Тюнинг Карбоновой пленкой... Обсуждаем!

Тема в разделе "Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита", создана пользователем GRANATA52, 21 авг 2012.

  1. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    все же это не к жигулям, литые диски... а на сколько я знаю, то литье, в эксплуатакции надежней,а вот красные стопоки, ну сам понимаешь... нет дело конечно сугубо лично каждого...
     
  2. profan

    profan Опытный

    Для меня литые, а ещё лучше кованные легкосплавные колёсные диски это прежде всего УМЕНЬШЕНИЕ НЕПОДРЕССОРЕННЫХ МАСС. Во вторую очередь более высокая прочность, в третью коррозионная стойкость и только в последнюю возможность придавать этим изделиям любые формы не сдерживая фантазий дизайнеров. Что ж, очень даже приятное дополнение к функциональным достоинствам.
    Как и многое другое в автомобилестроении легкосплавные диски сначала "прошли" через авто спорт, где и выяснилось, что уменьшение массы колеса позитивно влияет на многие параметры в поведении автомобиля и самое главное на управляемость. В далёкие уже 80-ые годы отечественные автоспортсмены выискивали любые возмможности "встать" на легкосплавные колёса. Те кто гонялся на Жигулях/Москвичах осаждали вертолётчиков, а "Волгари" (10 класс) искали "ходы" к военным за дисками от дополнительных, опорных колёс БРДМ (боевая разведывательно десантная машина). После небольших токарных работ диски "подходили".
    Контрастная окраска кузова так же идёт корнями из спорта. Зрителям легче различать машины участвующие в соревнованиях по яркой, контрастной окраске. Гражданские спорткары (феррари, ламборгини, мустанг, порш, корвет и др.) в подавляющем большинстве имеют яркую окраску и не редко контрастную уже "в базе". Принадлежность к автоспорту (пусть даже только такая-визуальная) и сегодня тешит самолюбие очень многих. На СУПЕРЧАРДЖЕР денег нету (и у меня к сожалению тоже), но две полосы то нарисовать от носа до хвоста своего "задохлика" денег хватит. Глядишь и уже приблизился к манящему миру Дайтоны и Монте Карло, пусть всего на 2мм., но приблизился же! Чё уж говорить о прямоточном глушителе - не только видно но и слышно! Вот уже и 2106 вплотную подобрался к Макларену - красно чёрный, с полосами, на литье, с прямотоком... вся разница остаётся только в эмблемах.
     
  3. michail

    michail Опытный

    красиво сказано... текст и стиль прям как у профессионального автожурналиста... хоть и не со всем согласен, но присоединяюсь к выше сказанному!
     
  4. Налимыч

    Налимыч Проходящий

    Ну не знаю, я капот и бампер закатал в карбон из практических соображений (в цвет кузова), "выгорает" - я об этом думал, но из двух зол выбирают меньшее (сколы от гравия). Да и выделится из толпы это уже бонус - меньше вероятности угона.
     
  5. Marsello Salas

    Marsello Salas Новичок

    Со многим,конечно,согласен,есть рациональное зерно во всех этих рассуждениях,но...Карбоном закатывают не только Поло,стремясь придать спортивный облик,но и не раз видел другие авто,к примеру,белый ВМВ Х5,у которого капот,крыша и багажник покрыты черной пленкой,и вряд ли владелец стремится "опацаниться" таким образом.Соответственно,и не скажешь,что денег у него не хватает на более дорогую машину...Лично я свою закатывал исходя из таких соображений(возможно,они и не совсем верны,но тем не менее):хотелось защитить капот от камней,один заделаный капот смотрится нелепо,соотвественно,надо что то делать более глобально.Отбойник на капоте от камней практически не помогает,и вид тоже получается никакой.Можно сделать белой или прозрачной защитной пленкой,но тогда изменения в машине практически незаметны,а хотелось бы поменять немножко облик авто.В итоге,сделал так,как и хотел,и,естественно,придал машине спортивный облик!)))А желание выделиться присутствует в каждом подсознательно,кто бы что ни говорил.Идя в магазин и покупая одежду,человек исходит из своих финансовых возможностей,и,покупая одежду на те деньги,что у него есть,он все равно старается выбрать такую,которая нравилась бы ему и в которой он нравился бы другим.То же самое происходит и с машинами-покупая авто любого класса человек смотрит на ее привлекательность внешнюю,а не только на характеристики.И всегда стремится свою машину облагородить и внешне,и внутренне,привлечь к ней (а,значит,и к себе) внимание...
     
    Налимыч и ШЕВ нравится это.
  6. Налимыч

    Налимыч Проходящий

    Ну в принципе да, каждый человек индивид и кататся на одинаковых авто - "как-то с приятелем решили прогулятся по городу(встретились на переферии) и чисто случайно оделись в одинаковые рубашки. Было так стремно на душе - кидали монетку кто пойдет переодеваться:(. А брон под прозрачную пленку у нас стоит в два раза дороже чем карбон (ХЗ почему).
     
    Marsello Salas нравится это.
  7. Marsello Salas

    Marsello Salas Новичок

    А э
    А это потому,что косяков сразу больше заметно под прозрачной пленкой!))))))))))))))))))
     
    ШЕВ нравится это.
  8. profan

    profan Опытный

    Ключевые слова в постах Налимыча и Marsello Salas - ВЫДЕЛИТЬСЯ, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, СПОРТИВНОСТЬ. Это именно то о чём я и "говорил". Псевдо спортивность и дешёвая индивидуальность (извините, я уж так - прямо). У меня фигура, ну совсем не спортивная - сильно толстоват и напялив на себя самую наикрутейшую спортивную одежду я вряд ли стану выглядеть спортивнее, скорее смешно и нелепо. Так же и наш POLOsedan ну С-А-АВСЕМ не спортсмен, у него совершенно другое амплуа главные в котором огромный багажник, малая (конечно относительно) цена, не сложная конструкция, не сильно высокий расход топлива и другие прелести для каждодневной, хозяйственно-бытовой эксплуатации. В общем чисто УТИЛИТАРНЫЙ автомобильчик. Обмануть крутостью и спортивностью частями разукрашенного POLO можно только ну совсем уж блондинистых деффчОнок.
    Про BMW Х3 с чёрным капотом - изначально контрастный "верх" был отличительным знаком клубов "стритрейсеров" всех направлений и дешёвых, маломощных малышей среди "полосатых" не встречалось. Увлечение очень дорогое (по началу) не допускало в ряды своих апологетов не то что МАЛО, а и Средне имущих сограждан. Это сейчас принять участие в самодеятельных заездах можно на чём угодно-лишь бы "пару" адекватную найти для заезда, разные классы и зачёты. Изначально то был только один, абсолютный зачёт. Сегодняшние стада контрастно оклеенных машин результат модного течения Я ТОЖ МЛЯ ГОНЩИК и финансовой доступности услуги, наряду с возможностью и самостоятельно приляпать любую плёнку благо их навалом.
    С винилом именно под КАРБОН своя история. Изготовление (спекание) деталей кузова (и не только кузова) автомобиля из настоящего карбона преследует несколько целей вытекающих из особенностей материала и основная из них МАЛЫЙ ВЕС. Капот из карбона в разы легче металлического. А что же получается при оклейке металлического капота ещё и плёнкой (пусть даже под карбон)? А ещё и крыша... и багажник... и ещё чё нить. Визуальная спортивность оборачивается увеличением веса (пусть и не так много, но всё же...) - ШОУ ТОЛСТУШЕК В БАЛЕТНЫХ ПАЧКАХ.
    Ещё раз подчеркну, что слава богу желание выделиться ну хоть чем нибудь возникает далеко не у всех. По моему, субъективнейшему мнению скромный по сути автомобиль украсить можно только только ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ прибамбасами (лучшая оптика и противотуманки, хорошая резина и диски, безупречная чистота отполированного кузова, полезная электроника - парктроники, регистраторы и т.п.).
     
    opelevod, Marsello Salas и ШЕВ нравится это.
  9. Marsello Salas

    Marsello Salas Новичок

    Опять же согласен практически со всем,но повторюсь-в первую очередь лично я оклеивал из практических соображений,дабы избежать сколов от камней,которые бомбардируют капот,как истребитель в Палестине...Далее уже рассматривал варианты,каким образом это можно сделать.Возможно,у profanа есть какие то свои варианты,как избежать художественно разбросаных дыр на краске,но я ничего более практичного придумать не смог.И ключевые слова-это все таки не ВЫДЕЛИТЬСЯ и ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ,а ЗАЩИТА.А вот дальше уже идут размышления,каким образом можно объединить защиту с хорошим внешним видом,чтоб это не смотрелось (извините,что я так прямо),как бикини на толстушках.И я бы с удовольствием поспорил про желание выделится,оно присутствует в каждом человеке,больше или меньше-это уже другой вопрос,но присутствует У ВСЕХ!Пусть даже не выделиться,но выглядеть как можно лучше старается каждый,исходя из своего вкуса.Идя на вечеринку,ДР,корпоратив любой индивид одевается так, (с его точки зрения,естественно),чтоб смотреться выгодно,скрывая недостатки и выставляя достоинства своего бренного тела.Естественно,после первого впечатления,произведенного внешним видом в итоге,при более близком знакомстве,может наступить некотрое разочарование,но тут уже зависит от того,как ты себя покажешь дальше.Проводя аналогии с авто,можно рассмотреть и такой аспект,как действия автозаводов,паразитирующе подталкивающих автолюбителей выделиться,раскрашивая машины в разные цвета-вот вам ПОЛО любого цвета,выбирайте,какой вам по вкусу-черный,белый,красный,синий и т.д.А могли бы,дабы не выделять никого из толпы машин на трассах,красить абсолютно все авто в один незаметный серый цвет.И вот тогда бы наступила идиллия-все одинаковы,все равны,все серы...(но все равно нашелся бы какой-нибудь негодяй,который втихаря прилепил бы себе на заднее стекло стикер АК-47,мать его так!))))
     
    profan нравится это.
  10. profan

    profan Опытный

    «Вы можете получить “Форд-Т” любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным» - Генри Форд. Вы, Marsello Salas не потомок ли...?
    Повторюсь, вслед за классиком, О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ... . И эта фраза, как нельзя лучше иллюстрирует суть настоящих дискуссий. Речь идёт об улучшении (на взгляд каждого индивидуума) внешнего вида, украшении кузова автомобиля с целью получить эстетическое наслаждение самому владельцу и ещё больше понравиться окружающим. Мода! ...огни под днищем, светящиеся тормозные диски, проэкция эмблемы на асфальт под открытой дверью... куда бы ещё впендюрить светодиоды? ...карбон, золото, хром, капот, крыша, решётка радиатора...чё бы ещё обклеить? Недорого, просто, быстро и модно!
    Доводы про ЗАЩИТНЫЕ свойства винила, уж извините, но слабоваты. Плёнка очень легко пробивается мелкими камешками и так же легко они пробивают УЩЕРБНУЮ краску на кузове НАШЕГО POLO (безобразно тонкая окраска - главная моя претензия к POLO sedan). В получившейся щербине создаются ещё более благоприятные условия для коррозии (влага под пробитой плёнкой удерживается дольше - парник). При продаже - или красить или искать покупателей с такими же представлениями о "красоте". А как защитить - Вы сами написали - ПРОЗРАЧНАЯ, бронирующая плёнка. Её механические свойства сильно отличаются от плёнок декоративных - у них разное назначение и ЦЕНА. Наличие такой плёнки на кромке капота будет воспринято вторичным покупателем однозначно как ЗАЩИТА.
    Я не упёртый противник винила - хотите - клейте! Окружающим не мешает и опасности не представляет. Качественно изготовленная картинка на виниле хорошо подчёркивает привлекательность прелестной водительницы (небритые мужики в окружении котят смотрятся странно). Я лишь высказываю своё мнение об этом явлении в современной автомоде (а это именно мода - элемент декора, практического функционала не имеющий). ИМХО!!!
     
    Marsello Salas нравится это.
  11. Marsello Salas

    Marsello Salas Новичок

    Насчет потомка-надо бы уточнить,мало ли что,если правда-процент за идею с меня!)))А остальное-да все правда,так оно и есть,мода рулит,несомненно.Со временем пройдет мода на карбон,придет на что то другое,и опять народ будет делать то,что нравится лично ему,но вызывает некоторое неприятие у энного количества людей.Каждому свое...А при продаже будет так же,как и здесь-кто то,как profan,посмотрит взглядом несомненного знатока на эти нелепые аппликации вдоль машины и мимо пройдет,а кто-то,наоборот,с удовольствием подлетит с намерением купить.(судя по останавливающим меня гаишникам последних большинство,т.к. вопросы у них ко мне только по пленке-где сделал,сколько стоит,когда можно подъехать?!)))Не в целях рекламы,чисто по своей машине скажу(возможно,мне повезло и пленка оказалась качественней многих,но даже фирмы не знаю)-ни один камень еще не смог пробить эту берлинскую стену,сколько не проверял.От камней царапины остаются,тряпкой влажной протер-и нет и следа.На краске было бы совсем по другому,думаю...Поэтому пока за коррозию не переживаю,но задуматься profan действительно заставил...Соответственно,возникает вопрос-будет ли разница для лакокрасочного покрытия авто после снятия пленки(ну,когда мода пройдет или просто мне цвет надоест),если покрыть ее бронирующей прозрачной пленкой или если ее покрыть непрозрачной декоративной пленкой?И,да,ИМХО-очень модное выражение,не так ли!))))))))))))))
     
  12. profan

    profan Опытный

    Я "имхой" стал пользоваться совсем недавно, сын практически заставил -"...в форумах только ЛОХИ пишут Я ТАК ДУМАЮ, а нормальные юзеры пишут ИМХО. Не позорься, будь в ТРЭНДЕ..." Вот я и ТРЭНДЮ этой самой "имхой."
    А по теме, в догонку - "богатенькие буратины" нынче выделяются из потока полностью "золотой" или "хромированной" машиной. Качество плёнки и оклейки конечно HI AND и тачки далеко не бюджетные. Много слышал и видел в интернете машины целиком оклееные кристаллами SVAROVSKY, а прошлой ночью имел счастье лицезреть воочию. Понимая, что я с трудом могу себе даже представить СТОИМОСТЬ работ и материала, я заворожённо смотрел на купе от AMG. Но очнулся, слава богу и тут дошло - это ж передвижная выставка, она и должна притягивать взгляды и демонстрировать что деньги владелице девать уже некуда, других желаний и нереализованных "хотелок" больше нету. Демонстрация проходит, во всех смыслах БЛЕСТЯЩЕ. Когда псевдо брюлики подешевеют до уровня сегодняшней стоимости ВИНИЛА наверное засверкают по всей стране Solarisы, POLOsedanы и другие Rio с Loganами (первыми конечно КАЛИНЫ выделятся). Такую "вакханалию" повышенной платёжеспособности, между прочим так же можно позиционировать как ЗАЩИТУ ОТ СКОЛОВ - кристаллы (каждый по себе) достаточно прочная вещь...
     
    Marsello Salas нравится это.
  13. Marsello Salas

    Marsello Salas Новичок

    Так и я машину оклеил не с рождения!)))В моде все приходящее и уходящее-словечки,океи и иже с ними,пленки,и всякие-разные прибамбасы...Сейчас одно,завтра уже это будет НЕ В ТРЕНДЕ...И будем говорить-извольте,окстись,а то и вообще на старославянском заговорим,вместо ИМХО-то)))И сын сына скажет-эх,батюшка,нынче стоит выражаться высококультурно,хотя бы-"извольте,сударь,принять мое скромное мнение во внимание,ибо оно может так же оказаться верным,как и ваше")))И,поддавшись всеобщему поветрию,ты начнешь уже говорить так,как и все,лишь бы лохом не выглядеть,не быть не модным)))С другой стороны-вряд ли большинство людей будет одеваться так,как демонстрируют нам ведущие "стилисты" страны и мира,показывая свои модные коллекции с невообразимыми какими то мотками проволок на голове у моделей,одеждой из мяса и пивных банок.А ведь тоже-это мода...Поэтому-каждому свое,у каждого своя мода,свои представления о красоте и о том,как "быть в теме".И,кстати,многие из тех,кто обклеивают свою машину теми же кристаллами,не стремятся показать свою "богатость",а делают это потому,что самим вид нравится.Ну,а обклеивая Поло пленкой под карбон,вряд ли кто задумывается о том,что это будет выглядеть богато.Плюс здесь есть люди,которые обклеивали свои авто пленкой в цвет машины-здесь чем выпячиваются они?Кому то матовый цвет нравится-так же обклеят и будут довольны.И,кстати,вот это-)))-тоже модно же очень!
     
    Налимыч нравится это.
  14. Energo

    Energo Участник форума

    Как-то видел по телику репортаж про такой мерин, стоимость такой работы была чуть выше цены авто. Москва....
     
  15. Басанг

    Басанг Новичок

    сколько будет стоить полностью обклеить?
     
  16. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    у нас, накладки П.Т.Ф.- 1500т. штучка, реснички на фары по 500р. + твой карбон,а его еще попробуй найди нормальный а не г...о...
     
  17. Налимыч

    Налимыч Проходящий

    не пойму.
    Я, для брата интересовался на Nissan X-Trail у нас от 25т. до 35т. всё зависит от поставщика пленки как мне сказали.
    В принципе по деньгам, только на-р это нужно
     
  18. profan

    profan Опытный

    Видел сегодня на улице POLO очень красивого вишнёвого цвета с "металиком" обклеенный белой плёнкой по крыше, капоту и багажнику. Да простят меня любители такого "тюнинга", но по моему это полный бред! Испортил, по моему тот чувак экстерьер своей машины. Ладно уж, когда машина какого нибудь унылого, скучного цвета (например чёрная, как моя или серая...) это хоть как то "оживляет внешний вид", но когда цвет кузова сам по себе "глаз радует"..., нет, мне этого наверное не понять...
     
    opelevod и ШЕВ нравится это.
  19. Skilord

    Skilord Новичок

    Можно украшать в меру. Отнеситесь к этому как к аэрографии. Я сделаю себе интересный вариант. Белый цвет авто. Низ 5 см по контору черная пленка, и черные или чернобелые диски.
    для Профан. Люди хотят получать не только практическое удовольствие, но и эстетическое, не обязательно конечно под спортивность косить, ибо авто совсем не спортивное, можно просто добавить красивых элементов. И черная крыша смотрится интересней все-таки. Для многих этот автомобиль предел возможностей, и естественно есть стремление. Для многих это не просто жоповозка.=)
     
  20. Spec

    Spec Уважаемый

    Фото давай, уважаемый, где там черная полоска.
     
    ШЕВ нравится это.