Климат контроль

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Ванюшка2, 25 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Ванюшка2

    Ванюшка2 Новичок

    Здрасте всем! Забрал свой поло пару дней назад, но только сегодня в жаркий день понял, что мой климатик совсем не охлаждает, при любых манипуляциях дует теплый воздух, записался на сервис. Какие мысли товарисчи? ОД сразу у пух и прах разносить?
     
  2. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    Ну явно не штатная ситуация и не особенность автомобиля. Кондер должен(ну или климат-контроль, тут это не важно) охлаждать воздух. Включите охлаждение на максимум, все равно не стает холодно? К ОД ехать надо и пусть чинят все, да и за моральный ущерб требуйте подарков, а еще лучше надо было все проверять перед тем как авто из салона забирать.
     
    ШЕВ нравится это.
  3. evgavd

    evgavd Опытный

    Была недавно проблема с кондем, был неисправен датчик высокого давления, я так понял он на трубке кондиционера слева от двигателя, пусть его в первую очередь смотрят, не у меня одного такое было!
     
  4. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Теплый воздух может дуть еще по двум причинам: первая- недостаток фреона, вторая нисправность компрессора. Вторая конечно хаос.
     
    ШЕВ нравится это.
  5. MefistoF

    MefistoF Старший механик

    Глупый вопрос но всё же...кнопку AC пробовали включать/выключать? Разницу ощущали?
     
    ШЕВ нравится это.
  6. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    глупый не глупый,не поверишь,буквально пару недель назад, точно по этому же,у ОДНОЙ барышни,не охлаждал кондюк...
     
    MefistoF нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Ванюшка2

    Ванюшка2 Новичок

    Пробовал и АС и без нее и авто и тд... Записался на вторник, пускай разбираются и извиняются! Про причины отпишусь.
     
  8. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    а электро клапан комрессора срабатывает,(его в салоне слышно щелчком) и должен включиться вентилятор.?!
     
  9. MefistoF

    MefistoF Старший механик

    Кстати да, открой капот и смотри на компрессор который под генератором(где ремни)...при включённом AC должна крутиться металлическая пластинка, при выключенном - не должна крутиться....
    Щелчок собственно и появляется когда эту металлическую пластину электромагнит притягивает и она начинает крутиться...
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ванюшка2

    Ванюшка2 Новичок

    В салоне щелчка не слышно, посмотрю, спасибо.
     
  11. MefistoF

    MefistoF Старший механик

    Во как должно быть....
     
    burs2 нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Ванюшка2

    Ванюшка2 Новичок

    Сегодня был на сервисе, работа заняла три часа, оказалось, что кондиционер не был заправлен. Мастера все исправили и отпустили меня до следующей недели, говорят- заедьте, посмотреть нужно будет все ли в порядке. Говорят такая ситуация у них впервые.
     
    end0rphin нравится это.
  13. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    Никогда не слышал о таком. Не заправить кондей фреоном, а зачем его вообще ставить тогда не заправленный? Подарков выпросили?
     
    ШЕВ нравится это.
  14. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    А на предмет утечки проверяли?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ванюшка2

    Ванюшка2 Новичок

    На предмет утечки проверяли и не обнаружили:). Подарки выпрашивать поскромничал( знаю что не лучшая черта характера в наше время). В любом случае через неделю к ним на осмотр, надеюсь, что все будет Ок.
     
  16. Bodrii

    Bodrii Новичок

    У меня такая же проблема.. Правда в январе месяце я попал в ДДП, там разворотил весь климат и радиаторы. Может еще и из-за этого сейчас нет охлаждения???... Записался на диагностику на 16 июня.. Ждать две недели
     
  17. Akhmad

    Akhmad Новичок

    Приветствую! Езжу на своей только неделю и вчера заметил, что когда климат-контроль отключен из заслонок идет горячий воздух. Это нормально? С уважением
     
  18. Phant

    Phant Механик

    присоединюсь к вопросу, тоже заметил такое.
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Температура потока регулируется заслонками с моторедукторами. Т.е., грубо говоря, есть две дыры :) Из одной прет постоянно горячий воздух от радиатора отопителя, из второй - воздух уличной температуры при отключенном кондее или холодный при включенном. и есть заслонка, которая регулирует соотношение потоков из оных дыр :)
    Так вот. Если на улице +20, кондей отключен, крутилка климата выставлена, скажем, на +18, а из жерла воздуховода прет адская жара, то на лицо неисправность климата (заслонка не перекрывает "горячую дыру" в результате кривой установки.
     
  20. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Машине месяц, стоит климат. Неделю назад тоже почуял такое... Решилось следующим образом: Еду, чувствую горячий воздух прёт (кондёр выключен). Включаю кондёр, сморю, температура на +25... вывожу на +22, вырубаю - в итоге уличная температура дует... Типа такого короче... как понял, когда авто выключается - заслонки переводятся в горячий режим, и потом, если не включать кондер после запуска авто - то так и дует горячим... врубил кондер, снизил температуру - получил адекватный уличный режим.

    У меня тоже есть вопрос: Как известно, когда салон более менее охлаждается, имеет смысл включать циркуляцию, чтобы кондёру было легче охладить, ибо на улице +33, а в салоне всяко меньше. Так вот, включает ли климат контроль сам циркуляцию? Ибо когда стоит АВТО - не видно откуда он берет воздух, из салона или с улицы. Знаю только одно по инструкции, что при плохом качестве наружнего воздуха - автоматом якобы врубает циркуляцию... А вот при большой разнице температур, включает ли, чтоб легче охладиться...