Мойка (Или как часто мыть свой автомобиль?) (+ опрос)

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Китаец, 10 июл 2012.

?

Как часто мою свой автомобиль? (если нет вашего вар.то голосуем за тот, который ближе)

  1. Каждые выходные

    94 голосов
    28,6%
  2. Каждые 2 недели

    120 голосов
    36,5%
  3. Каждый месяц

    82 голосов
    24,9%
  4. Каждые 2...3 месяца

    22 голосов
    6,7%
  5. Через каждые 3 месяца и более

    5 голосов
    1,5%
  6. 1 или 2 раза в год

    6 голосов
    1,8%
  1. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    короче, все с тобой ясно...
     
  2. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Тепловозники,мил человек,имеют статус эксплуатационников и их удел ехать ехать и ехать,а не мыть секции охлаждения.Моют другие люди и это их работа.Каждому свое.И каждый должен заниматся своим делом.Если тепловозники начнут мыть секции,а слесаря попытаются поехать,наш паровоз встанет намертво,и вперед не полетит!
    По поводу мытья под капотом-да мойте на здоровье,хоть пять раз в день мне то что.Я остался при своем мнении.Электрика воды не любит,однозначно.И поливать под капотом керхером это жесть.Уменя знакомый так полил на м/а,оборвал там что то и долго чесал репу,почему она не заводится.Для меня пример достаточный.
     
  3. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    В и тебе о том же, тебе дудеть, а мне водить и за машинкой своей следить, а не надеяться на чужого дядю, когда он придет и помоет... я по идеи деда, должен был быть машенистом,один из прадедов был машенистом, дед, потом стал дежурным по дэпо... но увы, их мечты не сбылись, внук,правнук пошел по другой линии, машины я люблю и возиться с ними мне нравиться :p.!!!
     
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Этта... Парни, вы сами когда моетесь, все моете, иль только отдельные части тела? :) Так почему ж в машине не нужно мыть под капотом? :) Там зимой скапливается соль с песком, летом песок без соли, пыль, грязь. Мыть периодически нужно. Генератор при этом закрывать не надо, как и асе остальное, просто не направлять струю надолго в вентиляционные отверстия генератора, стык крышки и корпуса блока предохранителей и т.п. Аккумулятор необходимо регулярно мыть, грязь на верхней крышке способствует утечке. Да и ни к чему хорошему грязь под капотом не приведет.
    Все свои машины регулярно мою АВД, когда требуется, под капотом брызгаю очистителем двигателя, это если грязь масляная, если просто песок, то струей достаточно. Грязевую фрезу применять не надо, а обычной насадкой, да к тому же бытовым АВД с давлением 100...130 бар под капотом ничего не порвешь и не сломаешь. Я на шести автомобилях ничего же не сломал :) Заводить двигатель после мойки не нужно, пусть стоит с открытым капотоми сохнет. Если быстро надо ехать, тогда можно продуть сжатым воздухом критичные места.
    Теперь про кузов. Обычно беру дешевую активную пену в сетевых супермаркетах. Естественно, чудес не бывает, и бесконтактная мойка этой пеной возможна только в сырую погоду, сразу после дождя например, пока грязь не засохла. Средство при этом не разбавляю, заливаю раммов 250 в пенообразователь. Если грязь сухая, дешевой пеной бесконтактно не отмоешь, тогда наливаю в ведролитров 6 воды и после сбивания грязи струей мою губкой. В холодную погоду воды больше, 12 л, концентрата в ведро граммов 50...100, мою щеткой с длинным ворсом
    Все хочу доехать купить фирменного керхеровского шампуня на пробу, вдруг он бесконтактно хорошо моет, да никак не выберусь, то лень, то неохота :)
     
    ШЕВ нравится это.
  5. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ну и ну,130бар это 130кг/см² - вы представляете что это за давление?У поезда давление в тормозной магистрали всего 5,0кг/см²,в тепловозе в напорной 8,5кг/см²...И Вы говорите что 130бар.ами ничего не порвешь? :)
     
  6. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    Рома, это не паровоз ;D;D;D
     
    Spec нравится это.
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Отлично представляю. У меня АВД Нилфиск Альто С110, т.е. давление 110 бар, это так себе, бытовой недорогой аппарат. Вот на раьоте у водил посерьезнее мойка, 140 бар кажется, такие уже для профессиональной раьоты годятся. Вот водилы реально вообще без шампуней моют, толькл струей, давления хватает. За три года работы ни разу не видел, чтоб кто-то шампунем мыл, а конторские машины всегда чистые. И ничего этой струей у них не ломается :)
    Вот если грязевую фрезу пристегнуть, тут да, можно и краску с бампера снять, а то и на кузове попортить. Кстати, скорее всего в инструкции от нашего авто будет написано о недопустимости применения грязевой фрезы.
     
    ШЕВ нравится это.
  8. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Это же водяная струя, а не воздушная. У нас для сравнения на гидроабразиве струя под давлением больше 3500 бар подаётся и то режет не вода, а песочек, а в мойках струю ещё и распыляет.
     
  9. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Кёрхер - реальная сила. Про дурачка и стеклянный х... знают все, я кёрхером только ополаскиваю и под крыльями орудую. Всё мою с шампунями и РУКАМИ. Под капотом только обрызгиваю с приличного расстояния, от 50-70 см и до метра. (если с близкого расстояния чесануть , на работе пробовали- рвёт резиновый сапог, представляете что может быть с пластиком и краской.) Во всём нужна МЕРА и ГОЛОВА.
     
    ШЕВ нравится это.
  10. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    "Керхер" - это торговая марка, под которой выпускается множество всяких устройств от слабеньких бытовых АВД размером чуть больше утюга до серьезной профессиональной техники. Но в любом случае что-либо сломать струей из обычной насадки малореально. 100...120 бар - не так уж много. Если на руку брызнуть с расстояния 20 см, ничего не будет кроме неприятных ощущений. Насчет разрыва сапога сильно сомневаюсь :), да и с краской ничего не станет, АВД специально предназначен для мыться кузова :) Если мыть руками - тогда зачем тратить деньги на АВД, тем более, если это Керхер (самая раскрученная и дорогая марка)? Брызгать им с расстояния порядка метра совершенно бесполезно, с таким же успехом можно обычным садовым распылителем полить.
    Собственно, в инструкции на автомобиль есть ограничения по мойке. Нельзя использовать грязевую фрезу и нельзя долго поливать датчики парктроника с близкого расстояния. Ограничений на мойку обычной насадкой нет, краску такой струей не смоешь, не говоря уже о механическом повреждении пластмассовых деталей :)
     
  11. povlark

    povlark Опытный

    Ну, вот, вчерашний день посвятил мойкам автомобилей, с утра на работе вымыл своего полика, а вечером на даче мыл под капотом в машине родственника. Заранее извиняюсь за качество, очень не удобно одной рукой снимать, а другой орудовать пистолетом.

    Утренний душ для машинки мойкой Nilfisk 130.


    А, это под капотом девятки.


    Буду мыть свою под капотом, обязательно выложу.
     
    ШЕВ нравится это.
  12. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    сосед у меня, в машинах, чайник редкостный,(хотя кричит 25 лет рулит,а ездить умеет только прямо;D ), дайвича хвастался мойкой итер скол, по виду похожа на 3.7 керхер, одел фрезу и жахнул по капоту, был маленький скол, от камешка, теперь офигенная блямба на капоте... бедный лачетик, ~на 6 мес. младше моего, уже и били его и ламали и в салоне шо в конюшне, зато с наружи моет через день, не повезло с хозяином :'(...
     
  13. povlark

    povlark Опытный

    Да, с грязевой фрезой надо быть поаккуратней, Nilfisk 130 этой фрезой краску с жигулёвских дисков сдирает, стоит поднести на 10см. и задержать на несколько секунд - готово. И по рукам бьёт так что думал кожу порвало,- решил попробовать по глупости рукой. Так что эту штуку лучше отложить подальше что бы не было соблазна, наши машины и обычной насадкой отлично отмываются.
     
  14. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    я-то в курсе, на рабочем миксере, старую краску фрезой снимал, перед покраской,там стацианарник стоял, так тот трубки, шланги, режит на раз, дома двор мою, пахановским керхером 3.7, фреза батон нет-нет подрывает...
     
  15. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Каталоги видел, конечно же дома не" утюг" и не такой как на работе, которым моют ТЯГАЧИ, вот как раз тот аппарат- рвёт резиновый сапог! Дома, обычный бытовой средних размеров.

    Поверь на слово! Только ополаскиваю.Под капотом брызгаю аккуратно, но не ближе 50-70 см.

    Жена его не даёт, брызгает цветочки и .... в общем это её инструмент.

    ПЫТНИ !!! Потом отпишешься, как прошёл эксперимент. Инструкция- одно. Применение в реалиях ... иногда выходит не так, как написано в учёной книге.
     
  16. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну так я несколько лет и пытаю :)
    Полуседан - седьмой автомобиль :). Его, кстати, за месяц раза 4 уже точно мыл :)
    АВД Nilfisk Alto C.110, заявлено 110 бар на выходе, на вход подается 30 бар (заявлено производителем насосной станции)
    Кстати, самым капризным к наличию воды под капотом был автомобиль Ока. Там сухая двухискровая катушка если намокала - все, или ждать, пока просохнет, или продувать сжатым воздухом и проливать вытеснителем влаги (WD-40 например), ну и разъемы негерметичные. А вот в Калине помыл подкапотное пространство и сразу можно заводить мотор. В общем, такого, чтоб струей что-то сломать можно было, я не видел
    Да, еще забор из профлиста регулярно мою, там металл тонюсенький, красочка тож тонюсеньким слоем нанесена, вот даж такая жестянка не облезает и не гнется, а ты хочешь автомобильную краску струей ободрать :))
     
  17. Язычник

    Язычник Пользователь

    Мыть авто необходимо по мере загрязнения, а не по расписанию. Всегда уважал водителей, которые держат авто в чистоте и порядке!
     
    LERON и ШЕВ нравится это.
  18. Совушка

    Совушка Участник форума

    Мою по мере загрязнения
     
    Spec нравится это.
  19. Air

    Air Старший механик

    В теме как то обходится стороной вопрос ручной контактной мойки ЛКП. Если нет возможности помытья безконтактно.
    Интересует, чем лучше мыть - щеткой (какой) или губкой или еще чем нибудь?
     
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Щеткой проще и безопаснее для ЛКП. Губкой эффективнее, но нельзя ворзыкать прямо по грязи, сначала ее надо смыть струей. А про бесконтактную мойку в домашних условиях лучше забыть, если негде стырить хорошей химии :)