Звук, похожий на стук клапанов

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем burglar, 5 июн 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    burglar

    burglar Активный участник

    Добрый день. После ТО, в конце мая, появился стук, похожий на стук клапанов при заводе двигателя после некоторого простоя, например несколько часов или по утрам. Через 1-2 минуты проходит. Слышал, что проходит при замене масляного фильтра. Так ли это? И на сколько критично?
     
  2. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Если это реально клапана, то возможно масло левое залили.
     
  3. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Хм,в смысле надо еще раз поменять фильтр и все пройдет?
     
  4. TopicStarter Overlay
    burglar

    burglar Активный участник

    Прошу прощения. Название темы не *стук клапанов*, а стук похожий на стук клапанов. Почему то первая часть названия темы не отобразилась. Отредактировать не получается.
     
  5. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Так что с фильтром то?
     
  6. TopicStarter Overlay
    burglar

    burglar Активный участник

    Вообщем я звонил ОД, они говорят, что бывает после замены масла и фильтра могут постукивать гидрокомпенсаторы. И замена фильтра иногда решает проблему. Дефектные фильтры наверно. А там фиг его знает.
     
  7. TopicStarter Overlay
    burglar

    burglar Активный участник

    У нас их вроде нет. Там гидрокомпенсаторы. Просто звук очень похожий.
     
  8. sergeant

    sergeant Опытный

    burglar, если это началось после ТО, то или масло или фильтр...
     
  9. TopicStarter Overlay
    burglar

    burglar Активный участник

    Утром запишу видио специально и выложу.
     
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Клапанов нет?!Их не может не быть!!! :)
     
    oldboy нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    burglar

    burglar Активный участник

    Естественно есть, просто не в обычном представлении, как в жигулях. Имеется ввиду стучат гидрокомпенсаторы.
     
  12. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    Едьте к ОД, пусть слушают. Если что, оставляйте на ночь всю машину у них на стоянке, к утру приходите и с мастером заводите, может быть тогда услышит, машина холодная будет. Четко объясняйте, что стучать начали именно после прохождения у них ТО.
     
  13. freemate

    freemate Опытный

    burglar, Почитай Здесь , может найдёшь чего полезного... Стучат 100% гидрики, но вот 2 минуты... это многовато! Масло какое лил?
     
    burglar нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    burglar

    burglar Активный участник

    Записался к ОД. Сказали, что довольно часто цокот гидракомпенсаторов возникает после замены масла. Вообщем обещали разобраться. Заодно со стуком рулевой рейки разберусь. Вроде обещали поменять.
     
  15. Таксист

    Таксист Новичок

    Привет! Что можете сказать по поводу моей проблемы. При запуске двигателя на холодную слышится стук, мне кажется гидрокомпенсатора, а может и нет, при увеличении оборотов стук увеличивается, когда обороты падают вроде исчезает и появляется на холостых, как то так, трудно объяснить, стук длится примерно минуты две, может меньше, стоит двигателю чуть прогреться, все плавно затихает и работает нормально, стоит ли на это обратить внимание, подскажите пожалуйста, общий пробег 40000км., масло Мотюль, пробег на масле 10000км, только вот 1 год и 7 месяцев уже не менял… Может масло так влиять на работу двигателя.
     
    Rom899 нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    burglar

    burglar Активный участник

    Вот и у меня, по утрам, когда заводишь, цокот такой стоит, что в салоне слышно. Продолжается минуты 2, потом нормально. Пробег 13000. Стук появился после ТО дней через 10. ТО проходил 17 мая. На фото масло которое залили.
     

    Вложения:

  17. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Как бы так сказать, что бы никого не обидеть! В этом двигателе ВСЁ ВЛИЯЕТ НА СТУКИ, и температура окружающей среды ( чем холоднее на улице, тем дольше постукивает под капотом) и манера езды (если у тебя возраст и соответствующая манера езды-пенсионерская, опять стучит под капотом по утрам) сорт масла (если залито 5W30, стучит дольше , чем на масле 5W40) ну и конечно сам сорт масла влияет на время стучания под капотом .
    На эту тему поломано огромное количество копьев на соседнем форуме. 150 страниц форума по этой теме. Истины пока не найдено. Но двигатель по утрам издаёт "стучащие звуки".
    Мой двигатель "стучит" от нескольких секунд до сорока секунд, в зависимости от того какие обороты задаст "умная голова-мозги" на прогреве после заводки двигателя. Может дать 1000 оборотов- стучит несколько секунд, а может дать 900 оборотов или чуть меньше - тогда стучит до сорока секунд.
    Масло я сменил после прохождения ТО, слил менеджерское ( от ОД ), залил Ликви Моли 5W40, В результате получил другое звучание под капотом, сказал бы, что более приглушённое. Но от "стука" не избавился. Теперь планирую "подсесть" на Ликви Моли-Молиген 5W50. может молибденовые присадки этого масла утихомирят биение поршня о стенку цилиндра. Именно такую ФИШКУ видят в этих стуках на соседнем форуме. Всероссийском клубе Поло-седан. Несколько человек уже меняли поршневую у дилеров. Грустная история!!! Выхода из этой ситуации пока не видно!
     
    burglar и Vint нравится это.
  18. freemate

    freemate Опытный

    "Гидрики" стучат у очень многих авто, начиная от тазов и заканчивая не очень дешевыми иномарками. Просто у некоторых авто звук плохо слышен или длится кратковременно после пуска авто, потом сразу пропадает. Но у Поло этот звук слышен за версту. Я забил на это! Да и стучат они у меня от силы секунд 10, а то и меньше.
     
  19. Vint

    Vint Пользователь

    Опа ! а я все ждал когда же здесь родится тема-клон по поводу стуков CFNA, и вот оно, свершилось, но в принципе Александр все описал как есть, тоже стучит мой мотор, уже перепробывал 3 вида масла, один фиг стучит;D
     
    end0rphin нравится это.
  20. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вы очень долго масло не меняли!Максимум через год,а у Вас 1год и 7мес.Грязное масло хуже проходит через гидрокомпенсаторы,вот они и стучат.Меняйте скорее!
     
    Хоттабыч и end0rphin нравится это.