Проблемы с прогревом салона

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем вартовчанин, 27 дек 2010.

  1. aurorateam

    aurorateam Участник форума

    Привет, мужики. Сделал всё по ссылкам, которые дал Роман. Ничего не изменилось. Пробок в системе нет, есть только очень медленно прогревающийся мотор. Вечером позвонил приятелю в "Автопрестус", он сказал, что я не первый, кто приезжает с такой жалобой. Только никаких неисправностей здесь нет - таков уж двигатель с большим КПД: мало тепла, много отдачи.
    Варианта три:
    1) Вебасто,
    2) Тёплый гараж (ну это я уже сам понял и использую),
    3) утеплять по-максимуму моторный отсек.
    Тему можно считать исчерпанной - это не неисправность, а особенность современных машин.
    Для подбирающих комплектацию: лобовое стекло с подогревом - обязательно! При возможности заказа - электродогреватель в отопитель (не знаю, есть ли такая опция, на Тигуане есть).
     
    Spec и Китаец нравится это.
  2. B.O.S.S

    B.O.S.S Участник форума

    У меня климат в машине стоит, салон проревается достаточно быстро, ну скажу точно что не медленнее чем на прошлой тойоте 97г. 2.0...РАВ4
    И держит именно комфортную темпиратуру что ноги,что голова не мерзнет(я оч теплолюбивый) можно и сильнее прибавить тогда жарко...в сильные морозы не пробывал,весна близко уже
     
    POLOLEG и Китаец нравится это.
  3. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Поменяю название темы с "Очень долго прогревается салон" на "Проблемы с прогревом салона" думаю так будет вернее и ближе по смыслу особенно если брать во внимание первые посты темы.
     
    edvard, Хоттабыч и Китаец нравится это.
  4. Никон

    Никон Активный участник

    Причин много.Может быть и от салонного фильтра.Не правильно поставлен или давно не менялся фильтр.А больше причин нет.Печка в авто очень хорошая.При -20 и на скорости немного попрохладней.
     
  5. Banshie

    Banshie Механик

    на улице было -20. Машинка стоит на стоянке. Запускаю автозапуском. когда подхожу к машинке, включаю печку. (Идти минут 7) убираю снег с машины. В это время, снег с лобового стекла уже оттаивает (подогрева лобовухи нет) Сажусь, снимаю верхнюю одежду и убавляю температуру) Очень даже комфортно ;)
     
    edvard нравится это.
  6. Vint

    Vint Пользователь

    А я не врубал вентилятор, при прогреве:cool::
    Я запускал двигатель, включал рециркуляцию на климате, убавлял обдув на 0, температуру на лов, включал грелки в седле, включал обогрев стекол, выходил курить, обметал машину (5 минут), садился в машину и ехал на первой по дворам, как только выезжал со двора, на дорогу включал обдув на полную, температуру на полную, к этому моменту двигло на столько прогрето что салон прогревается очень быстро.
     
    POLOLEG нравится это.
  7. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Вообще очень удобная штука подогрев лобового стекла. Первый раз пользуюсь. Офигенно удобно. Печку не включать, двигатель быстрее прогреется
     
  8. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Согласен,офигенная вещь!Но если камушек....новое что то около 18000р. стоит. :(
     
  9. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Завидую! Белой завистью! Но и не унываю! У соседа в гараже от старого Запора осталась электро-спираль на присосках, и проводок в прикуриватель! Заберу у него и прицеплю следующей зимой себе, вот и мне будет МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ. Пусть оно (это счастье ) Страшное, за то от вас "буржуев" не отстану. Или так сильно обижусь, что у вас есть это чудо а у меня- нет, и продам Полика без обогрева лоб.стекла и куплю другой. Другой автомобиль. (шутка) В каждой шутке есть намёк.
     
  10. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Да, в девятке уже через 3-4 минуты идет теплый воздух, но в девятке контроллер сильно поднимает обороты двигателя, начиная уже со 2-го положения вентилятора, алгоритм другой, чем у нашего ФПС. У ФПС видимо приоритетом контроллера является "не выбрасывать лишние вредные выхлопы на холостых оборотах" (ни при каких обстоятельствах, даже игнорируя скорость прогрева двигателя). А про быстрое охлаждение подаваемого воздуха на прогретом двигателе уже после остановки тут кажется уже писали - особенности циркуляции. Вообще эта машина хороша до температуры -25, ну максимум -30 зимой. А там, где зимой стабильно неделями -30-35 типа Нижневартовска или Сургута - лучше всего наш проверенный УАЗик с толстым железом, дополнительной печкой и салоном, обтянутым волчьими шкурами (я на таких только и ездил там). Глупо от городского-трассового автомобиля ждать комфорта в приполярных условиях, при том при низком расходе топлива.
     
    таксополо и Михалыч нравится это.
  11. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну для тех мест всегда без кулибиных не обходилось. Любой производитель не рассчитывает на такие жёсткие условия.
     
  12. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    За всё надо платить, как не прискорбно. А ещё не хватает подогрева руля иногда , как на КИА РИО
     
    Eugen71 нравится это.
  13. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    ;D :D:);)
     
  14. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Да, точно, когда ночью -15 и ниже, руль долго прогревается, чего то у девятки такого не замечал я. Но я нашел гениальное решение, у меня велосипед, а от него - перчатки без пальцев - отличное сцепление с рулем ФПС и тепленько так ;D Но Киа рио я не хочу, я тестдрайвил его - хороший комфорт, управляемость, шумоизоляция... но все таки "немец" - это немец.
     
  15. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Спасибо за антирекламу успокоили. А руль прогревается везде долго и на 2109 и на другой машине любой.
     
  16. таксополо

    таксополо Старший механик

    Ну наш немец не совсем немец,как и все немцы выпускаемые в России,знакомый купил тигуана,после тойоты авенсис,говорит погремушка,хочет через год продать и взять опять тойоту..насчёт качества рио ничего сказать не могу,но и у поло оно не немецкое..все-таки большой процент комплектующих нашего и китайского производства.
     
  17. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    руль греется по мере прогревания воздуха в салоне,чем теплее в салоне тем быстрей нагреется
     
  18. udaff

    udaff Младший механик

    В частности ЭУР китайский.И на этом всё.А Российские комплектующие никак не влияют на характеристики авто,их нет ни в ходовой,ни в кпп,ни в движке.Серьёзно разве что резина кама евро "портит" работу подвески.
     
  19. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Спасибо КЭП
     
    Китаец нравится это.
  20. таксополо

    таксополо Старший механик

    А вот и не согласен..рейка точно китайская..китайская,а цена 25000 р.кусается..никто не задумывался почему нет аналогов стоек,амортизаторов и передних ступичных подшипников?Я вот хотел бы купить более мягкие и комфортные стойки и аморты,по нашим дорогам самое то,а их нет..наверное потому что машина относительно новая и их производят у нас,к тому же то что качество у них не очень это подтверждает,да и в прессе где-то было что поло состоит на 40% из наших запчастей,вроде как это стандартное условие для всех автопроизводителей кто хочет производить авто в нашей стране..ИМХО