Штатная (заводская) противоугонная сигнализация (установка штатной сигн.)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Rom899, 28 янв 2012.

  1. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Если сигналку подключили напрямую к приводам ЦЗ, то разница будет только в том, что от ключа у тебя отключаются кнопки ЦЗ на двери водителя. Если сигналка подключена к контактам в замке двери, то разницы никакой не будет. Сигналка будет имитировать поворот ключа и диод должен так же мигать.
     
  2. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Я уже писал об этом, но сейчас немножко другая тема. Я прошу Вас проверить работу свой сигнализации. А так же, если вдруг у Ваших знакомых есть ФВ другой модели, но тоже со штатной сигнализацией, то было бы вообще круто проверить работу и на других моделях.

    Проблема вот в чём. По инструкции когда Вы ставите на охрану, а потом (как обычно надо выждать секунд 30) открываете дверь жалом ключа, сигнализация в течении 15ти секунд ждёт, что Вы включите зажигание разрешённым ключём (чтобы считать чип иммобилайзера). Если нет - то начинает орать.
    Лично в моём случае, если открываешь жалом ключа, то сигнализация просто отключается, как будто я открыл машину кнопкой.
    Однако, если машина встаёт на охрану по принципу "защита от случайного нажатия" (открыть кнопкой, но не открывать ни одну дверь в течении ~40сек), то всё работает как по инструкции. К слову, сейчас я так и ставлю на охрану.

    Я пошёл к ОД. Они проверили тестдрайвовский ПС - та же байда. Говорят - это норма.
    Я написал в ФВ, те в стиле корпораций ответили не на мой вопрос, а на тот, на который у них был ответ, и перевели стрелки на ОД.
    Сегодня с ОД я минут 20 беседовал, что это большая тупость, что простой железной копией ключа можно отключить супершифрованную сигнализацию. Он пытался меня убедить, и что иммобилайзер считывает ключ даже у багажника, и что это великая мудрость немцев, которую нам не суждено понять. И что всё равно угонят, если захотят и т.д.
    Дабы убедить его, что эта "мудрость" только на ПС, я попросил проверить на других моделях. Он принёс ключи от Джеты и Гольфа, на которых НЕТ сигнализации, а просто дистанционный ЦЗ. Естественно ЦЗ открывается от ключа так же, как и от кнопки.
    Тут я уже устал с ним спорить, тем более мне пришлось бы явно обвинять его во вранье (он утверждал, что сигнализации на них стоят, но ни кнопки отключения датчика, ни глазков датчика я не обнаружил).

    Я думаю, что я один ничего не добьюсь. Я совсем не ценный клиент, поэтому отбрёхиваться мне будут до последнего. В конце концов ФВ может явно заявить, что "это фича, а не баг", и всё. Но может если собрать 10, 20, 50 человек, недовольных данной "фичей", а ещё если найдутся примеры (некоторые ПС или другие модели), на которых всё работает по инструкции, может ФВ обратит на нас внимание?

    Если у кого-то сигнализация работает правильно, прошу откликнуться. Я будут хоть какие-то факты, что я прав.
    Если у Вас сигнализация работает так же как и у меня, предлагаю скинуться ФИОми и VINами, и коллективно обратиться в ФВ.
    Если кто-то может проверить сигналку на других моделях, тоже буду благодарен за факты.
     
  3. freemate

    freemate Опытный

    Т.е. вы открываете машину "болванкой", а не родным ключом?
     
  4. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Я открываю (механически) родным ключём, но я на что угодно готов поспорить, что по крайней мере у штатной сигнализации ПС, нет никаких механизмов проверки подлинности ключа на этапе открытия двери или багажника. Следовательно я абсолютно уверен, что болванкой, и вообще ключём, который не прописан в блоке как "свой" (например, потерянный/украденный, и в сервисе удалённый из памяти блока), можно отключить сигнализацию (при описанных ранее условиях).

    P.S. И ещё, сразу оговорюсь. То что машину всё равно не заведёшь, это я понятно. Но это уже защита иммобилайзера, который идёт абсолютно на всех ПС. А речь о сигнализации, которая выполняет функции охраны салона и является опцией за 15к.
     
  5. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    У вас кнопки на ключе и еще брелок?
     
  6. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Отдельного брелка нет, кнопки на ключе.
     
  7. romancon

    romancon Пользователь

    для чистоты эксперемента нужно нарезать болванку......
     
  8. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Тогда у вас -

    Противоугонная система с электронным иммобилайзером, датчиками внутреннего объёма и автономной сиреной,
    Два складных ключа-пульта дистанционного управления центральным замком.

    А вот центральный замок уже управляет противоугонной системой, т.ч. кнопки на брелке только открывают и закрывают ЦЗ.
     
  9. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Противоугонная система - это то-то же блок управления бортовой сети плюс датчик объёма/наклона. Так же как и ЦЗ - это блок управления бортовой сети. И этот блок должен понимать, сигнал открытия ЦЗ пришёл с брелка (тогда сигнализацию охрану нужно снять), или с контактов на личинке замка (тогда надо подождать 15 секунд включения зажигания разрешённым ключом).
    И более того!!! он это понимает, если охрана включена через "защиту от случайного нажатия".

    Не, ну серьёзно, кто-нибудь хоть раз видел сигнализации, которые отключаются механическим ключём???
     
  10. fox7171

    fox7171 Новичок

    у меня поло седан Comfortline доп опция- заводская сигнализация, все работает точно так же. Еще говорят при заводской сигнализации есть функция комфортного открывания- закрывания стекол с брелка, но у меня ничего не открывает и не закрывает. Спрашивал у од, ответили, что на Comfortline это не доступно
     
  11. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Функция комфортного закрывания - это действительно отдельная история. Читая инструкцию, кажется, что это фишка дистанционного ключа, и типа при сигналке это должно быть - но это не так )

    Поторчал я на соседнем форуме, там несколько человек отзывались о том, что сигналка визжит при открывании двери ключём. Поскольку никто не упомянал о проблеме, как у меня, думаю всё-таки есть машины, у которых всё в поряде.

    Так же нашёл тему про активацию охранныйх функций у Джеты: тыц
    В ней есть скриншот:
    [​IMG]

    Моё внимание привлёк Бит2. Конечно не факт, что у нас такой же блок, но может именно эту "галочку" забыли снять на нашей партии?
    Теперь ищутся добрые люди, готовые помочь Васей для опытов )

    К слову, на сколько я бегло смог найти, Thatcham - это какая-то марка сигнализации в Британии похоже это ситема сертификации сигнализаций.
     
  12. rammer

    rammer Младший механик

    У меня при открытии поворотом ключа, не с кнопки, машина будет орать. Правда не сразу и как мне кажется при проникновении в салон, т.е. пока стоишь рядом, ничего не происходит. Толком не выяснял когда же она в конце концов заорет, но 100% что орет. К тому же на левой центральной стойке есть кнопка отключения датчика объема (на случай если кто остается в машине, а вы ее закрываете), работу данной кнопки я не проверял.
    p.s. Если открыть багажник ключем, не снимая с охраны, то орет сразу же.
     
  13. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    fox7171, Я так понимаю, что у тебя машина осень 2012? И проблема есть.

    rammer, значит у меня и у fox7171 из глючной партии. А у тебя когда машина произведена?
    И ещё, тут я накопал, что у тебя вроде есть Vag-Com, можешь посмотреть, что у тебя в Блок 9, Байт 6, Бит 2? Стоит флаг или нет?
     
  14. rammer

    rammer Младший механик

    Если память не изменяет, то выпуск июнь-июль 2012. Ваг-ком дома, надо подключать. Постараюсь посмотреть, как будет время.
     
  15. rammer

    rammer Младший механик

    Только у меня High + Prem... Может в Комфорте что-то накосячили??? Я бы в эту сторону рылся.
    p.s. Датчики объема то есть в салоне?
     
  16. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    У ОД стоит тестдрайвовский Хай и с таким же косяком, так что не в этом дело. Да и технически все компоненты сигнализации у всех идентичны, как мне кажется, разница только в настройках БУ.
    Да, датчик объёма и кнопка выключения - неизменный атрибут штатной сигнализации.
     
  17. rammer

    rammer Младший механик

    Т.е. у вас ни при каких обстоятельствах сирена не включается, если дверь открыть поворотом ключа? И на багажник не реагирует тоже?
     
  18. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Я же всё подробно описал. В моём случае есть два способа поставить на охрану:
    1. Нажать кнопку "закрыть" на ключе. Тогда если я открываю механически дверь или багажник, сигнализация ведёт себя так, как будто я нажал кнопку "открыть" или "багажник" соответственно.
    2. Нажать кнопку "открыть" и не открывая двери подождать примерно 40сек. Машина сама встанет на охрану. Тогда всё работает по инструкции. Если дверь открыть ключём - орёт через ~15сек, если багажник открыть ключём - орёт сразу.
     
  19. rammer

    rammer Младший механик

    Вот в этом случае если подождать или сесть в салон что происходит??? При этом ключ в замок не вставляем. Хотя косяк есть, т.к. у меня на багажник в данном случае орет сразу.
     
  20. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Ничего, говорю же, ведёт себя так, как будто я нажал кнопку "открыть". Т.е. я поворачиваю ключ в двери, у меня щёлкает ЦЗ, два раза мигает аварийка, светодиод перестаёт мигать. Всё, охрана снята, орать не будет... "кати-кати, не бойся" (с).