Стандартные динамики и их замена

Тема в разделе "Аудио - Видео системы автомобиля", создана пользователем Vitaly, 5 авг 2010.

  1. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Примерил сегодня новые динамики.... опечален. Диаметр 16,5 см. Наружный диаметр резинки диффузора - 14 см. Внутренний диаметр в обшивке двери - 13 см. Да, требуются проставочные кольца, займусь этим вопросом, но больше волнует вот что - Обшивка двери когда будет одеваться обратно - должна касаться динамика? ну по логике должна, ибо в противном случае звук будет рассеиваться под обшивкой. (да и поролон на обшивке предусмотрен). А так получается, у меня обшивка перекрывает резинку диффузора на 5 мм с каждой стороны... еще одно кольцо по наруже динамика делать? может непонятно объяснил...
     
  2. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Хендмейд) да простит меня ВАГ и Бельгия за первое фото) требуется доработка ответного пластика из-за увеличения высоты динамика на 4 мм. Конструкция вышла жесткой, на стыки герметиком не стал ложить, в ход пошел дверной уплотнитель самоклеящийся. Может деревянные кольца и лучше, но нет времени и возможности их вырезать, а на рынке два кольца под 165-е стоят 600-900 р. переделка стока вышла в 50 рублей и 2.5 часа включая разборку пластика, высверливание заклепок, сам хендмейд и установка... твиттеры пока временно будут на скотче у крутилки зеркала. впереди раздумья по шумке, ибо теперь от баса резонирует наружный металл дверей...
    CAM00128.jpg CAM00966.jpg CAM00967.jpg CAM00964.jpg CAM00972.jpg CAM00973.jpg CAM00976.jpg CAM00129.jpg
     
    Schuter и Iari нравится это.
  3. Вадим

    Вадим Эксперт


    Могу сказать где проставочные кольца - копейки стоят. (в СПб естественно)
    А Вы эти колонки к штатной магнитоле цепляли?
     
  4. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    У меня пионер. Прям к ней, без доп.усилителя. Вечером доделал таки проводку и распихал провода под торпедой не разбирая ее (там столько места;D ) Да, фильтры частот расположил в тайничке в бардачке, врезавшись в разрывы соответствующих проводов исошного переходника магнитолы, твиттеры в углах торпеды на двустороннем скотче. Разъемы машины остались не тронуты, ничего не перерезал.
    Звуком не доволен... видимо сказывается отсутствие шумки... Когда вернул на место обшивку - она начала дребезжать на громкости чуть ниже средней... и что-то начало от баса брякать внутри правой двери... чего не наблюдалось при снятой обшивке. Штатки играли лучше в этом плане.
     
  5. Тахир

    Тахир Уважаемый


    Там брякает трос стеклоподъёмника. Он ударяется об железо и брякает. У меня была такая же тема. Брякал как при закрытии двери так и при музыке. Налепил между тросом и железом битопласт.
     
  6. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Вот хер бы догадался трос проверять... спасибо посмотрю) А в каком именно месте? Неужто он там так ослаблен что бьет по железу?
     
  7. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Кстати, установил конструкцию в дверь, ездил без обшивки дверей какое-то время... Когда начал финализировать работы, пришлось снять динамик переподключить провода, обнаружил ВОДУ на резинке дефлектора изнутри. КАК она туда могла попасть для меня так и осталось загадкой.
     
  8. Тахир

    Тахир Уважаемый



    А это кстати интересная весщьЬЬь. Попробуйте сесть в машину, которая постояла под дождём. Сели, стёкла снутри сухие. А теперь опустите стёкла и подымите... Вуаля, стёкла снутри сырые, причём в мелких пузырьках воды... Вот такой вот Фульцваген. Этот косяк имеет серийный характер. И покачто от Вага нет никаких толковых разъяснений.
     
  9. Ramesha

    Ramesha Новичок

    Саб вообще можно нет подключить к штатному мафону?там есть выход под него?
     
  10. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Обычно есть, с отдельным управлением громкостью саба.
     
  11. Sanjaga

    Sanjaga Механик

    В штатном мафоне нет линейных выходов. Можно подцепиться к выходам колонок, но должен быть быть преобразователь либо отдельно либо встренный в саб
     
  12. Mishka-gamy

    Mishka-gamy Новичок

    Всем привет решил сделать отчет по установке акустики в задние двери, решил начать с них так как там будут стоять коаксиалы самые простые в установке. Начнем первым делом разбираем дверную панель. IMG_20140405_100445.jpg

    Очень помогает в этом деле специальный набор инструментов для снятия пластиковых обшивок, покупал примерно 400руб, снял аккуратно не один пистон не сломался, но лучше купить запостных, у меня один вылетел в процессе снятия так и не нашел хорошо предворительно купил новые.
    IMG_20140405_104258.jpg

    Снимаем заглушку и высверливаем заклепки на штатной АС, далее моем обычной водой из опрыскивателя моем тряпкой всю внутреннею часть. Тут правда сюрприз ожидал меня в нутри оказалось ребро жесткости на фото видно.
    IMG_20140405_104312.jpg

    Хотел клеить шумку немного по другому, пришлось менять планы.
    Первым слоем идет не помню как называется STP 3мм для увеличения жесткости, требует разогрева феном до 50-60 градусов, иначе дубовая на смерть не приклеить. Желательно чтоб дверь грела теплопушка, так быстрее и лучше клеится. Фен ставил на 250 градусов.
    IMG_20140405_131946.jpg
    IMG_20140405_132001.jpg

    Клеил там где нет стандартной шумки, стандарт нем смысла отклеивать да и вряд ли это возможно без последствии.
    IMG_20140405_132015.jpg

    Далее клеим STP Silver 2mm играет роль вибропоглотителя, мягкая не требует разогрева легко клеится главное раскатать хорошо, я использовал валик раскаточный и деревянный брусок там где не подлезешь валиком.
    IMG_20140405_141617.jpg IMG_20140405_141626.jpg IMG_20140405_141637.jpg

    Далее приспасабливаем проставочное кольцо из фанеры под 16.5 акустику, покупал в магазине позиционировалась как для Гранты. Не забывем герметик. Обрезаем разъем под штатные динамики и наращиваем провод лучше паять и посадить на термоусадку, скруткам и изоленте не доверяю. Отверстие под проводку сверлим как показано на фото.
    IMG_20140405_152732.jpg
     
    Iari, рамазан и Тахир нравится это.
  13. Mishka-gamy

    Mishka-gamy Новичок

    Продолжаем далее.
    Динамики брал Morel Maximo 6 coax.Хвалят их в тестах да и на форумах не жалуются. Приделываем разъемы под провода (есть в комплекте) и прикручиваем к проставке. IMG_20140405_160329.jpg

    Далее ставим заглушку и ложим так же STP Silver 2мм хорошенько раскатываем.

    IMG_20140405_164952.jpg

    Далее оклеиваем по краям битопласт 5мм, а вибро заклеиваем спленом 5мм.

    IMG_20140405_181746.jpg

    Оклеиваем дверную панель остатками STP Silver 2мм и вторым слоем укладываем вибропласт 5мм.

    IMG_20140405_174245.jpg



    IMG_20140405_181920.jpg Ставим дверную панель на место. Все подошло пистоны защелкнулись без особых усилий. Ну и эфект от проделанной работы, дверь при простукивании как с наружи так и из нутри не издает не каких посторонних звуков, очень глухой звук. Музыка заиграла более детально ну и самое главное появились высокие частоты. По басам особой разницы не заметел возможно еще разыграются. Потребовалось 2 листа STP 3mm, 4 листа STP Silver 2mm, примерно 1м2 сплена и 2 листа битопласта 1*0.5. Но лучше покупать с запасом. Ну вот и весь отчет, это первый мой отчет так что не судите строго если что то не провельно написал. Скоро буду ставить в передние двери Morel Maximo 6 компонентные, обязательно сделаю отчет.
    Забыл написать прежде чем клеить не забываем просушить дверь и протереть все Уаит спиритом.
     
  14. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Отчёт классный. Очепятка только тут... Не вибро, а бито - пласт.

    И ещё: по своему опыту - не советовал бы оклеивать места соприкосновения обшивки двери с металлом, да и саму обшивку битопластом... Да, знаю, он именно для этого и сделан... Ну допустить можно ещё обшивку саму оклеить им... А вот места соприкосновения...
    Дело в том, что битопласт со временем высыхает - и становится тупо как губка, которая имеет свойство шуршать и ели поскрипывать при контакте с пластиком, металлом.. У меня такая байда была, пришлось переделать в места соприкосновения клеить маделин. А на саму обшивку Герметон.
     
  15. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Судя по тому как глобально затягиваешь виброй железо смотрящее в салон, чтоб потом не переделывать, совет - сделай заранее в передних дверях - нащупай внутри тросик в ребристой резинке (он касается внутренней стенки двери) и подклей под него кусок (100х100) сплена или чего то подобного... иначе от басов он будет тарабанить по железке и очень раздражать. В задних я такого не замечал а с передними мучился в поисках что гремит, пока здесь на форуме не подсказали.
    Отчет отличный, кстати :)
     
  16. sasha164

    sasha164 Активный участник

    в любом случае обязательны проставки?сколько оптимальная посадочная глубина динамика?хочу кокаксиальные поставить.
     
  17. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Да в любом случае. Если не поставить их - динамик либо не поместится, либо будет мешать опусканию стекла..
     
  18. Mishka-gamy

    Mishka-gamy Новичок

    Спасибо за совет, кстати как там выгледет внутренняя часть передней двери, есть там усилитель как в задних дверях или там пусто.
     
  19. Mishka-gamy

    Mishka-gamy Новичок

    В любом случае нужны проставки. Без них вряд ли на голый метал что то получится прикрутить. Тем более проставка создает некоторую акустическую разгрузку для метала двери, ну и герметичность внутренней части двери от внешнего пространства а это пожалуй самый главный фактор влияющий на качество звука особенно в области низких частот. Посадочная глубина роли не играет так как стекло до динамика просто не опускается, имею в виду задние двери, а в передних точно не знаю но брал под них очень глубокие проставки в районе 35-40мм думаю подойдут.
     
  20. Mishka-gamy

    Mishka-gamy Новичок

    Ну ежели что переделаем, купил материала много с большим запасом, буду далать как есть, не выкидывать же. А сколько битопласт у вас прослужил прежде чем начать крошится?