Штатная (заводская) противоугонная сигнализация (установка штатной сигн.)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Rom899, 28 янв 2012.

  1. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    А что не устраивает, что ключ снимает машину с охраны?
     
  2. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Тем, что ключ - это механическая защита салона и двигателя. Защита простая и недостаточная. Поэтому для защиты двигателя придумали иммобилайзер, который работает по коду с чипа. А для защиты салона придумали сигнализации с динамическими, диалоговыми и т.д. кодами. Более того, сейчас вообще отказываются от механической защиты - бесключевой доступ в салон и пуск двигателя уже не диковинка. Так как меня может устраивать то, что более "умную" защиту можно отключить более простой?!
    Это всё равно что на одну петлю амбара проволочку накрутить, а замок повесить на проволочку и вторую петлю.
     
  3. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Я просто всё равно логику не понимаю у тебя в любом случае кнопки на брелке, если человек завладел ключом то какая разница, именно по этому я всегда ношу брелок от нештатной сиги раздельно с ключом. А вот то, что болванкой открывается... это действительно не плохо было бы проверить. Кто автозапуск ставил, можете глянуть? Мне кажется, что даже если и откроется, то с сигнализации не должно сняться, но по уму конечно и открываться без чипа не должно. Если пустой болванкой не открывается, то всё логично (с их точки зрения) штатная сига работает в комплексе с иммобилайзером, а не дополняет его, как не штатная.
     
  4. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Если украли/потерял, и если сразу не угнали, то я могу у ОД удалить этот ключ из БУ. Это всё похоже на разговоры о том, что "Если захотят, то угонят". Это всё понятно. Я просто хочу получить то, за что заплатил, и в нормально функционирующем состоянии.

    Ну я ещё раз говорю, что нет никаких механизмов проверки ключа на этапе открытия двери/багажника. Во-первых, у меня достаточно общих физико-инженерных знаний, чтобы это утверждать. Во-вторых, если бы были такие мех-мы, то это система сравни бесключевому доступу или обратной связи, а это никак не бюджет нашей модели. Я на столько уверен, что готов соврать, что я проверял болвакой, но я привык озвучивать только факты.

    А на штатную сигнализацию я сомневаюсь, что кто-то автозапуск ставил. Сегодня проверю свои мысли по этому поводу, отпишусь здесь же.

    UPDATE 28.06.13 Раз уж проверил, то озвучу. Авось кому-нибудь поможет.На радость тех, кто хочет поставить автозапуск при установленной штатной сиги. Если в машине, поставленной под охрану, включить зажигание разрешённым ключём (а именно это имитирует модуль автозапуска), то охрана снимается. При этом двери остаются заблокированными, но состояние "блокировка ЦЗ" (мигание красного диода) меняется на состояние "ЦЗ заперт изнутри" (горит индикатор жёлтый в кнопке на двери водителя).
     
  5. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Не обязательно на штатной сиге проверять, главное убедиться, что дверь без чипа в ключе можно открыть.
     
  6. маня_я

    маня_я Новичок

    Van Highlander,
    Заехай к другому ОД, там посмотри! Может они когда с транспортного режима снимали чё-нибудь накосячили?
     
  7. Voland

    Voland Новичок

    Утро доброе. У меня противоположная ситуация по сравнению с описанной Van Highlander. Описываю.
    У меня ФПС Трэндлайн 2011 с предустановленной сигнализацией, но без ду ключа, т.е. только механическое открывание.
    При открытии двери сигнализация не отключается, только когда вставляешь ключ в зажигание.
    Таким образом, если в течение 15 сек машину не завести, сигнализация срабатывает. Кроме того, если до включения зажигания открыть какую либо дверь, кроме водительской так же срабатывает сигнализация. Второй момент уже очень сильно достал. Не могу понять, так задумано или это баг. Стоит ли ехать к од?
     
  8. CatchingSound

    CatchingSound Новичок

    Так задумано. Еще, к примеру, не снимая с сигнализации открыть багажник ключом - сразу же срабатывает.
    А вообще - странно, что не дали радиоключ.
    Можно у дилера заказать - там, правда, цена - около 5т.р.
     
  9. CatchingSound

    CatchingSound Новичок

    - заводить, кстати, не обязательно.
     
  10. romancon

    romancon Пользователь

    авто простояло около трёх часов в гвраже- специально пошёл проверить -...... Пришёл вставил ключ в личину замка водительской двери - открвл дверь ( при этом светодиод на двери продолжал мигать) - через несколько секунд сработала сигнализация...... Попробовал подождать то же самое не уходя домой - ничего не получается - авто снимается с сигнализации поворотом ключа в личине замка водительской двери и да же спустя какое то время сига уже не срабатывает.... Может сиге нужно потерять видимыый ключ или встаёт через какое то время и в этом случае уже ключом не откроешь..... Завтра утром проверю ещё раз.....
     
  11. CatchingSound

    CatchingSound Новичок

    Механический ключ
    [​IMG]

    Действия механическим ключом
    [​IMG]
     
  12. Voland

    Voland Новичок

    Несколько од назвали ценник на радиоключь 20-30 т.р. Для себя данную проблем решил удалением предохранителя сирены, т.к. особого смысла в штатной сигналке не вижу.
     
  13. romancon

    romancon Пользователь

    Вечером поставил на сигнализацию.... утром пришёл открыл ключом - светодиод продолжал мигать и через несколько секунд сработала сигнализация...
    Может просто всётаки сигнализация должна потерять из вида ключ....?
    Буду проводить опыты дальше......
     
  14. CatchingSound

    CatchingSound Новичок

    Пока мигает светодиод - иммобилайзер работает в режиме охраны.
    У меня сигнализация отключается с мех.ключа, если подержать ключ в повернутом состоянии 1-1,5сек, если 3 сек. - начинают стекла опускаться (комфортное открывание).
    При постановке на сигнализацию - так же - удержанием ключа в замке водительской двери - 1-1,5 сек - включается иммобилайзер - светодиод часто мигает, затем (если опущены стекла) - через еще 1-1,5 сек. поднимаются стекла (комфортное закрытие).

    Про заказ/цену радиоключа написано здесь http://www.polosedan.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=3800
     
  15. romancon

    romancon Пользователь

    Машина стоит сутра у офиса- сходил через два часа- открыл ключом сига через несколько секунд сработала..... В чём дело - то ли время нужно ей - то ли потерять из вида ключ....???
     
  16. CatchingSound

    CatchingSound Новичок

    Перечитал все Ваши посты - сумбурность некоторая.
    У меня все работает как написано в мануале.

    Была ситуация, когда через 5 дней после получения нового авто у дилера слетел радиоключ - т.е. пришел к машине, а с радиоключа сигнализация не снялась, механическим ключом дверь открыл, но сигнализация не отключилась - сработала - но при включении зажигания - сигнализация отключилась. Было предположение, что иммобилайзер заблокировал ключ, по книжке пробовал заново синхронизировать, но тщетно. (Второй радиоключ работал нормально). Съездил к дилеру - исправили - объяснили, что в автосалоне ключ забыли перевести из сервисного режима в рабочий.

    Проведу эксперимент - радиоключ без батарейки - отключится ли сигнализация только поворотом ключа в замке водительской двери. Отпишусь.
     
  17. romancon

    romancon Пользователь

    Позвонил по сиге ОД - какие то не очень убедительные ответы- как мне показалось.....
     
  18. romancon

    romancon Пользователь


    буду благодарен если проведёте этот опыт- жду результатов - спасибо....​
     
  19. Voland

    Voland Новичок

    Что то ничего конкретного я по ссылке не нашёл. Даже 10к ИМХО дорого, Starline поставить за те же деньги разумней :)
     
  20. CatchingSound

    CatchingSound Новичок

    Радиоключ без батарейки с замка водительской двери сигнализацию не отключил, только при включении зажигания. Так что вот - тоже самое будет и с обыкновенным мех.ключом.
    Вообще неудобняк, если ставят штатную сигнализацию, а радиоключ зажиливают.

    Да, штатка так - перекантоваться - до установки нормальной диалоговой сигнализации - согласен.