Странное резкое ускорение

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Mrgrave, 25 июн 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Дело в том что раньше я педалировал спокойно и плавно, а сегодня из-за дорожной обстановки получилось вот что. Еду я на 3-й передаче, нога слегка на газе чтоб поддержать скорость. Впереди какой-то хрен виляет и замедляется чуть-чуть, я ногу с газа убрал хотел притормозить, а он свалил в сторону, ну я снова ногу на газ (прошло буквально 2 секунды с момента снятия ноги с газа) и я чувствую резкое ускорение будто мне пинка дали, двиган будто проснулся или как кикдаун на автомате вкючился.
    И весь вечер сколько ездил испытывал педаль.
    Резюмирую то что мной замечено на 2-3-4 передачах:
    Если с момента включения передачи газ давить непрерывно динамика одна, ее даже не описать, ну едет как и ехала. вдавливание в пол большой резвости не дает в наборе скорости.
    А если при движении на выбранной передаче кратковременно отпустить газ (на 1-2 секунды) и давануть (в том числе в пол), чувствуется резкое ускорение, намного резче чем если просто давить газ постоянно. На 5 передаче так и не понял есть этот странный эффект или нет. Весь эксперимент проводился в промежутке от 2,2 до 3 тыс.оборотов. На одинаковых ровных участках дороги, без уклонов...
    Собственно вопрос - что за фигня? Может кому фантастикой покажется... но за что купил за то продаю...
     
  2. burglar

    burglar Активный участник

    Фиг его знает с этой электронной педалью. Может так и запрогромировано.
     
  3. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Я всегда перед обгоном(коробка АКПП),включаю режим "S" ,сначала бросаю газ потом давлю на газ,-динамика такая,что я не успеваю опомнится,как пора возвращаться в правый ряд.Реально чувствуется как прижимает к сиденью.Меня вообще в этой педали всё устраивает и радует:-*НО,это АКПП...
     
    Stiletoff нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Вот и меня прижимает... Даже как то приятно стало когда такое обнаружил... блин уже 4100 км отъездил а внимание на это тока щас обратил...
     
  5. burglar

    burglar Активный участник

    Замечательное открытие! Скорее всего так и должно быть.
     
    freemate и Китаец нравится это.
  6. evgavd

    evgavd Опытный

    Хм... надо попробовать) Сколько ни езжу, к сиденью не прижимает)
     
  7. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Загадили весь инет своим двойным выжимом сцепления, фиг что найдешь. В общем две темы увидел. Один с тойотами, там такое явление на электронной педали оправдывают мозгами двигла, якобы чтоб не давать движку сильно раскрутиться и не шлифовать, от случайно сильного нажатия и т.д. И на бмвэшном форуме описана ситуация один в один как на поло. При старте со светофора машина иногда не хочет резво ехать на второй, хоть продави педаль насквозь, и что помогает двойной выжим газа. Неужто нормы какие европейские? Или глюки мозгов?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    а вы попробуйте, расскажите, эффект более сильного ускорения есть иль нет на двойном жмяканье газа, жутко интересно
     
  9. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    на режиме "драйв" такого нет,и переключение скоростей на режиме "S" идет совсем по иному алгоритму и обороты двигателя совсем другие(выше).В общем мне в этой части всё нравится:-*На "D" можно вольготно,неспешно,"по-барски" проехать,но и когда надо-потерять кого нибудь в зеркале заднего вида на режиме "S" )))))) Буквально сегодня нужно было с заправки быстро вклиниться в поток,надавил педаль,так у меня аж руль в руках "зашевелился"Не успел позевать,как на спидометре 120)))Надавал себе за это по рукам,сбросил и поехал как обычно 100-110(на этой скорости всегда почти езжу,т.к. есть шанс успеть что то предпринять в критической ситуации.А выше уже даже Господу Богу сказать:Прости меня за грехи не успеешь):-*
     
    Китаец нравится это.
  10. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    ....как говорит мой знакомый Гаишник:"лучше быть в пять часов-дома,чем в четыре,но в морге"
    Берегите себя,друзья:-*
     
    Максим9-9, Китаец и kuz18rus нравится это.
  11. burglar

    burglar Активный участник

    да я бы попробывал, но у меня автомат, честно говоря на спорт режиме редко ездил, особой разницы не заметил, но типтроником пользуюсь на обгонах частенько.
     
  12. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    я раньше тоже не замечал)))Или не хотел замечать...Но сейчас понимаю,что заблуждался.Разница "S" и "D" несомненно есть,и ощутимая!На "S" даже мгновенный расход топлива где то грамм на 200-300 подрастает при включении у меня лично
     
  13. burglar

    burglar Активный участник

    завтра ехать по трассе где то 120 км по расстоянию, обязательно в спорт режиме попробую. Даже очень интересно. Не зря же этот режим туда установили.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Так получается тогда что все эти ускорители максимум что делают так это дают в мозги два последовательных сигнала вместо одного после нажатия на педаль. Я тогда начинаю дико сомневаться в адекватности стоимости этих устройств.
    В любом случае хочется подтверждения владельцев механики.
     
  15. burglar

    burglar Активный участник

    Да, принцип работы педали наверно обсолютно разный на АКПП и механике. Знаю точно, что даже прошивки ЭБУД разные.
     
  16. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    Всегда так делаю,иду на обгон ,если просто давить резко то педалька как бы тупит,если чуть приотпустить и сново нажать то по резвее разгон.
     
  17. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    На самом деле просто нужно найти "скорость" с которой будет наилучший отклик при нажатии на газ. Как ни странно, но чем плавнее нажимаешь, тем резвее разгоняется, наверное действительно мозги за экологию борются.
     
    Китаец нравится это.
  18. evgavd

    evgavd Опытный

    В этом режиме, когда давишь в пол педаль, передача включается после достижения максимальных оборотов двигателя, крутит до отсечки, и 6 передача не включается, что позволяет развить максимальную скорость для Полика)
     
  19. Max100

    Max100 Механик

    типтроником? вы имели ввиду ручное переключение передач (+/-)?

    Я ручное только для теста при покупке попробовал.
    Езжу в основном на "D" - как сказано "вольготно" - динамики хватает вполне даже с климатом
    Если кого обогнать, старт с светофора и т.п. , то "S" - тянет превосходно.
     
  20. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    По-моему такое поведение на всех инжекторных, даже с механическим приводом заслонки. Я на своей первой машине сразу заметил, что если просто давить газ в пол, то она как будто захлёбывается. Максимальная тяга была где-то по середине хода педали, на оборотах 3-3,5. С ростом оборотов можно было давить больше. И вот для лучшего разгона просто в районе этого положения туда-сюда педалью играешь, и действительно при отпускании каждый раз рывок. Я думал, что просто на "педаль в пол" мозги двигло душат, но говорят что это какой-то аэродиномический эффект на закрывающейся заслонке, получается некий наддув.