Косяки ФПС (Фольксваген Поло Седан)

Тема в разделе "Проблемы, заводской брак и тд.", создана пользователем Peshehod, 1 дек 2010.

  1. Антуш

    Антуш Новичок

    На ТО-2 обнаружил отсутствие воздушного фильтра двигателя. Дилер утверждает, что при пред. подготовке и ТО-1 наличие фильтра не проверяют. авто 2011 г. пробег 17000км. Каковы могут быть последствия для двигателя? Значит фильтр не установили на заводе , или потом украли? Летом при жаркой погоде самостоятельно включались габариты. Три раза ездил в сервис. причина- при сборке не закрепили жгут провода под торпедой , а затем прошили его саморезом.
     
  2. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

  3. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    А как сами думаете?Какие последствия?-Пыль напрямую летит....а пыль-это как "абразив" для"зеркала" цилиндров...:eek:
     
  4. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Вот это косяк, а то обсуждают, задержка, не задержка. После Ваза никаких задержек не почувствовал. Летает как ласточка. Вчера первую тысячу разменял. А сосед с которого пример взял, год откатался и тоже очень доволен.
     
  5. AlexSRV

    AlexSRV Участник форума

    Пробег 47000, микрозадержка всё же ощущается.Хотя и не критично, поло показывает высокую защиту при лобовых авариях(в глобальном смысле).А в наше время безопасность немаловажный фактор и дураков на дорогах хватает.Если сравнивать с теми же вазами, у которых педали выстреливают.Знакомому после аварии на 99й еле ноги собрали.Если кого то парит задержка, то стоит выбирать авто более высокого класса и других денег, или выбрать с другими конструктивными особенностями.
     
  6. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    на более высоких классах тоже есть нанозадержка
     
  7. тоже так надеялся!(((((((((
     
  8. Spec

    Spec Уважаемый

    Надежда мой компас земной... На что так надеялся? И судя по выражению морды лица, этого не произошло...
     
  9. а ты догадливый!!молоток
     
  10. Spec

    Spec Уважаемый

    Стараюсь)) так на что надежды не оправдались? А то тут тем развелось про косяки, что уже не улавливаю, что куда...
     
  11. мирон32

    мирон32 Старший механик

    VW Polo Sedan оснащается только одним двигателем - атмосферным 1,6 л 105 л.с. Каких либо серьезных проблем он пока ни кому не доставил. Одна из особенностей мотора - повышенный расход масла при обкатке до пробега 1-1,5 тыс. км.(не у всех) В этот период необходим постоянный контроль над уровнем масла. Но как показывает практика, ниже минимальной отметки уровень практически не снижается. Большой плюс мотора цепной привод газораспределительного механизма, имеющий большой ресурс. Двигатель не любит некачественное топливо, из-за которого могут возникнуть перебои в работе(на лючке бензобака строго 98й исключение 95й экспериментировать не стоит). В сильные морозы более -25 град. некоторые сталкиваются с затруднением запуска из-за проблем со стартером.Причина большое количество смазки густеющей на морозе и со временем разрабатывается.Решается несколькими запусками в течение 20-30 сек (смотреть в соответствующей теме).
    В паре с мотором может работать пятиступенчатая механическая коробка переключения передач или шестиступенчатый "автомат" с функцией ручного переключения "Tiptronic". Владельцы Поло с МКПП отмечают появление лязга при переключении передач в момент отпускания сцепления, проявляющееся при пробеге более 5-6 тыс. км. Еще одна редкая "мелочь" - нечеткое включение передач и характерный хруст при этом. Более серьезные случаи еденичны: полный отказ коробки при пробеге 2 тыс. км и микротрещина в блоке, приведшая к падению уровня масла при пробеге около 8 тыс. км. Отсутствие синхронизатора на задней передаче приводит к затруднению ее включения. "Автомат" проявил себя у нескольких Polo лишь одной особенностью, пока неподвластной автосервисам - появление стука при переключениях с 1-ой на 2-ую передачу.
    Расход топлива в городе с МКПП достигает 8-9 л/100 км, с АКПП около 10 л. На шоссе около 5-6 л с МКПП и 6-6,5 с АКПП.
    Гудение бензонасоса еще одна особенность автомобиля. Появляется гул при длительной и частой езде на опустошенном баке, в жару. В редких случаях замена топливного фильтра помогает решить проблему. Нередко владельцы Поло Седан озадачиваются "жжужанием", возникающим при открытиии водительской двери. Источник звука бензонасос, который в этот момент осуществляет предварительную подкачку топлива. Таков алгоритм его работы. Срабатывает он при условии, что после остановки прошло более 30 минут. Если же водительская дверь останется открытой, то подкачка будет производиться каждые 30 минут.
    Кузов Volkswagen Polo Sedan разочаровывает низким качеством ЛКП, на котором легко образуются сколы. На поврежденных местах становится видна причина - тонкие слои грунта и краски. Благо, оцинкованный кузов на месте сколов не коррозирует. Традиционно, хромированные детали, плохо сопротивляются агрессивной внешней среде. Задний шильдик с логотипом производителя не стал исключением из правил.
    "Одноразовый" механизм фиксации боковых зеркал быстро выходит из строя, оставляя зеркало свободно ориентируещимся. Проблема официальным дилерам известна, и в большинстве случаев они производят замену без лишних разговоров. С их же слов производитель на данный момент решил проблему, но достоверной информации пока об этом нет. Поэтому лучше воздержаться от желания сложить зеркало, особенно зимой.
    Задние фонари необъяснимым образом покрываются трещинами, в основном изнутри и чаще левый фонарь. Передние фары нередко запотевают.
    Подвеска претензий не вызывает, разве только присущее большинству автомобилей, постукивание стоек в сильные морозы. Известны несколько случаев замены опорных подшипников из-за появившихся щелчков при повороте руля.
    С рулевым проблем побольше. Примерно половина владельцев Polo в той или иной ситуации столкнулись с внезапно возникшим уводом автомобиля, чаще вправо. Как правило, перезапуск двигателя, устранял проблему. Недостаток известен производителю, для исправления его предлагается новая прошивка электроусилителя руля. Обновление "софта" практически изжило проблему, изменились и характеристики управления - руль стал чуть тяжелее, что сделало "руление" более удобным. Небольшой стук при проезде неровностей для некоторых владелцев обернулся заменой рулевой рейки уже при пробеге около 5 тыс. км, а некоторым с появлением хруста и скрипов - рулевой колонки. Удивляет появление ржавчины на кардане рулевого вала в салоне уже через 2 месяца эксплуатации. Рулевые наконечники оказались очень хлипкими, многим пришлось их заменить при пробеге более 10 тыс. км.
    Тормозная система, тоже получила немало нареканий от владельцев Фольксваген Поло Седан. "Хрюканье" становится слышно в ответ на резкое нажатие на педаль тормоза. Предположительно источник - диафрагма или обратный клапан вакуумного усилителя тормозов. Данное явление чаще наблюдается в сухую погоду. Официалы проблему решают заменой усилителя тормозов. Еще одна серьезная проблема, кратковременные отказы вакуумного усилителя тормозов, приводящие к затяжелению педали тормоза, появлению неравномерности тормозных усилий и кратковременному снижению эффективности тормозов. Пока эти случаи еще не привели к авариям, но критические ситуации оставляют неприятный осадок. Скрип при торможении - обычная проблема и кошмар любого прозводителя колодок. Причина до сих пор не выявлена и не устранена.
    Электрика не слишком досаждает хозяевам. Распространенная болезнь - отказ замка багажника, его электрической части. Проявляется при пробеге более 10 тыс. км., при этом крышка багажника закрывается не с первого раза, не выключается свет в багажнике или горит индикатор открытой крышки. Официалы решают проблему заменой замка, после 2-3-х безуспешных попыток исправить ситуацию самостоятельно.
    Проблема воющего вентилятора отопителя, применявшегося еще на Шкода Фабия 2006 модельного года, выплыла и здесь. 5 долгих лет, этот недостаток хорошо знаком концерну VAG и никак не исправлен, а просто интегрирован в новый автомобиль… Нехорошо… Вой чаще проявляется при морозе более 10 градусов на непрогретой машине. Официальные Дилеры устраняют проблему заменой вентилятора. Причина во втулочном металлографитовом подшипнике скольжения, который со временем начинает свистеть из-за отсутствия смазки, смешиваемой с пылью.
    В салоне автомобиля тоже нашлось место паре ложек дегтя. Вызывает недоумение большой зазор и люфт в нижней части панели приборов. Пластиковое стекло панели приборов легко царапается. Около трети владельцев обнаружили под своим сиденьем небольшую "кучку" поролона, появившегося там, в результате трения последнего о металлические части каркаса кресла.Производитель решил данную проблему акцией по замене каркасов кресел и при необходимости пороллоновых сидений если они порезаны.
    Источники посторонних звуков - задняя полка в месте соприкосновения с задним стеклом, пластиковая накладка на задних стойках, скрип потолка со стороны пассажира (часто бывает виновата шуршащая наклейка расположенная под потолочной обшивкой со стороны пассажира), стук пластмассовой панели сиденья о ручку регулировки вылета, кнопка в ручке ручного тормоза, защелка ремня безопасности(решается простым отгибанием). Звук, похожий на скрип кожанного дивана, издает "бархат" уплотнительной резинки боковых стекол (решается натиранием мылом или обработкой силиконовой смазкой).
    Еще одно непобежденное явление - возникновение свиста или небольшого сквозняка при скорости более 100 км/ч. Чаще возникает с правой стороны, пока известно, что виноваты воздуховоды.
    Конструктивный просчет приводит к появлению воды в багажнике в нише запасного колеса(опять же не у всех). Источник течи - шов под задним фонарем через подрамник багажника и стык трех листов. Шов выполнен точечной, а не сплошной сваркой. Ситуацию мог бы спасти хотя бы слой герметика на месте шва.
     
    yuzka, Сатжан, Sander. и 6 другим нравится это.
  12. мирон32

    мирон32 Старший механик

    пишите кто столкнулся с подобными проблемами :cool:
     
  13. Spec

    Spec Уважаемый

    а теперь всё тоже самое в существующие темы про косяки, разочарования и прочее, прочее, прочее, чего развелось тут многократно, при всем уважении к труду автора.
     
    denis-kuternega и ШЕВ нравится это.
  14. Dimmen

    Dimmen Эксперт

    мирон32, дак про это все уже тут давно есть и разложено по полочкам а не многабукаф фиг разберешь ;D ,
    вот Китаец постарался уже и все сделал давно
     
    Китаец, denis-kuternega, ШЕВ и ещё 1-му нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Peshehod

    Peshehod Уважаемый Команда форума

    У меня у одного нет такого индикатора????
     
    inozharskiy нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Peshehod

    Peshehod Уважаемый Команда форума

    Клонируются темы одна за другой...
     
    ШЕВ нравится это.
  17. mr.bike

    mr.bike Пользователь

    На фокусе тоже задержка присутвтует, да думаю везде она и думаю это сделано для экологии
     
  18. спот

    спот Младший механик

    Таже хрень. Стою в пробке идет дождь, а на колено кап, кап. Воду пропускает уплотнитель сверху. Такого раньше не замечал((
     
  19. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Задержку реакции педали газа на нажатие придумали борцы за экологию, вдруг Вы случайно нажали. Присутствует на всех ино более менее новых, любого класса, с какого года введена эта норма в евросоюзе мне не известно.
     
  20. AndRussian

    AndRussian Новичок

    Хочу маленький косяк описать, о нем ранее не слышал, у меня со дня покупки кнопка SET на приборке заедает, нажимаешь ее и она секунды через 3 только назад выпрыгивает, было у кого? На ТО поеду когда обязательно скажу :)