(РЕШЕНО) Жидкость под ковриком после мойки

Тема в разделе "Вопросы новых пользователей форума", создана пользователем Олежик, 11 авг 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Олежик

    Олежик Новичок

    Сегодня вынимал коврик с водительского места,обнаружил не большое мокрое пятно,определить не смог что это за жидкость,заглянул под машину,и там пятно небольшое,у меня комфорт 9000 км,я в отчаянии,растроен сильно,подскажите что это может быть!
     
  2. freemate

    freemate Опытный

    Под ковриком пятно - мож ничего страшного, бывает после мойки сырой коврик бросили на пол, вот тебе и пятно. Влага под резиновым ковром долго сохраняется. А вот под машиной...это уже интересно, возможно не от твоей машины (совпадение)
     
    Rom899 нравится это.
  3. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Фото (в машине без коврика) не помешало бы, в каком именно месте?
     
  4. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    И под машиной где примерно? Может тупо с кондера накапало...
     
  5. TopicStarter Overlay
    Олежик

    Олежик Новичок

    ЛОЖНАЯ ТРИВОГА!!!Извените за беспокойство,чайник еще в технике,но я научусь обещяю!!!То и вправду после мойки влага была,не думал что так может быть.Спасибо что откликнулись!!!
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Под машиной скорее всего от кондиционера конденсат, это нормально. А под ковриком понюхай, ежли сладковатый такой запах, а на ощупь жидкость как бы маслянистая, то это антифриз, т.е. подтекает где-то. А если просто вода, то... Ну тоже где-то подтекает. Сядь в машину и пусть кто-то сверху хорошо поливает шлангом, и ищи. Теоретически мог дренаж засориться и конденсат от работы кондея потек в салон, куда он именно потечет в ФПСе - не знаю
     
  7. KraiGeR

    KraiGeR Проходящий

    Прошу прощения, но от куда взялся в ФПС АНТИФРИЗ ???? Сикока его знаю там ТОСОЛ!!! Так же разговор идет,если я правильно понял, о водительской стороне соответственно дренаж от кондея там тоже не могет быть!!!
     
  8. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    На заводе залили

    Во-первых, "ТОСОЛ" и есть антифриз. Правильно так: антифриз марки "ТОСОЛ".
    Во-вторых, "ТОСОЛ" окрашивается синим красителем, а в ФПС (ну, по крайней мере, у меня) залит розовый антифриз, тип указан на наклейке под капотом
     
  9. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    Антифризом называют все без исключения охлаждающие жидкости, вне зависимости от того, где и когда они выпущены.
    Тосол - это разновидность антифриза, выпущенная в СССР. В связи с тем, что альтернативы тосолу не было, очень скоро название торговой марки стало нарицательным и долгое время так называли и другие антифризы, попавшие на советский, а потом и российский рынок. На самом деле, ТОСОЛ – это аббревиатура, которая расшифровывается как «технология органического синтеза отдельной лаборатории».
    Состав

    В составе тосола, как и в любой другой охлаждающей жидкости, присутствует этиленгликоль и вода. В тосоле используются присадки на основе солей неорганических кислот, например, фосфатов, силикатов, нитратов и нитритов.
    В составе антифриза также есть этиленгликоль и вода, присутствует глицерин, пропиленгликоль и спирт. Другими словами, антифриз – это этиленгликоль (или пропиленгликоль), вода и присадки. Именно присадки особенно ценны в составе, так как они повышают антикоррозийные, антикавитационные, антипенные возможности антифриза. В составе антифриза присадки на основе солей органических кислот.
     
    Agrail, Странник 2 и povlark нравится это.
  10. KraiGeR

    KraiGeR Проходящий

    Сильно извеняюсь я именно хотел написать АНТИФРИЗ но отвлекли и сбили с мысли :( Ну а про цвет: это чтоб он был более заметен. У меня в Логане он ярко желтый, у жены в ФПС так же ярко желтый, у братана в Сандере и у мамы в Матизе - розовый.
     
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Теория, конечно, близкая к истине :) Краситель добавляют не только для лучшей заметности :)
    Во-первых, краситель многих антифризов (того же "ТОСОЛа") термозависим, т.е. в процессе эксплуатации меняет свой цвет. Это своеобразный индикатор выработки присадок, если "ТОСОЛ" изменил цвет с голубого на желтый, это значит, что его пора менять (и никак не связано с народными байками о "ржавении блока").
    Во-вторых, краситель может быть флуорисцентным. К примеру, розовые красители антифризов G12 дзержинского производства. Надо это для облегчения поиска протечек (хорошо видны при освещении ультрафиолетовым фонариком)
    Ну и в-третьих, разные типы антифризов красят в разные цвета для предотвращения случайного смешивания
     
  12. KraiGeR

    KraiGeR Проходящий

    Ну тут Вы кажется сильно ошибаетесь, т.к. цвет тосола постепенно изменяется на грязноголубой и когда приходит пора менять, то он уже почти серокоричневый ;)
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Положено, если жидкость перестала быть голубой (желтеет она), либо через три года, либо через 60 тыс.км пробега
     
Статус темы:
Закрыта.