Разбор внезапных дорожных ситуаций (занос, появляющиеся препятствия...)

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Китаец, 5 июн 2013.

?

Попадали ли Вы в какие-либо внезапные дорожные ситуации (занос, появление преград)? (Не ДТП)

  1. Да и всё обошлось удачно, благодаря грамотным действиям

    52,5%
  2. Да, но с не удачным исходом

    10,0%
  3. Да, но незначительные

    22,5%
  4. Скорее нет

    12,5%
  5. Нет, никогда, слава Богу

    5,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TopicStarter Overlay
    Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

  2. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Тут я так понимаю можно писать - А вот меня однажды... :D

    А вот меня однажды вынесло на встречку зимой на узкой двухполосной дороге - увидел глубокую ямку и попробовал объехать, передним объехал, а заднее правое цепануло и машину кинуло на встречку практически поперёк дороги, к счастью встречная машина была далеко и я каким-то макаром успел вырулить обратно, если бы просто остановился, то встречный автомобиль бы меня снёс т.к. дорого была ледяная а скорости не меньше 60-ти у обоих. Повреждений никаких, только ухо болело потом внутри правое, так как ехал с женой. :D
     
    pivchik, end0rphin, Eugen71 и ещё 1-му нравится это.
  3. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Раз цепанул обочину зимой,а там снег глубокий,завяз,руль влево,газу а там ледяная дорога.Начало жопу вперед-вправо заносить,я руль вправо и так на встречной обочине и остановился.Хорошо что не было встречных,так бы в правую бочину и влупили бы!Скорость была 40км/ч. а все из-за автовозов гонщиков,в метель обогнали меня в населенном пункте два подряд за ними еще круче метель,не видно нихрена вот и цепанул обочину.Ну как их назвать?
     
    Странник 2, end0rphin и Китаец нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Профессионалы :)
     
    Scania, evrot, freemate и 2 другим нравится это.
  5. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ойей,я не буду тут это писать,а то забанют...Пусть каждый сам,мысленно назовет их "ласково"! :)
     
    Странник 2, end0rphin и Китаец нравится это.
  6. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Отличная тема! Очень поучительная. Вот у меня случай был (только не из внезапных). ??? Ехал я, с дачи родственников, срезая дорогу по лесной колее из укатанного снега на 2-й передаче (километра два-три свороток-то всего). Пробег Полика был всего еще 500 км и почти перед выездом на трассу газанул лишку на правом крутом повороте - носом-то из колеи и выскочил, а пятиться поторопился и не попал в колею всеми колесами сразу. Заднее правое в рыхлую обочину и зарылось. А передние ведущие - левое -в левой, правое в правой колее, заднее левое - тоже в правой. Короче - зафиксировался, как лох. Раскачивался , раскачивался. Сцеплением и запахло (я тогда писал тут зимой, а может это в катализатор масло забросило). Хорошо недалече отъехал - позвонил, толкнули они меня слегка руками. Только и всего. Лопаты у меня с собой не было. Сейчас зимой в багажнике всегда армейская квадратная шанцевая лопата. Россия-мать, однако, надо уважать ее природу и климат )):) А на трассах - кучами торопыги по встречке обгоняют. Надо вдаль постоянно смотреть и чуть что - к обочине жаться. Намедни в 21.00 с дачи еду 100-120 км\ч за Опелем, спокойно, в левом ряду (на двухполосной в одном направлении), Газели и т.п. потихоньку опережаем при поъезде к Екатеринбургу, вдруг сзади - грязный как чёрт горбатый ВАЗ-2107 моргает мне дальним взад (скорость подлета не менее 140 была, аж прижался ко мне), а в нем два молодых поцика сидят и на меня удивленно смотрят. Ну чо делать, может в больницу к другу торопятся, думаю, передачу передать. Я ему уступил. Так эти двое еще километров 8 виляли из ряда в ряд, то обгоняя, то отставая от других ТС. В общем они кошмарили дорожную обстановку как могли. В последний раз на перекрестке Космонавтов в зад мне пристроился, смотрят, лыбятся, как б...и. :cool: Интересен мне, друзья, ход течения мыслей (или нервных импульсов, как у инфузории) в головах этих человеков.
     
    Странник 2, end0rphin и Китаец нравится это.
  7. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Мда,идиоты!
    А вот как это так-что переднее правое и заднее левое колеса оказались оба в правой колее...блин,ну такого не бывает!
     
    kuz18rus нравится это.
  8. kuz18rus

    kuz18rus Пользователь

    а так не каждый сможет ;D тут опыт нужен ;);D
     
  9. freemate

    freemate Опытный

    Раз тоже было осенью, попробую объяснить: еду из деревни, дорога узкая, всего две полосы. Впереди фура1, (назовем ее №1, чтоб понятней было),она хоть и шла соточку, но все равно, наверное все знают, как за фурой ехать. Никак не могу обогнать - встречки одна за одной... а на 100км/ч на Поло не больно то стартанёшь! И тут впереди поворот влево и гора километра два... обзор отличный, вижу вдалеке навстречу фура2, за ней хвост, ну, думаю, успеваю. Врубаю 4-ю и по газам. Обхожу фуру1, да с запасом, как учили, что бы не подрезать. Смотрю... а навстречу мне едут две фуры!!! Одна, как и положено по встречке №2, а вторая №3 - по моей полосе навстречу мне... Хоть это и длилось секунды три, в голове пронеслось куча всякой херни, а на голове прибавилось седины,... плавно нажимаю на тормоз и тихо со всеми прощаюсь... Хорошо водила с фуры1 сзади вкурил чё к чему - и по тормозам, меня он не догнал, да и фура2 тож притормозила, что бы этот урод на фуре3 благополучно закончил обгон, его "жопа" вильнула около меня метра в двух! После этого я уже никуда не спешил, остановился на обочине и с полчаса курил, размышляя, как мне повезло.
     
    Brunnen916, Eugen71, Странник 2 и 2 другим нравится это.
  10. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    001.jpg
    Поворот-то крутой был, лесной. Дорожка узенька, а встречные все равно есть - не разъедешься. Смеркалось уже. Поторопился я в общем пятиться, чтоб освободить. ::)А колея - раскатана - пологая, снег-то смерзшийся, шипы его гложут в мелку пыль и она буксовать толком не дает. заднее правое сильно село в мягую обочину сразу же. Ветки тоже не помогли. В старину-то на грузовых мужики телогрейку стару возили, али две, чтоб подкладывать, когда буксуешь :)
     
    Китаец и Карабас-Барабас нравится это.
  11. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Мдаа,раскорячился красиво!
     
  12. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Повезло. Мдяяя, однако одновременно начали обгон. Тебя под горкой из-за этой фуры не видать совсем было, ты ишшо поди поджался под зад ему. Раз те под горку навстречу ехали, первая фура думат - "давай я на нейтралке покачусь - солярку сэкономлю". И расслабился. Второй думат - "я его щас, этого Васятку сделаю, вона какой хвост сзади накопил, а енти легковухи не хотят таки нас двоих обходить - больно длинны мы и дистанция мала, а Васятка не чешется ускориться и дистанцию увеличить, а мне взад притормаживать под горку смыслу нету. " Ты, в свою очередь, думашь - "никто вроде боле не начнёт обгон, ни с заду , ни спереду". Менты знак "Обгон запрещен" забыли поставитть. Неблагоприятное стечение обстоятельств. :( Фуре , кот. обгоняла - взад тормозить уж никак - большая она и там еще куча легковух. Вердикт: если уж кому и начинать начал обгон, то надобно высунуться и дальним поморгать - может увидят что собрался (и то гарантии никакой). В Европе люд и едет в одной полосе по 30-40 км не виляя, как приклееный, такая выучка у них стоическая, чтоб кошмаров потом не было. В Германии за такие маневры фур их бы распяли перед законом :) особо дикие случаи я наблюдал не раз за жись с отцом, зятем и племяшами - когда обгоняют сразу по двое (т.е.четверо сразу). Вот тогда вся жись зависит от ширины обочины. Из этнографических наблюдений. Россиянский человек очень тороплив, суетен и нетерпелив, а также заносчив, честолюбив (т.е. понторыл как никто другой в Европе, кроме турок, пожалуй, и албанцев) и пытается выжать всё из машинки с мотором 100 л.с. (за маленькие бабки), как из мотора 200 л.с. - вот и гробят двигатели по-быстрому.
     
  13. freemate

    freemate Опытный

    Если ты это про меня, то зря ты так, Женя, я фуру обгонял не понта ради, ехать за фурой на скорости 80 и выше при таком слабом ЛКП на Поло не фонтан, через 20 км окрас у авто был бы рябой. И уж никак я не думал, что фуру будет обгонять фура на 2-х полосной дороге при такой загруженности. Кстати, дальнобойщики хорошо знают дорогу, и водила знал, что через 7 км будет расширение трассы.
     
  14. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Нет, конечно не про тебя! Не обижайся. Это так показалось. Я подредактировал свой пост. Так лучше ? Я просто построил модель ситуации. А про россиян - это общее наблюдение, не про тебя конечно ни в коем случае! "Все нормальные люди на дороге однинаковы по-нормальному, все дикие - по-разному дикие " :)
     
    Странник 2 нравится это.
  15. Air

    Air Старший механик

    Обгонял длинномер. По левой стороне на встречной, вернее на обочине стоял трактор. Сама встречка свободная. Ничто не предвещает...
    Вдруг из-за трактора появляется Нива...я прижался к обгоняемому. Вообщем, обошлось.
    Вывод, при каждом обгоне повышенное внимание на плохо просматриваемый участок. Бывает еще из леса кто-нибудь вылезет - налево посмотрит, а направо забудет, а там ты на встречке...
     
    Китаец нравится это.
  16. kuz18rus

    kuz18rus Пользователь

    у меня была ситуация такая, что я так и выезжал с прилегающей территории на магистраль и поворачивал направо, ну и при выезде как положено посмотрел что слева от меня, т.е. по моей полосе на которую я выезжаю никого нет, ну и естественно стал выруливать, как вдруг увидел что по моей полосе летит "чурк" шумахер, мне на встречу, обгоняя попутное авто, вот тут то я и увидел всю прожитую жизнь перед глазами ;D теперь всегда смотрю в обе стороны прежде чем повернуть направо.
    ну в итоге всё обошлось, разъехались...
     
    Air нравится это.
  17. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Делимся друг с другом ценными ссылками и информацией, полезной начинающим и опытным водителям. Дискутируем.
     
  18. Eugen71

    Eugen71 Опытный

  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Была где то уже такая тема.
     
  20. MefistoF

    MefistoF Старший механик

    Как говорил мне мой инструктор когда-то: Выезжая на дорогу, едь так как будто никто вокруг кроме тебя правил не знает. ;D
    По мне самый лучший совет ;D
    А по ссылке сверху могу сказать лишь что некоторые рассмотренные там варианты - нарушение пдд (например движение в правых рядах с большей скоростью чем в левых)
     
    Китаец и Eugen71 нравится это.