Гарантийный случай и последующий ремонт у ОД.

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Aleks_, 29 авг 2012.

  1. Никон

    Никон Активный участник

    Если Каско есть,меняют лобовое до 2-х раз в течении страхового случая.Можно также взять деньгами.Выплачивают около 11000р.Можешь сам поставить,еще деньги останутся.Лобовое у ОД не гарантийный случай.
     
  2. Air

    Air Старший механик

    Случай как у an-12 достаточно распространенный. Инженер по гарантии все фотографирует, документирует, делается вывод о происхождении трещины и меняется по гарантии.Могут ОД конечно и стрелки на КАСКО перевести. В любом поисковике набираем "гарантия на лобовое стекло VW". Попадаем на аналогичные форумы других моделей VW и не только VW, где достаточно ребят отписалось по схожим ситуациям.
     
  3. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Прикуриватель не работает на включенном зажигании? Тогда да. А при выключенном зажигании он не работает у всех с завода
     
  4. Alutaga

    Alutaga Участник форума

    Всем привет! Помогите!!! ОД говорит что если я не буду красить водительскую дверь и крыло у них, то они снимут полностью ЛКП с горантии. Хотя они направляют меня к темже у кого я собрался красить??????????????????
     
  5. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    по каско делаешь?
    а почему не хочешь через ОД делать?
     
    Alutaga нравится это.
  6. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    если по каско, то вообще пофиг, что куда
    но при приёмке всё чётко проверяй, и то что было покоцано и то что не было покоцано
    а то были случаи что человек приезжает домой, и потом смотрит, а у него что-то поцарапано, а ОД говорит мол не проверил на месте - сам виноват, мол сам поцарапал пока ехал до дома
     
  7. Alutaga

    Alutaga Участник форума

    Да по КАСКО. Оценка страховщиков. У ОД может не хватьть на ремонт, а так они направляют и все тип топ. Меня интерисует почему все ЛКП с горантии слетает, а не те детали которые буду красить. Или ОД мне лопшу вещает..............
     
  8. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    ну они считают раз ты сам будешь делать, то в случае если авто заржавеет или краска слезет через месяц, то тогда они тебя снимут с гарантии, если ты к ним обратишься

    а в тот момент когда ты отказываешься через ОД делать они тебя никуда и ниоткуда не снимут
    они вообще экспертизу должны провести из-за чего потом что-то случилось с краской, если ты сам будешь делать, а не через ОД

    но как бы они вправе снять тебя с гарантии, если ты будешь делать сам и потом что-то слуится с покрытием

    насчёт все ЛКП или не все не знаю, видимо как гарантия на ВСЮ ЛКП есть
    это тонкости если честно, надо у юриков узнавать или у знакомых гарантийщиков... ну или на горячую линию позвонить VW и расспросить насчёт этого
     
  9. Alutaga

    Alutaga Участник форума

    Страховщики меня
    Страховщики меня направляют в тот самый сервис куда ОД направляет, там и горантия на покраску год и бумагу дадут, все как надо
    ,но ОД хотят чтоб я к ним приехал.а они меня направили в сервис повтарюсь тот-же.
    Или на горячую линию позванить
     
  10. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Лапша, гарантия, МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. Интерес. Мне много лет, но я помню- проверочные слова. Что же так то??? Парни, будьте внимательными.
     
  11. an-12

    an-12 Механик

    Поменяли лобовое по гарнтии,сегодня забрал авто ,проверил ни сколов ни царапин на лкп вроде нет, все ровно и аккуратно,спросил про подобные случаи ,сказали что я первый,было подобное на джете,но ОД заказал экспертизу "трещину под микроскоп" и отказали нашли микроскол,
     
  12. adddima

    adddima Новичок

    Я обратился по гарантии в ремонт после чего у меня теперь как то так вот так выглядит, не знаю что делать вот ответ дилера и Москвы на мои претензии:
    Уважаемый Дмитрий Павлович!
    Благодарим Вас за очередное обращение в адрес марки Volkswagen.
    Мы просим Вас учесть, что невозможно выявить неисправность на расстоянии и на основе только Вашего письма, не имея возможности обследовать автомобиль. Технические проблемы могут возникать по разным причинам, а предположения вряд ли помогут Вам должным образом.
    С целью выяснения обстоятельств сложившейся ситуации мы связались с предприятием «Фольксваген Центр Пулково» г. Санкт-Петербург.
    Согласно полученной информации, в результате диагностики было выявлено отсутствие неисправностей на Вашем автомобиле.
    Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством ответственность за качество выполненных работ несет их исполнитель. В данном случае исполнителем работ является дилерский центр «Фольксваген Центр Пулково».
    Исходя из вышеизложенного мы рекомендуем Вам обратиться в «Фольксваген Центр Пулково» для урегулирования данного вопроса.
    Надеемся на Ваше понимание.
    Говорят что теперь надо делать экспертизу опечатывать машину и т.д. Самое смешное что меня рулевую колонку из-за стуков, результат замены на фото, а стук как был так и остался.
     

    Вложения:

    • IMG_1504.jpg
      IMG_1504.jpg
      Размер файла:
      210,2 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_1505.jpg
      IMG_1505.jpg
      Размер файла:
      185,1 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_1506.jpg
      IMG_1506.jpg
      Размер файла:
      989,1 КБ
      Просмотров:
      53
    • IMG_1507.jpg
      IMG_1507.jpg
      Размер файла:
      898,6 КБ
      Просмотров:
      48
    • IMG_1512.jpg
      IMG_1512.jpg
      Размер файла:
      843,2 КБ
      Просмотров:
      46
    • IMG_1561.jpg
      IMG_1561.jpg
      Размер файла:
      192,6 КБ
      Просмотров:
      48
    • IMG_1522.jpg
      IMG_1522.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      49
    • IMG_1512.jpg
      IMG_1512.jpg
      Размер файла:
      843,2 КБ
      Просмотров:
      47
  13. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    слушай, не очень разобрал на фотках... они тебе покоцали пластик? или сама рулевая какая-то не такая?
     
  14. an-12

    an-12 Механик

    ситуацию обрисуйте яснее, по фото ни чего не ясно!
     
  15. Небольшой маразм о работе автосалона Пулково.
    И так. Решил я как-то протереть включёные фары и противотуманки снегом перед дорогой. Стекло одной противотуманки при первом соприкосновении лопнуло.
    Так как на машине ездит жена, то она и решила позвонить в салон на предмет замены по гарантии.
    В ответ было сказано, что перепад температур и не гарантийный случай. Перезванивает мне супруга с претензией, что я расколашматил и теперь надо платить у них 5000 за новую с установкой). Меня удивило, что у них работают такие экстрасенсы и без осмотра вынесли вердикт. Набрал сам. Объяснив суть проблемы девушка сразу предложила записаться на осмотр, чтоб отправить фото на завод, а уж завод даст ответ.
    Жена посчитала, что это дискриминация и стала выяснять кто же такой умный её послал. Фамилию человека ей так и не назвали:eek::)! Она позвонила на горячую линию где сразу же связались с начальником отдела по работе с клиентами Крутилиным Андреем ( запомните его, он ещё здесь будет упоминаться) .Жена изложила ему суть проблемы с экстрасенсами, на что этот "начальник" обещал всё выяснить, всех наказать, назвать фамилии:mad: и назвал поведение своих сотрудников детским садом, при этом скажу сразу разговор прослушивался и записывался "горячей линией".
    В субботу 22 февраля жена съездила на осмотр, фамилию так и не сказали:). Часа через 2 позвонили, сказали завод отказал. Мы попросили официальный отказ, на что ответили, что такое не предоставляют и это внутренний документ.
    Мне вот интересно с юридической точки зрения, я приехал - обратился, составили же какой-то документ, отказали - составили какой-то документ, почему с ним не может ознакомиться клиент? У меня сразу схема, что завод, допустим, подтверждает замену, а салон отказывает, потом проводит по бумагам липовый ремонт и продаёт халявную з/ч???.
     
  16. Продолжение.
    В понедельник поехали ещё раз, так как была назначена встреча с господином Крутилиным.
    Встреча была, со слов жены, мерзкая. именно такое чувство вызвал этот человек, который при прослушивании начальством обещал разобраться, а при личной встрече говорил "ну что я могу сделать, ну так получилось":eek:

    Так же отказали ещё раз в какой-нибудь бумажке об отказе замены. Предложили написать запрос и их юр.отдел в течении 9 дней рассмотрят. К вечеру позвонила девочка из юр.отдела и сказала "ну вы же понимаете, что мы можем предоставить официальный отказ только по письменному запросу" на что получила ответ " да понимаем, поэтому и написали вам его днём." Суть звонка до сих пор для нас загадка.
    Ждём от них ответ, к 8 марта должны по идее ответить.:)

    А противотуманку я купил за 1800 и завтра сам поменяю.
    В салоне она стоит 4600 + 400 установка.
     
  17. opelevod

    opelevod Уважаемый

    ну случай-то правда не гарантийный. написано нельзя фары снегом и стекла на морозе горячей водой поливать. по бумагам не понятно почему письменный отказ не дают,тут вроде все просто и ясно.
     
  18. Точно написано? я в инструкции потом читал, не нашёл про это ничего. А протирал по привычке, т.к. на моей машине пластик и всегда без проблем.
    В том-то и дело, что всё просто и ясно и у нас претензий нет, я сегодня за 5 минут поменял сам на новую, а ведут они себя как дети малые.
     
  19. Toha-201

    Toha-201 Новичок

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли отремонтировать водительское кресло по гарантии,у меня роло седан 2012 года,видимо под моим весом(135 кг)сломались крепления пластиковые,и теперь кресло с левой стороны качается, и не двигается вперед и назад
     
  20. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    До дилера далеко? Лучьше подъехать и показать/поговорить, по телефону не стал бы общаться - много чуши говорят (и все равно закончится на "подъезжайте, посмотрим"). Мое мнение, что если еще есть гарантия то должны поменять.