Вопрос по рулевому управлению

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Razeil, 8 сен 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Razeil

    Razeil Новичок

    Купил в январе 2013 года Поло Седан. Зимой ездил мало, в мае интенсивность повысилась и обратил внимание, что при движение машины прямо, руль повернут направо. Если руль выровнять, то машина едет влево. Угол не большой, но напрягало. Поехал к ОД, сказали надо регулировать углы - левая сторон вся в красной зоне. Утверждали, что я в яму влетели сильно. Стаж у меня 10 лет и большую яму я бы точно заметил. если б в нее влетел. Согласился, сделали. Поездил с неделю, руль при прямолинейном движении стал повернут влево. Поехал к ОД еще раз, опять сделали регулировку углов, настаивали, что я правой стороной уже влетел в яму. Забрал с сервиса машину.Поездил немного и при движении прямо руль опять повернут направо, не так сильно как раньше но все же напрягает. Интересует мнение опытных пользователей Поло:
    1. В Поло такая подвеска, что ее нужно регулировать каждый месяц?
    2. Или проблема в чем-то другом?
     
  2. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    в сборке и мастерах регулировщиках...
     
  3. kosmich

    kosmich Эксперт

    Сейчас большинство дорог наклонены вправо, для стока воды. Так вот, если выжать сцепление, то машина поедет более-менее прямо, в появлением тяги на колесах машину будет несильно уводить вправо. Соответственно, чтобы ехать прямо, руль будет немного налево. Ничего страшного короче. Как дела с износом резины? Равномерный? Если всё же есть сомнения, перебирать, чистить передние суппорта, переставлять колеса местами, проверять в них давление (хотя ОД должен был выставить давление при регулировке сход/развала) но на 90% это всё пустая трата времени. А по развалу вас разводят я так понимаю просто ;)
     
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Сдается мне, что надо менять "мастеров". Либо стоять возле стенда и пинать "специалиста", чтоб делал как положено
     
    Лана Ник нравится это.
  5. vit8940

    vit8940 Механик

    была такая же х,,ня но после установки сигнализации.переставил руль на пару шлицов и всё ок.
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Есть один нюанс а перестановке руля. На шлиц или два переставить можно, а больше - нежелательно. В современных авто внутри баранки есть шлейф, свернутый в спираль, такая как бы часовая пружина получается. Свернут он так, что позволяет баранке вращаться от упора до упора, оставаясь при том свободнвм. Еслиинамного переставить баранку, то или оборвется шлейф, или переломится.
    Ну и ТСу стоит еще покопать форум, была тут тема с похожей неисправностью, но там периодиечски тянуло то в одну сторону, то в другую. Возможно, там что-то полезное прочитать получится
     
  7. Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    У меня тоже руль смотрит чуть в лево, но машина едет прямо никуда не уводит если ехать по ровной дороге.
     
  8. kosmich

    kosmich Эксперт

    При р/схождении где-то переставляют руль? И как перестановка руля может помочь с решением проблемы увода машины не понимаю
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да, переставляют. Ленивые и недобросовестные слесари регулируют только одну сторону, а потом переставляют баранку на шлицах. И не только в гаражах так делают. Мне на Калине официалы, Автомаркет, таким макаром угробили шлейф. Эти же "мастера", кстати, обслуживают у нас в городе Саньенги и Шевроле. А вот Мицубиси и Лифаны чинят те же гоблины, что раньше чинили Волги. И они же курочат Газели.

    В общем, в столицах, может, и не так, там конкуренция выше, механики трезвее и грамотнее, а у нас в колхозе перестановка баранки в порядке вещей. Особенно если клиент не видит
     
  10. TopicStarter Overlay
    Razeil

    Razeil Новичок

    А можно это регулировку углов сделать не у ОД, если машина еще на гарантии?
     
  11. kosmich

    kosmich Эксперт

    Почему бы и нет
     
  12. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    Когда рулевое колесо одеваешь на вал со шлицами то там есть метки ,на руле и на валу они должны быть друг против друга.
     
  13. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Регулировать каждый месяц не нужно, проблемма в лени ОД.
    п.с. должно быть как-то так.

    IMG_7513.jpg
     
    Странник 2, freemate, Китаец и 2 другим нравится это.
  14. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    У меня такая же фигня, только чуть влево. Но машина прекрасно едет прямо, поэтому меня это не напрягает. При необходимости проверить развал не поеду к ОД, много и других мастерских с хорошим оборудованием и слесарями. Я считаю что, не надо ремонтировать то, что работает, и будет меньше проблем. А то пока переставляют руль туда сюда, что нибудь напортачат, а ты потом попробуй докажи что не верблюд.
     
    ШЕВ нравится это.
  15. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    как учили меня старейшины шоферского дела, НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ ЕЗДИТЬ ;D;) ...
     
    Странник 2, Китаец и Ирэн нравится это.
  16. валера

    валера Новичок

    Подскажите пож-ста,кто сталкивался:на стоячей или медленно двигающейся слышны щелчки при повороте руля в любую сторону.Если ли при большей нагрузке не знаю,может из за шума не слышу.Проверил приводА,рейку и т.д.Пришли к выводу-звук глухой и исходит ЭУР.Он похож на неразборный.Перепрошивку по акции делал давно.Авто-ль никуда не тянет при движении.Спасибо
     
  17. Spec

    Spec Уважаемый

    Подушка в руле скрипит. Лечат силиконом. Поищи тему про скрип руля. Там всё расписано.
     
    ШЕВ нравится это.
  18. валера

    валера Новичок

    Спасибо !
     
  19. При выворачивании руля (в любую сторону) в момент достижения крайнего положения происходит довольно сильный "бабах". Это такая особенность поло? У всех половладельцев?
     
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да. Сильно стучать рулем в крайнем положении нежелательно.