни кого не агитирую, особо экономичным можно и 20т. км отездить
     
    ШЕВ нравится это.
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну так я и спросил, что за опыт такой? У кого-то есть факты выхода из строя мотора при его обслуживании по регламенту?
     
  14. miyamotomusasi

    miyamotomusasi Активный участник

    Есть факты, у знакомого на приоре оборвало ремень на 80т. км пришлось делать капремонт с заменой поршневой и всеми клапанами, мотор был в таком я извиняюсь дерьме, что мы его пол дня только мыли бензином, даже пришлось чистить коленвал и менять заглушки. Хозяин менял масло раз в 13-15 тыс км, он потом сам признался что последнее время на хол ходу периодически моргала лампочка давления. Смысл такой, что при редких заменах масло движок как бы зашлаковывается если при этом еще жесткая эксплуатация то все движку хана. как говорится всякое кроилово ведет к попадолову.
     
    ШЕВ нравится это.
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Может, лил твой знакомый некачественное масло или подделку? Моя практика показывает, что шесть автомобилей при ежедневной эксплуатации не потребовали ремонта двигателей. Во все заливал полусинтетику класса SJ по регламенту. Некоторые авто эксплуатировались довольно жестко. Ока у меня прошла несколько гонок, регулярно использовалась в зимних тренировках. Купил б/у и накатал 125 тыкм, замена масла через 15. Моторчик в ней был 0.65 л, 29 л.с., крутить приходилось и выше 6 тысяч :) Одна из Волг работала в такси и ездила в гонках, купил с пробегом 100, продал через год с пробегом 200, мотор без проблем, масло менял через 10...12 тыкм при регламенте 10.
    Ну так вот, шесть авто с довольно приличными пробегами и положительным результатом - какой-никакой, а опыт, и весьма достоверный. Я ж не в интернетах небылицы прочитал, а лично проехал.
     
  16. miyamotomusasi

    miyamotomusasi Активный участник

    Я тоже не басни травлю были случаи когда человек менял масло каждые 7т. км и когда сняли головку для замены маслосьмных колпачков увидели пробег 190т. км а двигатель чистейший и у соседа с 80т. Я не могу вам показать фотографии всех этих моторов, что видел то и говорю. Есть люди которые забывают менять масло и проезжают тыс 25 и ниче вроде мотор дышит, но это не говорит о том что надо так делать.
    Вопрос отдельно к вам а какими гонками занимаетесь?
    Второй вопрос если занимаетесь гонками то для чего в теме про тормозные диски мне такие вопросы задавали (как можно перегреть тормоза, для чего мощные тормоза)? Еслиб это все спрашивал какой то чайник я б понял, а вы занимаетесь гонками и такие наивные вопросы;)
     
    ШЕВ нравится это.
  17. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Сейчас уже никакими. Раньше выезжал в ралли 3 категории, ну это на обычнык некаркашенных авто, ну и еще в любительских кроссах ездил. Со штатными тормозами :) Ну нет там таких ситуаций, когда многократно нужно разгоняться и тут же тормозить, чтоб перегреть колодки и диски.
     
  18. miyamotomusasi

    miyamotomusasi Активный участник

    это на ралли нет таких ситуаций?
    Я могу вам сфоткать раскаленные чуть ли не до красна диск, тут у товарища на опель астра колодки стерлись на новой машине за 7500 км, прям до метала, ОД был в шоке, когда тот потребовал заменить колодки по гарантии;D
     
    ШЕВ нравится это.
  19. freemate

    freemate Опытный

    Вот вас понесло....
    Если по теме..... я записывался на 1-е ТО у ОД за 3 дня до окончания срока (1 год), пробег был меньше пятнашки. Дилер меня записал на 8 дней вперёд.
    Так вот , допустим, у меня к моменту записи за 3 дня пробег был бы 14990... я думаю, за 8 дней реально пробежать 1500 км. И чего мне скажет в этом случае дилер? Если он меня сам записал на неделю позже срока!
     
  20. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    а зачем до такого доводить.? денег на замену жалко.? верите О.Д.? уже и так и сяк объясняли, меняйте раньше, хуже не будет,когда движка стуканет, любой О.Д., лихо соскочит ремонта, миллион причин найдет, но объвенит вас и оля улю за свой счет передорка,НЕ ФИГА НЕ ЖИГУЛЕВСКОЙ ДВИЖКИ,ГДЕ ЗА ПЯТНАШКУ МОЖНО ОТДЕЛАТЬСЯ.!!!
     
    miyamotomusasi нравится это.